Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Битуль хамец – аннулирование квасного

Что такое Битуль хамец?

Битуль хамец — это процедура аннулирования квасного, которую выполняют накануне Песаха с целью избежать запрета «да не будет виден хамец».

Заповедь мудрецов

Чтобы избежать запрета «да не будет виден хамец», согласно Торе, достаточно сделать одну из двух вещей: 1) уничтожить хамец, находящийся во владении еврея (биур хамец); 2) аннулировать его (битуль хамец). Однако мудрецы, опасаясь, что еврей не сделает каждую из этих вещей подобающим образом, постановили сделать эти обе вещи.

Когда делают Битуль хамец?

Эту процедуру выполняют дважды: один раз вечером, после бдикат хамец, а другой — на следующее утро. Вечером аннулируют только тот хамец, о котором человеку неизвестно и который он не оставил себе на следующее утро, чтобы поесть и чтобы выполнить заповедь биур хамец, а утром аннулируют весь хамец.

Как действует Битуль хамец?

Среди ришоним мы находим два основных объяснения, каким образом действует биур хамец. По мнению Рамбама и Раши, мы делаем весь хамец, который находится в нашем владении, незначимим в наших глазах, приравниваем его к земному праху. По мнению Тосфот, мы объявляем хамец, принадлежащий нам, никому не принадлежащим.

Откуда учат Битуль хамец?

По мнению Раши, то, что битуль хамец помогает избежать запрета «да не будет виден хамец», учат из стиха в главе Бо (Шмот, 12, 15): «в тот первый день (т. е. накануне) аннулируйте пресное из ваших домов». По мнению Тосфот, это учат из другого стиха в главе Бо (Шмот, 13, 7): «да не будет видно у тебя квасного» — запрещено, что было именно у тебя (т.е. у еврея) квасное, однако если он сделает хамец не принадлежащим никому, ты не нарушаешь этот запрет.

Текст аннулирования хамеца

Вечером говорят после Бдикат хамец говорят: «Коль хамира ва-хамиа де-ика биршути де-ла хамите у-де-ла биарте либатель ве-леhеве hефкер ке-афра де-ар’a» («Весь хамец и вся закваска, находящиеся в моем владении, которые я не видел и не уничтожил, — да будут аннулированы и станут никому не принадлежащими, как прах земной». А утром говорят: «Коль хамира ва-хамиа де-ика биршути да-хамите у-де-ла хамите де-виарте у-де-ла биарте либатель ве-леhеве hефкер ке-афра де-ар’a» («Весь хамец и вся закваска, находящиеся в моем владении, которые я видел или не видел, уничтожил или не уничтожил, — да будут аннулированы и станут никому не принадлежащими, как прах земной»).

На каком языке говорить Битуль хамец?

Текст Битуль хамец можно сказать на любом языке, который человек понимает. Если же человек говорит текст Битуль хамец на арамейском языке, думая, что он произносит какую-то молитву, этот Битуль хамец не действителен.

До каких пор можно сделать Битуль хамец?

Аннулировать квасное накануне Песаха можно только до конца пятого временного часа.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications