Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Невероятно: ученые взяли идею о вакцине из ТАЛМУДА

Пожалуй, одним из самых впечатляющих достижений современной науки и истории человечества вообще стало невероятное открытие д-ра Луи Пастера, обнаружившего, что инфекционные болезни можно лечить с помощью тех же самых микроорганизмов, которые их и вызывают! Этот метод, вне сомнения, принёс огромнейшую пользу всему населению нашей планеты; благодаря ему были спасены от смерти десятки миллионов людей…

Луи Пастер

Пастер апробировал изобретённый им метод на больных, страдавших от различных заболеваний, в том числе, от «собачьего бешенства». И после того как на практике были достигнуты чрезвычайно успешные результаты, превзошедшие всяческие ожидания, он стал применять его везде и всюду. До сегодняшнего дня открытый Пастером принцип лежит в основе любой вакцинации. (Следует также упомянуть параллельное развитие гомеопатии – нового направления медицины, основанного на сходной идее «лечения подобного подобным». То есть, для борьбы с заболеванием, которое характеризуется определёнными внешними признаками, подбираются в качестве лекарства вещества, вызывающие в организме те же симптомы! Эта методика становится всё более и более популярной в западном мире).

И вот, в книге «Маво шеарим», автором которой был современник Пастера, приводятся свидетельства надежных и верных людей, слышавших об этом от самого рава Исраэля Михеля Рабиновича, близкого друга Пастера, что Пастер извлек свою революционную идею из… Талмуда.

Дело обстояло таким образом: проживавший в Париже рав д-р Исраэль Михель Рабинович начал переводить Талмуд на французский язык. Его перевод раздела Моэд попал в руки Пастера, который был немало удивлен, найдя в нем следующее предложение (Йома 84б):

 «Если человека укусила бешеная собака[1], дают ему съесть диафрагму печени… [т.е. отросток печени больной собаки является для укушенного лекарством]».

Пастер был весьма удивлён прочитанным и стал упорно размышлять над предложенным в Талмуде способом лечения. Он догадался, что, очевидно, мудрецы знали о способности пораженного организма вырабатывать антитела против гнездящейся в нем болезни. И очевидно, что эти антитела концентрируются в диафрагме и они-то и являются для укушенного странным лекарством. Пастер немедленно приступил к экспериментам, которые привели к открытию метода лечения болезней, спасшего жизни огромного количества людей!

Так говорят наши мудрецы: «Верти ее (Тору) и верти снова, потому что все (что ты захочешь, найдешь) в ней!» (Авот 5:22)


[1] См. Талмуд (Йома 83б): «Пять вещей сказаны о бешеной собаке: пасть открыта, слюна брызжет, уши подвернуты, хвост зажат между задних лап и бежит по краю дороги».  

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications