Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы для новичков. Подготовка к субботе

Заповедь постоянно помнить о субботе

Тора повиливает нам помнить о субботе следует всегда, во все дни недели, как сказано: «Помни день субботний, чтобы освятить его» (Шмот 20:8). Уже с начала недели следует готовиться к субботе. Как человек может исполнить заповедь почитания субботы в будни? Например, если он увидел в магазине или на рынке какой-либо деликатес, который можно подать во время субботней трапезы, и приобрел его в честь субботы. Или если ему подарили редкий особо вкусный продукт, который останется свежим до субботы, и он его не ест, а сохранит для субботней трапезы.

Подготовка к субботе

В святых книгах суббота названа царицей. Подобно тому, как поданные готовятся к прибытию царицы, а по ее прибытии оказывают ей почет, каждый из нас обязан готовиться к приходу субботы и выразить свое почтение этому особенному дню.

В качестве подготовки к субботе, необходимо должным образом навести порядок в квартире, убрать пыль подмести и помыть полы, покрыть стол красивой скатертью, застелить кровати. Сказали мудрецы («Шабат», 119б): «Два ангела сопровождают человека в канун субботы и вместе с ним входят в дом – добрый и злой. Если дом чист, кровати заправлены, стол накрыт, добрый ангел благословляет хозяев и желает им удостоиться этого и в следующую субботу, а злой ангел поневоле отвечает «амен», что значит «да будет так». Если же нет, то злой ангел желает хозяевам, чтобы и следующую субботу они встретили неподготовленными и теперь уже добрый ангел должен поневоле согласиться».

В честь субботы необходимо помыться горячей водой, если нужно, то постричься, побриться, постричь ногти. Особенность субботы по сравнению с остальными днями недели должна проявляться во всем: в поведении, в одежде, в еде, в питье. Всевышний, обращаясь к еврейскому народу через пророка Йешаяу (58:13, 14), говорит: «Если удержишь в субботу ногу твою и не станешь совершать дела свои в святой день Мой, и назовешь субботу отрадой, святой день Г-сподня почитаемым и уважишь этот день тем, что не будешь заниматься делами своими, оставишь будничные заботы и разговоры о них. Тогда насладишься ты в Г-споде и возведу Я тебя на высоты земли и питать буду тебя наследием Яакова, отца твоего, ибо уста Его произнесли это». Один их способов уважить субботний день — постараться приготовить на субботу наиболее изысканные и любимые яства приобрести лучшие напитки, одеть чистую праздничную одежду, зажечь свечи.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications