Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Заповедь любить Б-га. Подробная информация

Сказано в Торе: «И люби Господа, Бога твоего» (Дварим, 6:5). Этим Тора заповедует нам любить Бога.

Важность заповеди

Рамбам, который в книге Заповедей записал их в приоритетном порядке, приводит заповедь любить Бога как 3-ю повелительную (после веры в Творца и в Его единство), а заповедь трепетать перед Ним 4-я. Это показывает их большую важность.

Также в своем труде Мишне Тора, в «Фундаментальных законах Торы», проливая свет на тему о сущности Творца в первой главе, во второй главе Рамбам сразу начинает объяснять заповеди любить Творца и трепетать перед Ним.

И так пишет Рамбам:

Этого великого и страшного Бога (относительно сущности которого говорилось в первой главе) заповедано любить и бояться, как сказано: «И люби Господа, Бога твоего» (Дварим, 6:5; Дварим, 11:1) и «Господа, Бога твоего, бойся» (Дварим, 6:13; Дварим, 10:20).

И так пишет Рамхаль в книге Путь Творца (гл.4): «Любовь и трепет перед Богом – сильные средства, приближающие человека к его Создателю, очищающие тьму материи, зажигающие сияние души и поднимающие человека от возвышения к возвышению, пока он не достигнет близости к Творцу».

А в другой главе пишет Рамхаль: «Любовь приобщает и связывает человека с Творцом, умножает его (духовную) силу и коронует его великими венцами».

В законах Тшувы (9:1) Рамбам говорит, что любовь к Творцу должна быть причиной для исполнения всех заповедей. И так он пишет: «Да не скажет человек: «Я буду исполнять заповеди Торы и постигать ее мудрость, чтобы удостоиться в этом мире благословений, обещанных Торой»… Не следует служить Всевышнему таким образом. Идущий таким путем служит Всевышнему из страха. Не таков путь пророков, и не таков путь мудрецов. Так служат Всевышнему только невежды… и дети, которых приучают служить Всевышнему из страха, пока они не обретут мудрость и не начнут служить Всевышнему из любви».

В Зоаре сказано, что заповеди, выполненные без любви к Творцу и трепета перед Ним, неполноценны.

Каким образом сможет человек полюбить Бога?

Пишет Рамбам (в фундаментальных законах Торы): «Как можно достичь любви к Нему и страха перед Ним? В момент, когда человек изучает деяния Его и чудесные, великие Его создания и видит в них проявление мудрости, которой нет предела и конца — тут же он любит и восхваляет, и возвеличивает, и загорается желанием постичь великого Бога, как сказал Давид: «Жаждет душа моя Бога, Бога живого»» (Теилим, 42:3).

В книге Заповедей Рамбам приводит еще один способ полюбить Творца – изучая Его Тору. Когда мы изучаем ее, то познаем Его волю, и это приводит нас к любви к Нему. И об этом уже сказали наши мудрецы (Сифри, Ваэтханан): «Поскольку сказано: «И люби Господа, Бога твоего, а я не знаю, как любить Всевышнего, то Тора объясняет: «И будут эти слова, которые Я заповедую тебе сегодня, на твоем сердце»». То есть изучай те слова, которые Творец заповедал тебе изучать, приближай их к своему сердцу и таким образом полюбишь Его.

Еще о том, как полюбить Творца, читайте тут.

Высшая ступень любви к Творцу

Пишет Рамбам в законах Тшувы (9:2-3): «Тот, кто служит Всевышнему из любви, изучает Тору, исполняет заповеди и следует путем мудрости без всякой корысти — не из страха наказания и не для того, чтобы удостоиться награды, но служа истине ради нее самой; а награда приходит сама по себе. Такое служение — высокая добродетель, не всякий мудрец достигает ее. Таким был Авраам, отец наш, которого Святой Творец, благословен Он, назвал «любящий Меня», потому что Авраам служил Всевышнему только из любви…

Что такое истинная любовь? Это любовь великая и могучая, пронизывающая душу, и человек погружен в нее постоянно. Мысли того, кто одержим любовью, заняты только любимым человеком, что бы он ни делал. Но еще сильней этой любви любовь ко Всевышнему в сердцах любящих Его, наполненных ею постоянно, как заповедано: «Люби Господа… всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем существом твоим». Царь Шломо образно сказал об этом от имени общины Израиля: «ибо я больна любовью» (Шир а-Ширим, 2:5). И вся Песнь Песней посвящена образному описанию такой любви».

Приводить людей в служению Творцу

В книге Заповедей Рамбам пишет, что в эту заповедь включена обязанность призывать и приводить всех людей к служению Творцу. «Ведь, когда ты любишь какого-нибудь человека, ты все время думаешь о нем, расхваливаешь его и желаешь, чтобы все полюбили его. И подобно этому, если ты действительно полюбишь Б-га – по мере того, как ты будешь познавать Его истинность, – ты, без сомнения, будешь призывать и добиваться, чтобы отступники и невежды также познали истину, которая известна тебе».

 

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications