Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Меарат а-Махпела (пещера патриархов)

Этимология

Меарат а-махпела (מְעָרַת הַמַּכְפֵּלָה) – в переводе с иврита «двойная пещера» («меара» — «пещера», «махпела» -«двойная, парная»).

Меарат а-МахпелаЧто такое Меарат а-Махпела?

Меарат а-Махпела – это пещера, которая находится в городе Хеврон, где захоронены четыре пары: Адам и Хава, Авраам и Сара, Ицхак и Ривка, Яаков и Леа.

Название

В Талмуде приводится спор между Равом и Шмуэлем, почему эта пещера названа «Махпела». Один из них считает, что она так называется, поскольку в ней были захоронены четыре пары (как приводится выше). Другой считает, что она так называется из-за ее двойного строения.

История

Меарат а-Махпела ночьюВ книге Зоар сказано, что Меарат а-махпела – это место наиболее близкое к раю. Адам увидел чудесный свет, излучающийся из нее, и из этого понял ее превосходство. Он захоронил там свою жену Хаву и желал быть сам захороненным там. После смерти Адама его сын Шет захоронил его там.

Позже, после смерти праматери Сары, Авраам приобрел у Эфрона Меарат а-Махпела за 400 шекелей и захоронил ее там. В последствии там был захоронен сам Авраам и также его сын и внук – Ицхак и Яков. Также жены Ицхака и Якова – Ривка и Леа – были захоронены в Меарат а-Махпела. По этой причине город, в котором находится Меарат а-Махпела, называется Кирьят Арба, что в переводе обозначает «город четырех», ведь четыре пары были там захоронены.

Талмуд рассказывает, что Эсав препятствовал захоронению в ней Яакова, поскольку желал, чтобы он сам был захоронен там (Эсав знал, что только четыре пары могут быть там захоронены). Тогда Хушам бен Дан отрубил ему голову. По словам Мидраша, голова скатилась в Меарат а-Махпела и был там захоронена.

Во время Второго Храма над Меарат а-Махпела было построено большое здание для молитв. Во время римского правления это здание служило синагогой.

Примерно 1500 лет назад христиане построили там церковь. После мусульманского завоевания мусульмане разрушили церковь и построили мечеть. Примерно 900 лет назад крестоносцы снова превратили это место в церковь. Потом Цалах а-Дин, когда завоевал это место, снова построил там мечеть. С тех пор оно является святим и для мусульман. До недавнего времени мусульмане разрешали евреям подниматься только до седьмой ступеньки по направлению к Меарат а-Махпела. Только после Шестидневной Войны снова появилась возможность молиться в Меарат а-Махпела.

Меарат а-Махпела 100 лет назад
Меарат а-Махпела 100 лет назад

Место молитвы

Испокон веков Меарат а-Махпела была местом для молитвы, поскольку там молитва слышится лучше – в заслугу праотцов, захороненных там. Талмуд рассказывает, что Калев, когда опасался дурного влияния разведчиков, пошел в Меарат а-Махпела, чтобы попросить у Творца спасти его. И, действительно, Всевышний спас его от этого дурного влияния. В заслугу того, что Калев пошел туда молиться, ему был пообещан в удел город Хеврон – место, где находится Меарат а-Махпела.

Попытки проникнуть внутрь пещеры

Cквозь эту решетку можно увидеть нижний уровень пещеры, где на 15-ой глубине захоронены праотцы
Cквозь эту решетку можно увидеть нижний уровень пещеры, где на 15-ой глубине захоронены праотцы

В 1967 году израильская армия во время Шестидневной войны захватила контроль над старым городом Хеврона, где находится эта пещера. Министр обороны Израиля Моше Даян, который был еще и археологом-любителем, решил воспользоваться случаем, чтобы получить доступ к захоронениям праотцев внутри пещеры.

Однако вход в пещеру был замурован еще в Средние века. Поэтому Даян сосредоточил усилия на шахте под декоративной решеткой в центре комнаты над пещерой. Он надеялся найти худощавого человека, чтобы пролезть туда и исследовать помещения. В итоге для этой миссии была выбрана 12-летняя девочка Михаль Штерн.

С фонариком и фотоаппаратом Михаль спустилась в шахту и обнаружила там круглую комнату. Однако вход в саму пещеру обнаружить не удалось. Зато Михаль нашла лестницу, ведущую к замурованному выходу на поверхность. Ее фотографии позволили частично заглянуть внутрь пещеры.

В 1981 году группа еврейских поселенцев тайно проникла в комнату над пещерой через другой вход и смогла открыть камень в полу, ведущий вниз. Археолог Зеев Левин спустился туда и обнаружил еще одну камеру, но дальше пройти не смог. Эта попытка вызвала напряженность с мусульманской общиной.

Впоследствии предпринимались и другие попытки тайно проникнуть в пещеру, в том числе через сообщающиеся резервуары для воды. Но израильские власти пресекли эти действия, поскольку они нарушали статус-кво и могли спровоцировать конфликты.

Доступ в Меарат а-Махпела до сих пор закрыт. Но ученые продолжают добиваться разрешения на исследование этого уникального памятника с помощью современных технологий. Пока этот исторический объект остается предметом противостояния религиозных общин.

Была ли эта информация полезной?

Да (20)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications