Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Народ имен, а не чисел

В первый день учебного года еврейская мама провожает сына в подготовительный класс. «Пожалуйста, веди себя хорошо, мой милый, — с нежностью наставляет она. — Дорогой, береги себя и думай о своей мамочке, которая тебя ждет! И возвращайся домой на школьном автобусе, любовь моя… Помни, солнышко, твоя мама тебя очень любит!»

В конце учебного дня автобус возвращает мальчика к дому. Мама, в нетерпении уже подпрыгивающая на крыльце, слетает с него, бежит к своему сыну и крепко его обнимает. «Так что же нового узнала любовь всей моей жизни в свой первый день в школе?» — с волнением спрашивает она.

«Мамочка, я узнал, что меня зовут Давид…»

Вторая книга Торы называется «Шмот» — «Имена». Простая причина этого необычного названия заключается в том, что книга начинается с упоминания слова «имена» в первой же строке: «И вот имена сынов Израиля, пришедших в Египет…»

Что ж, звучит довольно интригующе. Интересно, зачем нужно было называть целую книгу из-за, казалось бы, случайного использования соответствующего слова в ее первой строке? Разве не было бы логичней назвать ее Книга Исхода — в честь сюжета или главной темы, как это сделано в большинстве переводов на другие языки?

А тем не менее, из этого можно извлечь важный урок о еврейском подходе к каждому отдельному члену общины.  

Вторая книга Торы знакомит нас с самой первой еврейской общиной — только что сложившимся народом Израиля. Повествование рассказывает о том, как за очень короткий период относительно небольшая семья праотца Яакова, перечисленная поименно в конце предыдущей книги Берешит, успешно прошла трансформацию и из 70 душ разрослась в огромный народ: «А сыны Израиля плодились, и размножались, и стали очень многочисленны и сильны — и наполнилась ими страна». 

Тем не менее — несмотря на этот стремительный рост численности -Тора напоминает нам, как важно не упускать из виду, что у каждого человека есть имя, что он достоин признания и уважения. Превращение большой семьи в большой народ не должно приводить, Боже упаси, к пренебрежению нуждами отдельного человека или отношению к людям просто как к числовым показателям или статистическим массам. 

Как и в истории с мальчиком, только в школе узнавшим, что его зовут Давид, мы должны относиться к каждому из наших детей как к уникальной личности и помогать раскрывать эту уникальность. У каждого есть свое имя и свои особые таланты. Мы никогда не должны обезличивать детей, относясь к ним просто как к группе, игнорируя индивидуальные особенности.  

Точно так же, имея дело с большой общиной, мы должны ценить уникальность всех людей ее составляющих, и творчески подходить к тому, чтобы тем или иным способом задействовать их разнообразные таланты в общественной деятельности.

И все начинается с восприятия каждого отдельного человека как личности с именем, а не просто одного из общего числа людей!


Сноски

  1. Шмот, 1:1.
  2. Шмот, 1:7.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications