Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Мне кажется, мой муж любит детей больше, чем меня

Он больше заинтересован в общении с ними, и я нередко чувствую себя лишней…

Вопрос:

Дорога Эмуна,

Иногда я чувствую, что мой муж любит наших детей больше, чем меня. Когда мы собираемся вместе, ему гораздо интереснее разговаривать с ними, чем со мной, и я часто чувствую себя как третье, четвертое или даже пятое колесо (у нас трое взрослых детей). Конечно, я тоже их очень люблю и мне тоже нравится проводить с ними время, но я не забываю в этот момент и о муже. В такие моменты я ощущаю себя немного обделенной и даже обиженной. Что мне делать?

Ответ:

На первый взгляд, описанная вами ситуация кажется проблемой, которую довольно-таки легко решить — надеюсь, так и есть. Прежде всего, вы должны помнить, что ваши дети являются отражением и совместным творением вас двоих. Поэтому ваш муж, разговаривая с ними и демонстрируя, что он их ценит, так же проявляет уважение и любовь по отношению к вам. Он может даже чувствовать, что соединяется с вами в особом контакте, когда общается с вашими общими детьми.

Эта идея может звучать немного абстрактно и мало утешительно, но мне кажется, что она вполне может быть правдой. Кроме того, она в любом случае правильная и с нее стоит начать, потому что это позволит вам судить о своем муже и ситуации в целом в более благоприятном свете.

Дальше вы упоминаете, что ваши дети уже выросли. Исходя из этой информации, я делаю вывод (возможно, неправильный), что они больше не живут с вами вместе и что шанс пообщаться с ними предоставляется не так часто, как раньше. Но на самом деле, даже если они продолжают жить дома, возможности для взаимодействия все же могут быть ограничены в силу разных обстоятельств. И следуя этой линии рассуждений, с другой стороны, получается, что как раз у вас с супругом есть много возможностей для взаимодействия, ведь ваше свободное время больше не занято заботами о детях. Поэтому ваш муж вполне может чувствовать, что говорить с вами ему доступно в любое время, но с детьми — нет, поэтому при встрече он старается восполнить этот пробел.

И это весьма разумная позиция, которая должна вызывать понимание с вашей стороны. Она ни в коем случае не оправдывает возможную грубость по отношению к вам или игнорирование, но создает основу для разумного взрослого разговора на эту тему.

А раз уж речь зашла о разговорах… Так как теперь вы живете вдвоем, без детей (или я неправа?), на повестке дня стоит вопрос налаживания между вами доверительных отношений с целью выстроить здоровую открытую форму общения и сделать так, чтобы ваши отношения процветали на фоне этих новых обстоятельств.

И ситуация, о которой вы рассказываете, тоже играет тут большую роль. Вам нужно найти способ сказать своему мужу, что он причиняет вам боль, возможно, он делает это непреднамеренно, и что вы были бы признательны ему, если б он не прекращал проявлять к вам внимание, даже когда он общается с детьми — и даже если это общение происходит не так часто, как ему хотелось бы.

Не ворчите, не обвиняйте, не надоедайте, не наседайте — просто опишите мужу свое видение сложившейся ситуации и дайте ему возможность сделать свой ход. Скорее всего, он совершенно не замечает вашего недовольства и будет искренне расстроен, обнаружив, что причинил вам боль.

Исходя из этого, вы оба можете учиться, расти, развиваться и устанавливать определенную модель поведения на будущее, продолжая привыкать к своему опустевшему гнезду. Попросите Всевышнего даровать вам мудрость, силу и терпение, чтобы нынешние годы вашего брака были как минимум такими же прекрасными полезными, как предыдущие, а, может, даже больше.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications