Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Может ли вино быть святым?

Вопрос:

Уважаемый рав!

Я мусульманин, но у меня немало друзей и знакомых среди евреев. Недавно меня впервые пригласили в еврейский дом на торжественный ужин в пятницу вечером, и я был удивлен тем, что она начиналась с церемонии Кидуша, которая включала в себя произнесение особой красивой молитвы над бокалом вина.

В моей религии употребление вина запрещено. Действительно ли иудаизм верит, что при таком потворстве плоти на самом деле может присутствовать святость?

Ответ:

Думаю, ответ на ваш вопрос необходимо начать с общего представления о понимания истинной святости в иудаизме.

У каждого из нас есть тело и душа. Наше тело обычно интересуется исключительно материальными удовольствиями, которые этот мир может ему предложить — хорошей едой, развлекательными шоу, комфортом и всем, что может его удовлетворить. А у души более высокие стремления — она ищет истинную любовь, смысл, вдохновение и тому подобное, то есть связь с тем, что свято.

Все основные мировые религии пытаются дать человеку доступ к его душе. Но пока тело продолжает преследовать мирское, душа оказывается в ловушке. И здесь существуют два метода освобождения души, их предлагают разные религии.

Первый путь – это подавление. Подавляя наши телесные желания, мы можем позволить душе проявлять себя. Это означает жизнь в аскетизме и воздержании, когда избегают удовольствий этого мира.

Второй путь — совершенствование. Альтернатива подавлению представляется в том, чтобы благодаря особому взаимодействию с физическим миром открывать духовность в самом обыденном. В этом случае тело больше не противостоит душе — напротив, оно служит средством выражения ее потребностей.

Иудаизм настаивает на втором подходе.

Мы убеждены: вместо того, чтобы подавлять свое тело, необходимо его совершенствовать. Не давайте обет безбрачия, но и не расходуйте свою сексуальность для брака. Не нужно поститься целыми днями — но ешьте лишь те продукты, которые чисты с духовной точки зрения. Работайте с телом, а не против него.

Как и во многих других ситуациях, путь совершенствования непрост, но он возможен.

А теперь рассмотрим конкретно вино.

Оно обладает уникальным свойством, на деле демонстрируя, что нам не нужно огорчать наши тела, чтобы подключиться к своим душам.

По мере созревания вино лишь улучшается, многолетняя выдержка идет ему на пользу.

А большинство продуктов с течением времени разлагается. Фактически, это происходит со всеми физическими вещами: здания разрушаются, одежда изнашивается, наши тела стареют. Это происходит потому, что все физическое недолговечно. В то время как мир духа вечен и со временем становится только сильнее.

Единственным исключением является вино.

Хотя оно и материально, но обладает духовным свойством улучшаться с возрастом. И оно свидетельствует нам о том, что даже физическое может быть очищено.

В сущности, вино отражает суть иудаизма, который выступает за слияние святого и мирского, духовного и физического, тела и души.

А что может быть более святым, чем это?

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications