Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сядешь на углу — не выйдешь замуж! Так ли это?

Вопрос:

Уважаемый рав!

В моей семье любому неженатому человеку строго запрещается садиться на углу стола. С юных лет нам твердили, что если вдруг сядешь на углу, никогда не выйдешь замуж/не женишься. И несмотря на то, что я давно выросла, по сей день не могу заставить себя сесть на углу или позволить кому-то другому это сделать. Это еврейская примета?

Ответ:

Эта примета широко известна и передавалась из поколения в поколение среди представителей разных культур. Если семья вашей бабушки родом из Польши, России, Венгрии, Румынии или Украины, есть большая вероятность, что она росла, много раз слыша это суеверие. И тот факт, что многие современные еврейские семьи родом именно из этих стран, может объяснить, почему такое количество людей знают эту примету, хотя ее корни происходят и не из еврейских источников.

Если уж говорить о суевериях, то иудаизм строго запрещает верить в приметы, которые не основаны на нашей собственной традиции, если при этом они не подкреплены логикой. Поэтому, если перед вами переходит дорогу черная кошка, вы не должны толковать это как надвигающуюся неудачу. Но, например, проходить под стоящей лестницей действительно может принести несчастье — если вы вдруг ударитесь об лестницу или кто-то с нее на вас упадет.

Итак, с точки зрения иудаизма, избегание лестниц имеет смысл, а избегание черных кошек — нет. А как насчет углов стола?

Проведенные статистические исследования по выявлению общих черт всех садящихся за угол стола людей пока не дало каких-либо убедительных результатов. Однако, основываясь лишь на логике, можно предположить, что сидение за углом стола как раз наоборот скорее является приметой скорого заключения брака. Все зависит от ваших мотивов.

Если стол переполнен и вы выбираете стул на углу, чтобы не занимать за столом места, где могли бы сидеть другие люди, тогда вы — отличный кандидат на вступление в брак. Забота об окружающих — первый шаг в любых отношениях.

Но с другой стороны, если вы садитесь там, потому что не можете решить, за какой стороной стола вам больше нравится сидеть, то, скорее всего, это указывает на нерешительную личность. Есть люди, которым трудно занимать какую-либо определенную позицию, они никогда не находится только здесь или только там, всегда теряясь между вариантами выбора, и им может быть гораздо сложнее вступить в отношения и в брак. А  это как раз тот угол, в котором вы не хотели бы застрять.


Источник:

Рабейну Нисим в Талмуде Сангедрин, 66а.

Была ли эта информация полезной?

Да (5)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications