Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Невухаднецар

Вавилонский царь, разрушивший Иерусалим

Авраам Бергштейн

Невухаднецар (Небухадрецар),(1) сын основателя халдейской династии царей Набополасара, был вавилонским правителем, правившим большей частью цивилизованного мира в 604-562 годах до новой эры. 

В истории нашего народа Невухаднецар печально известен тем, что   изгнал евреев из Земли Израиля, отправив подавляющее большинство из них в Вавилон и разрушив Первый Святой Храм.

Восхождение к власти

Будучи невысокого роста («маленький человек»(2)), Невухаднецар имел колоссальные амбиции: он страстно желал господствовать над всем миром(3) и не пытался это скрывать. Поэтому, когда он странствовал по городам и селениям, его часто высмеивали: «Может ли такой царствовать над целым миром?!»(4)

Но Невухаднецар пришел к власти, словно свирепый рычащий лев,(5) и вселил в сердца людей ужас.(6) Он был главным военным офицером своего отца, царя Набополасара, и не был чужд искусству войны и зверской жестокости. Талмуд учит, что на протяжении всего его правления не слышно было, чтобы кто-то смеялся.(7) 

Как отмечают мудрецы, Невухаднецар напугал людей так сильно, что этого хватило им на всю жизнь. И даже когда, умерев, он оказался в Чистилище, сильнейший страх охватил всех, находившихся там — они подумали, что он прибыл, чтобы утвердить над ними свое господство!(8) От него исходила неимоверная властность. 

Невухаднецар объявил себя божеством(9) («Взойду я на высоты облачные, уподоблюсь Всевышнему»(10) и вскоре на долгое время возглавил мировую сверхдержаву («Мошель бе-Кипа»).(11) Его генерал Навузардан, больше всех внушающий страх из всех его воинов, образ царя вырезал на своей колеснице и дрожал от страха перед своим господином, даже когда тот был далеко.(12)

Мало того, что царю подчинялась огромная часть цивилизованного мира — пророк Ирмияу говорит о том, что ему было дано владычество и над царством животных: «А ныне Я отдал все земли эти в руку Невухаднецара, царя Бавэльского, раба Моего,(13) а также зверей полевых отдал Я ему, чтобы были они ему подвластны».(14)

Так же о Невухаднецаре говорят, что он разъезжал на спине самца льва, а змея была привязана к его(15) голове.(16)

Взаимоотношения с Богом

Хотя Невухаднецар поклонялся солнцу(17) и другим идолам,(18) он не отрицал существование Бога. Как он сказал пророку Даниэлю: «Воистину ваш Бог — Он Бог богов и Властелин царей, Открывающий тайны».(19) Но при этом царь допустил классическую ошибку, полагая, что Бог отстранился от Своего непосредственного участия в жизни Вселенной и передал бразды правления другим божествам.(20) Тем не менее, будучи главным писцом во времена вавилонского правителя Меродаха-Баладана, Невухаднецар очень старался упоминать о признании существования Бога во вступлении к рукописям, которые принадлежали его перу.(21)

Развращенность и садизм

Попытки ограничить Единого Бога реальностью, оторванной от физического мира, очень четко отражались в дико безнравственном поведении Невухаднецара. Известно и о его садистских наклонностях.  Так Хирама, царя Цора, мужа своей матери, во дворце которого вырос, он обрек на медленную мучительную смерть,(22) предварительно изнасиловав царицу(23) в его присутствии.(24) 

Талмуд рассказывает, что Невухаднецар каждый день бросал жребий, чтобы определить, кого из заключенных в тюрьму правителей он изнасилует. Описан неловкий эпизод, который произошел с Невухаднецаром, когда он пытался вступить в половую связь с Цидкияу.(25) 

Завоевание Израиля и Иудеи

Вавилон был вовлечен в территориальную борьбу с египетским фараоном Нехо за контроль над Сирией(26) — Невухаднецар стремился завоевать все земли к югу от Эфрата, включая Египет.(27) Он в пух и прах разгромил египетские войска при Каркемише,(28) стоявшем на Эфрате, и преследовал армию фараона, когда она вынуждена была отступать через Хамат (центральная Сирия). 

Вернувшись ненадолго в Вавилон, чтобы оплакать смерть отца, Невухаднецар снова выступил в бой и без какого-либо сопротивления продвинулся через Большую Сирию, нацелившись подчинить Землю Израиля.

Во второй(29) год своего правления Невухаднецар покорил и разрушил укрепленный город Ашкелон и после этого уже установил свое правление над всей Землей Израиля. Все монархи Сирии и Израиля, в том числе царь Иудеи Йеояким, были вынуждены платить Невухаднецару дань. Особенно горько приходилось в этом плане Йеоякиму, назначенному на трон фараоном Нехо,(30) злейшим врагом Невухаднецара.

После трех лет подчинения Невухаднецару Йеояким попытался сбросить иго Вавилона и присягнуть на верность Египту.(31) Восстание было жестоко подавлено, а самого Йеоякима «заковали в медные цепи» и должны были доставить в Вавилон,(32) однако он погиб страшной смертью после(33) того, как его проволокли по улицам за пределами Иерусалима, а затем там и бросили его труп.(34)

Царствование его восемнадцатилетнего сына Йеояхина(35) закончилось спустя всего лишь три месяца,(36) когда Невухаднецар вошел в Иерусалим, взяв в плен всех его сановников и десятки тысяч других мирных жителей и военных.(37) Кроме того, он разграбил все сокровища Храма и царского дворца и забрал добычу с собой в Вавилон.(38 )

Затем Невухаднецар назначил на престол Цидкияу и подчинил ему соседние страны — в том числе Эдом, Моав, Амон, Цор и Цидон.(39) Правление Цидкияу длилось 11 лет, пока он так же не вступил в сговор с египтянами(40) и не восстал против Вавилона,(41) несмотря на обещание оставаться верным Невухаднецару.(42)

Сокрушительный удар в ответ на восстание

Невухаднецар всегда опасался посягать на Святой Храм и не верил, что Бог допустит разрушение Иерусалима. Чтобы узнать лучше о Божественных намерениях, Невухаднецар заручился помощью колдуна. Царь выпустил несколько стрел в сторону разных стран, и когда все стрелы сломались, кроме той, которую он направил в сторону Иерусалима, он истолковал это как знак того, что одержит победу.(43)

Несмотря на знак свыше, Невухаднецар опасался, что его постигнет та же участь, что и Санхерива,(44) который был чудесным образом побежден много лет назад. Поэтому он основал свою штаб-квартиру в Рибле (сегодня этот город находится на сирийской стороне границы с Ливаном) и отправил в бой своего главного военачальника Навузардана, ведь тот мог бы победить Иудею.(45) 

Невухаднецар предупредил Навузардана, что тот рискует потерпеть поражение, если даст евреям время покаяться в своих грехах. «Не позволяй им молиться, — сказал он.(46) — Гонись за ними, как будто их преследует лев».(47) Навузардан так и поступил, и первая передышка его войска была, только когда они достигли рек Вавилона.(48)

Разрушение Храма

Невухаднецар два года держал Иерусалим в осаде и, наконец, проломил его стену 9 Тамуза.(49)

Отправляя Навузардана атаковать стены и ворота Иерусалима, Невухаднецар снабдил его 300 мулами, нагруженными железными топорами, которые разрубали даже железо, и все, кроме одного, были разбиты в попытке прорваться к одним из ворот. Подумав уже об отступлении, Навузардан прислушался к Небесному голосу, который побудил его предпринять последнюю попытку. И с помощью последнего оставшегося топора он сумел достичь цели.(50)

Скоро он уничтожил Святой Храм, дворец царя и все дома города огнем.(51) А в день, когда он вошел(52) в Святилище, как говорят мудрецы, родился его будущий соперник Дарий.(53)

Хотя первоначально Цидкияу удалось бежать через подземный ход, ведущий к Йерихону, он был схвачен и отправлен в Ривлу, чтобы предстать перед Невухаднецаром.(54) Встретившись с мятежником, Невухаднецар заколол сыновей Цидкияу у него на глазах, а затем ослепил самого царя, заковал в цепи и отправил в Вавилон.(55) 

Согласно Мидрашу, Невухаднецар конфисковал из Храма трон царя Шломо(56) и попытался вынести Цидкияу приговор, сидя на этом троне, однако не смог это сделать.(57)

Среди сосланных были еврейские юноши, чья красота была настолько поразительной, что они затмевали солнце. Невухаднецар казнил их, и их тела были растоптаны толпой, чтобы не позволить халдейским женщинам увидеть их красоту и возжелать их.(58) Так же трагедией закончилась попытка побега 80 000 молодых священников.(59)

Когда евреи прибыли в Вавилон, Невухаднецар не пожалел усилий, чтобы как можно больше их унизить. Он проводил их строем вдоль берега реки, обнаженных, скованных цепями, а сам наблюдал за этим с царского корабля, плывущего по воде. Когда он заметил, что знатные люди идут необремененные, он приказал сшить для них мешки из свитков Торы, наполнить их песком и привязать к их плечам. Крики людей, которые стали свидетелями этого кощунства, поднялись до Небес и буквально пронзили их.(60)

Сны, идолы и звери

Историю попыток Невухаднецара заманить евреев в сети идолопоклонства, приступ безумия, который мучил его в течение 7 лет, благотворительность в отношении еврейских нищих и многое другое можно найти в истории жизни пророка Даниэля.

Смерть

Невухаднецар умер в 397 году до новой эры (3364 г.), и престол унаследовал его сын Эвил-Меродах, царствование которого продлилось 23 года. Следом на трон взошел младший сын Невухаднецара Бальшецар, воцарившийся в 374 году до н.э. (3387 г.).

После смерти и погребения тело Невухаднецара было эксгумировано и пронзено мечами его врагов,(61) дабы исполнилось пророчество Йешаяу: «Все цари народов, все покоятся с почестями, каждый в своей гробнице; Ты же выброшен был из могилы своей, как негодный росток, в одежде убитых, пронзенных мечом, которые опускают на камни могилы, как труп попираемый».(62)

«Слуга Бога»

В пророчествах Ирмияу Невухаднецар упоминается как «Мой слуга» («Авди»),(63) что подразумевает, его действия были от имени Бога.(64)

Обращаясь к вопросу о том, почему Невухаднецар назван «Моим слугой», Талмуд учит, что Бог желает предотвратить ошибку, которую могут совершить евреи, подумав, будто они были «проданы» Богом народам земли и что Всевышний оставил их. «Поэтому Святой, благословен Он, — говорит Талмуд, — и назвал Невухаднецара своим рабом. Что говорит Алаха в отношении раба, который приобретает собственность: кому принадлежит раб и кому принадлежит эта собственность? Они оба принадлежат господину, в данном случае Святому Творцу, да будет благословен Он».(65)

Божественное Присутствие в Изгнании

Мудрецы Талмуда учат, что, даже когда еврейский народ находится в изгнании, Бог гарантирует, что он будет отдан в руки только выдающейся нации, «чтобы другие народы не говорили: «Бог предал Свой народ в руки незначительной нации».(66) Таким образом, перед очередным изгнанием евреев нация, которая должна стать их поработителем, поднимается на первое место по мировому влиянию(67), как говорится в стихе: «Стали главенствовать враги его, недруги его благоденствуют».(68)

Хасидские учения объясняют суть этого явления. Народ поднимается, чтобы стать сверхдержавой, когда Божественное Присутствие проявляется в его среде. И Божественное Присутствие остается с еврейским народом, пока он находится в изгнании. Поскольку по Божественному замыслу евреям суждено было быть изгнанным вавилонянами, Невухаднецар вознесся на самую вершину власти. (69)

Сноски

  1. В иврите буквы нун и рейш нередко взаимозаменяемы, поскольку обе они нёбные согласные (см. Раши, Арахин, 33а, от слова кацир; р. Овадья из Бартенуры и Тосафот Йом Тов в Мидот, 3:3. Тора Шлема, т. 29, с. 71).
  2. Песикта де-рав Кахана, 13:42 [8].
  3. Мидраш Эйха, цит. Хида в Мидбар Кдемот, 10:47.
  4. Мидраш Тана де-вей Элияу Раба, 31.
  5. Мгила, 11а.
  6. См. Мидраш Ваикра Раба, 18:2, в интерпретации стиха (Хавакук, 1:7): «Ужасен и страшен он, от него суд его и “величие” его происходит» — это относится к Невухаднецару.
  7. Шабат, 149б.
  8. Там же.
  9. Мидраш Танхума, Паршат Ваера, 9.
  10. Йешаяу, 14:14.
  11. Мгила, 11а.
  12. Санедрин, 96б.
  13. См. Ниже «теологическую проблему» для объяснения термина «Мой слуга» в этом контексте.
  14. Ирмияу, 27:6.
  15. Ср. с Маарша, Талмуд Шабат, 149б, где предполагается, что он мог завязать ее как корону на своей голове.
  16. Шабат, 150а.
  17. Мидраш Шмот Раба, 15:6.
  18. Даниэль, 3:1.
  19. Даниэль, 2:47.
  20. См. Менахот, 110а. Ликутей Амарим Тания, гл. 22. Ср. Йехезкель, 8:12; Радак, там же.
  21. Сангедрин, 96а.
  22. Ялкут Шимони, Йехезкель, 367.
  23. Согласно Мидрашу Ваикра Раба, 18:2, Хирам был женат на матери Невухаднецара, и Невухаднецар вырос в его дворце. Взойдя на престол в Вавилоне, он убил Хирама.
  24. Ялкут Шимони, там же.
  25. Шабат, 149б. 
  26. Невухаднецар захватил Нинве, столицу Ассирии, в первый год своего правления (Мгила, 11б; Раши, там же, со слов д-амар мар).
  27. Многолетняя битва между Египтом и Вавилоном (каждый из которых разбил лагерь на противоположных сторонах Эфрата) в конце концов завершилась поражением Египта при Каркемише (Ирмияу, 46:6). Невухаднецар служил главным офицером по поручению своего отца Набополасара и в конечном итоге вынудил египтян отступить и защищать собственные границы. Невухаднецар не останавливался и стремился вторгнуться в Египет, но после ожесточенной битвы и больших потерь с обеих сторон был вынужден вернуться в Вавилон. В конечном итоге Египет остался независимым от Вавилона, как пророчествовал Ирмияу, 46:26: «И Я предам их [египтян] в руки ищущих души их и в руки Невухаднецара, царя Бавэльского, и в руки рабов его, а после того будет он [Египет] заселен, как в былые дни, — сказал Господь». См. Йеуда Лэнди, Ваелех Диврей Йемей Ирмияу, гл. 66.
  28. См. Ирмияу, 46:10; Раши и Радак, там же.
  29. Вавилонская хроника описывает это событие в первый год правления Невухаднецара. См. Йеуда Лэнди, Ваелех Диврей Йемей Ирмияу (гл. 20, прим. 1 и гл. 73), где объясняется, что Танах рассматривает период, в течение которого Невухаднецар вступал на престол, как его первый год, тогда как Хроника рассматривает его как последний год его отца и предшественника Набополасара.
  30. Диврей а-Ямим II, 36:4.
  31. Похоже, что Йеояким истолковал поражение Невухаднецара на египетской границе как знак того, что настало время для выхода из-под гнета Вавилонской империи (см. Лэнди, там же, с. 55).
  32. Диврей а-Ямим II, 36:6.
  33. См. Мидраш Ваикра Раба (Мецора, 19:6), где мудрецы расходятся в деталях смерти Йеояхима.
  34. Ирмияу, 22:19. Раши, Радак, там же. В конце концов Йеояким был похоронен (Млахим II, 24:6).
  35. Йеояхин был возведен на престол Невухаднецаром как царь-вассал (Мидраш Ваикра Раба, 19:6).
  36. Млахим II, 24:8.
  37. Там же, 14-16. Мидраш Ваикра Раба, там же, объясняет, что Невухаднецар действовал по полученному им совету: «Хороший щенок никогда не родится у плохой собаки», т. е. Йеояхин непременно пойдет по пути своего злого отца Йеоякима.
  38. Млахим II, 24:13.
  39. Ирмияу, 27:3. Раши, там же. Мидраш Эйха Раба, 2:14.
  40. Ирмияу, 37:5.
  41. Там же, 27:12.
  42. Песикта Рабати, 26:23. См. также Хорайот, 11б, и Маарша, там же, для объяснения имени Цидкияу и его связи с этим событием. См. также Мидраш Танхума (Бубер), Ваера, 18, где рассказывается о том, что могло побудить Цидкияу нарушить свою клятву (см. Недарим, 65а, чтобы узнать больше об аннулировании этой клятвы).
  43. Мидраш Шохер Тов, 79:2.
  44. См. Сангедрин, 95а.
  45. Песикта Рабати, 26:54. См. однако Мидраш Танхума, Ваешев, 15, и Ялкут Шимони, Коэлет, 989, где сказано, что, когда Невухаднецар слишком боялся войти в Святая Святых («Кодеш а-Кодашим») в Храме, ангел Михаэль заставил его войти (см. Кесеф Нивхар, Пкудей, с. 183 для объяснения этого Мидраша).
  46. Мидраш Эйха Раба, 5:5.
  47. Гинзей Шехтер, 1:273.
  48. Песикта Рабати, 31:35.
  49. Ирмияу, 39:2. Седер Олам, 30.
  50. Санедрин, 96б.
  51. Млахим II, 25:9.
  52. См. примечание 41.
  53. Седер Олам Раба, 28.
  54. Ирмияу, 39:5.
  55. Там же, 6-7.
  56. Ялкут Шимони, Эстер, 1045.
  57. См. Агадат Эстер, 1:2. См. также Ялкут Шимони, Эстер, 1:1046.
  58. Сангедрин, 92б. Следует отметить, что согласно некоторым мнениям (см. Сангедрин и Маарша, там же), эти молодые люди позже были воскрешены Йехезкелем.
  59. См. Мидраш Раба, Эйха, 2:4.
  60. Мидраш Шохер Тов, 137:3; Таргум Эйха, 5:5.
  61. Мидраш Ваикра Раба, 18:2.
  62. Йешаяу, 14:18-19.
  63. См. Ирмияу, 25:9; 43:10.
  64. Мецудот Давид, Ирмияу, там же. См. также Машмиа Йешуа (р. Дон Ицхак Абарбанель), Мевасер Тов а-Тешии,  со слов в-амнам амру.
  65. Санедрин, 105а.
  66. Хагига, 13б.
  67. Эйха, 1:5.
  68. См. Тосафот, Хагига, там же, осн. на Гитин, 56б.
  69. Торат Хаим, Лех Леха, с. 92.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications