Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Скоро придумают смартфон, которым можно будет пользоваться в шабат?

Один мой знакомый пожаловался мне, что самая большая трудность для него в соблюдении Субботы — это необходимость отказаться от смартфона на целый день. «Надеюсь, уже скоро ученые придумают какой-нибудь телефон, чтобы можно было им пользоваться в Шаббат», — мечтательно заключил мой собеседник.

Я решил рассказать ему историю, которую услышал от рава Якобзона, выдающегося педагога, руководителя специализированных учебных заведений для подростков из неблагополучных семей. Его также приглашали вести уроки для детей в элитных школах, где все ученики были из состоятельных, казалось бы, весьма благополучных семей… Он видел, что эти дети отнюдь не счастливее его воспитанников.

Рав Якобзон решил преподать своим ребятам урок: всё зависит от того, как человек смотрит на ситуацию. Он сказал мальчикам, что работники столовой недовольны, что они постоянно приходят не вовремя, и пообещал, что накажет их, если это повторится. Через пару дней он специально подстроил их опоздание. «Ноги согрешили, они и понесут наказание», — объяснил он «провинившимся» детям. В качестве наказания он повез их на север Израиля и «гнал» пешком 10-ть километров. Все жаловались на усталость и перешептывались за спиной учителя, что наказание незаслуженно, что он совсем с ума сошел. Недовольство проявлялось среди учеников и по возвращении в школу…

Через некоторое время Рав Якобзон выступил перед ребятами, признал свою ошибку, извинился, похвалил за новые успехи и предложил всем вместе отправиться в путешествие на юг Израиля…

Снова совершали пешие прогулки, карабкались по скалам… Прошли уже гораздо больше тех 10-ти километров… Рав Якобзон предложил им выбрать — пойти коротким и простым путем или длинным и непростым. Мальчишки ответили: «Что же мы, не мужики что ли!? Конечно, идем длинной дорогой! Мы любим преодолевать препятствия! Мы и не устали вовсе!»

Тут, к удивлению детей, их учитель стал кричать: «Дурачки! В тот раз я вас привез в гораздо более красивые места, а вы только и ныли: «бессердечный! как он нас ни за что, ни про что наказывает!» и ничего вокруг себя не видели. А теперь, тут и смотреть-то не на что, вы уже вдвое больше прошли и хотите продолжить путь! Почему вы сердились в тот раз и благодарите теперь?! Пусть это будет вам уроком на всю жизнь: вопрос всегда в том, как сам человек относится к происходящему…»

Эти слова верны всегда и во всём! Так, например, и с соблюдением заповедей. Человек может радоваться возможности и чести исполнять волю Всевышнего, а может быть постоянно несчастным от мысли о том, какие лишения ему приходится терпеть…

Я рассказал тому знакомому, что есть такие гостиницы, которые построены специально таким образом, чтобы не было возможности пользоваться интернетом и мобильной связью. И люди останавливаются там на несколько дней, тратя большие деньги на то, чтобы отключиться от всего: погрузиться в себя, отдохнуть, пообщаться с близкими.

«Так и со смартфоном в шаббат, — сказал я ему, — посмотри на это по-другому!» Не думай о том, что Суббота “отбирает” у тебя что-то важное. Гляди, Шаббат – будто та гостиница, которая дает тебе отдых от забот и время для самых важных людей — твоей семьи. 

Если человек смотрит на это именно так, тогда он ждет Царицу Субботу с нетерпением и наслаждается ее дарами.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications