Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

За что был высказан упрек?

«А человеку сказал: за то, что послушался голоса жены твоей»

Берешит (3:17)

Б -г порицал Адама за грех с древом познания. Это был грех, принесший в мир смерть и повлекший изгнание человека из райского сада. Теперь ему предстояло в поте лица есть хлеб, выращенный из земли, которая давала лишь сорняки и колючки. Говоря коротко, это был грех, приведший тьму и мрак. Упрекая за него человека, Б -г начал Свою речь со слов: «За то, что послушался ты голоса жены своей…»

Саба из Кельма недоумевал: ведь грех заключался в том, что человек вкусил от древа познания. Почему же упрек ему был высказан за то, что он послушался голоса жены? Он отвечал на это следующим образом. Верно, грех был связан с плодом дерева. Но это событие уже произошло и осталось позади. Основной упрек никогда не касается прошлого, «не плачут над разлитым молоком». Упрек высказывается со взглядом в будущее – что сделать, чтобы подобное событие не повторилось снова?

Всевышний обратил внимание Адама на то, что причина греха всё еще остается – это голос жены, и кто знает, к чему она приведет его в дальнейшем?..

После такого ответа у рава Йеуды Цадки возник еще более серьезный вопрос. Разве это не заповедь – слушаться жену, доставляя ей тем самым радость и счастье?

Наши мудрецы требуют от мужа уважать жену больше, чем самого себя (Евамот, 62б). Далее он отвечает: верно, «жену муж радует» (Рош а-Шана, 6б). Но когда она хотела накормить Адама плодом от древа познания и решительно заявила, что лишь в этом случае она будет счастлива, Адам должен был подумать: «Разве это не духовная близорукость, разве не иллюзия, которая скоро рассеется?» Он съел плод, но где же счастье? Рай потерян, в мир пришла смерть, работа и труд, заботы и страдания.

Отказавшись от плода, он, возможно, доставил бы Хаве минутную неприятность, но сохранил бы для нее вечное счастье. В этом-то и всё дело. Иногда один из супругов видит лишь ближайшее будущее. Например, жена говорит мужу: «Если пойдешь на урок Торы, мне одной здесь будет скучно». Это верно, если говорить о коротких мгновениях, но обязанность человека – думать о последствиях, смотреть далеко вперед. Урок Торы возвысит внутренний мир мужа, и это прольет свет на весь дом, на жену и детей. Свет воссияет в обоих мирах! Мы должны делать расчеты на отдаленное будущее, и это верно во всех областях жизни. Так нужно вести домашнее хозяйство, и так нужно планировать всю жизнь.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications