Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как выразить благодарность  по-еврейски?

Вопрос:

Уважаемый рав!

У американцев есть традиция ежегодно выражать свою благодарность, собираясь вместе за вечерним столом, который украшает фаршированная индейка, в День благодарения. Есть ли у евреев какие-либо обычаи для выражения благодарности?Большое спасибо. Адам

Ответ:

Уважаемый Адам!

Спасибо за ваш вопрос. Способность быть благодарным – дана далеко не каждому. В иудаизме есть важная характеристика человека под названием «ѓаракас а-тов», то есть, «признающий добро», умеющий ценить добро. Это очень важное свойство человека. Здесь подчёркивается мысль, что мы выражаем благодарность как людям, так и Б-гу за Его благосклонность к нам. Но мы сами не будем напрашиваться на благодарность, оставив её до следующего раза, а лучше сосредоточимся на том, каким образом мы демонстрируем свою благодарность Б-гу.

Thank you note written in chalk on a slate heart hanging on a refrigerator door

 

Благословен Бог, которого подобает благодарить

Мне, действительно, трудно начать мой ответ, так как примеров множество, более, чем достаточно. Наверное, начну с различных благословений и молитв. Перед тем, как что-то отведать, мы произносим особенные молитвы, в которых благословляется Всевышний за то, что Он сотворил разнообразие плодов для насыщения: плодов дерева, плодов виноградной лозы, все виды пропитания и еды.

После еды мы читаем биркат ѓа-мазон, в котором благодарим Вс-могущего за пищу, которая насытила нас. Вот, например, выдержка из благословения после еды (биркат ѓа-мазон):

«За всё это, Г-сподь, Б-г наш, мы благодарим и благословляем Тебя.

Да будет благословляемо Имя Твоё устами всего живого — всегда, во веки веков…»

 

Амида – 18 благословений – наша главная молитва благодарности

Наше ежедневное молитвенное служение Шмонэ эсрэ разделено на три части, в каждой из которых мы восхваляем Б-га, выражаем свои просьбы и заканчиваем благодарственной молитвой. Третий раздел начинается с благословения, которое называется Моде ани, что дословно означает «Благодарю». Но большинство людей, вероятно, запоминают эту молитву по её первому слову «Модим» (благодарим):

«Благодарим Тебя за то, что Ты Господь, Бог наш и Бог отцов наших, Бог всего живого, Создатель наш, Создатель мироздания. Благословения и благодарения Имени Твоему, великому и святому, за то, что Ты дал нам жить и существовать. Даруй нам и в дальнейшем жизнь и существование, и собери изгнанников наших во дворах Святыни Твоей, чтобы соблюдали мы законы Твои, и исполняли Твою волю, и служили Тебе всем сердцем, ибо мы благодарим Тебя. Благословен Бог, которого подобает благодарить!»

Существует и много других способов выразить благодарность. В праздники мы читаем Ѓалель. Эта молитва содержит в себе различные хвалебные призывы, в том числе повторение «Благодарите Господа, ибо (Он) благ, ибо вовек Его милость! Ѓоду леАдонай ки тов ки лэолам хасдо» («Благодарите а-Шема, ибо Он благ, ибо милость Его длится вечно»). Каждый будничный день, наше утреннее молитвенное служение включает в себя текст из Теѓилим 100, Мизмор ле-Тода (Песнь благодарности), соответствующую добровольной жертве благодарения, которую евреи приносили когда-то в Храме. Милость и правосудие петь буду, Тебе, Господи, воспою. (Существуют дни, когда слова из этой молитвы не произносятся по различным техническим причинам).

Когда человек выходит живым из опасной ситуации, он (она) читают биркат а-Гомель, — молитва, произносимая с благодарностью Б-гу за спасение, которого никто не заслужил.

Нельзя не упомянуть благодарственную трапезуСеудат Одайя  (Теѓилим 116— Теѓилим 116:12-13:

Чем воздам я Г-споду за все благодеяния Его? Чашу спасения подниму и имя Г-спода призову.

Царь Давид заверяет: «Когда устрою (благодарственную) трапезу, подниму чашу вина, и поблагодарю Творца при стечении многих людей, и вспомню спасение, которое Он мне послал». Благодарственная трапеза считается сеудат мицва («заповеданной») – трапезой, устраивая которую, человек выполняет заповедь.

В недельной главе Ваера рассказывается, что Авраам, желая отблагодарить Творца за рождение Ицхака, устроил большую благодарственную трапезу, А в Берешит 21:8 сказано: «И Авраам сделал большой пир в день отнятия Ицхака от груди». Отсюда следует, что нужно поблагодарить Творца именно с помощью трапезы. Важно, чтобы в этой трапезе принимало участие много людей. Таким образом, благодарность Творцу и прославление Его будут увеличены. Авраам, желая отблагодарить Творца, устроил большой пир. Также сделал и царь Давид (Теѓилим, 35:18): «Благодарить буду Тебя в собрании большом, среди народа многочисленного хвалить буду Тебя».

А Седер Песах — не настоящий ли это «день благодарения», который мы отмечаем особой трапезой?

Наше еврейское проявление благодарности Вс-могущему Б-гу — неисчислимо. И это лишь верхушка айсберга.

Спросите соблюдающего еврея, как он поживает, и вы услышите «Барух а-Шем» (Слава Б-гу) — это тоже один из способов поблагодарить Творца за наше здоровье и многие (хорошие и плохие) события в нашей жизни, благодаря которым мы живы.

Короче говоря, в иудаизме каждый день — это «день благодарения».

 

Еврейская тайна американской индейки в День благодарения

Как бы, между прочим, скажу, что индейка на иврите называется «тарнеголет ѓоду» (индийская курица). До сих пор неизвестно, почему она названа именно так: быть может, потому, что индейка попала в еврейскую общину через Индию, а, возможно, произошла какая-то путаница относительно происхождения этого слова, подобно тому, как коренные американцы назывались «индейцами» на протяжении сотен лет. Как бы там ни было, название индейки на иврите сокращается до простого «ѓоду». Примечательно, что «ѓоду» означает не только Индию, но также и «благодарность», как в случае с «ѓоду ла-Шем ки тов» Благодарить:הודה [להודות)   Таким образом, птица, которую обычно едят на «день благодарения», на иврите означает «благодарность». И, кажется, не случайно.

Искренне Ваш,

рав Джек Абрамович

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications