Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Не смотри на кувшин

«Не режь для Б -га Всесильного твоего быка или ягненка с увечьем».

Дварим (17:1)

Рав Моше, один из активных преподавателей, работающий в системе образования, на этой учебной неделе почувствовал себя счастливым. Благодаря его усилиям, родители многих детей привели их на обучение в школы, в которых дается еврейское ортодоксальное образование. Но вот работа с одной семьей стала для рава Моше настоящим испытанием. Мать никак не соглашалась записать своего сына в религиозную школу. Верно, – говорила она, – что там воспитывают в детях хорошие качества и приучают уважать родителей, но в другой школе учатся в более просторных помещениях, в роскоши и даже великолепии. Рав Моше не уступал. Он снова и снова приходил в дом в эту семью: разговаривал, убеждал и в конце концов преуспел. Ребенок был записан в школу, несмотря на то, что у его матери остались сомнения и неуверенность в правильности такого решения.

Когда начались уроки, телефон в доме рава Моше зазвонил. Звонила та самая мать – она хотела поблагодарить его! «Вы даже представить себе не можете, какие в вашей школе преданные своему делу учителя, какое чудесное образование в ней дают, какой отличный коллектив! Мой ребенок сияет от счастья! Спасибо, от всей души спасибо!» «И Вам больше не мешает, что помещение не такое роскошное?» – стал расспрашивать рав Моше. «Не смотри на кувшин, но лишь на то, что в нем», – решительно ответила мать.

В таком возвышенном состоянии духа я и встретил рава Моше, когда он убедился, что его старания принесли хороший результат. Рассказывая это, он добавил: «Знаешь ли, таков и есть многовековой путь, свойственный иудаизму. Конечно, свиток Торы должен быть красивым, с четкой каллиграфией и роскошным чехлом. Но если в нем не будет хватать хотя бы одной буквы, он станет непригодным, и никакой чехол ему не поможет. Если же текст будет полным, он останется святым даже и без чехла!»

В нашей недельной главе есть такой стих: «Не режь для Б -га Всесильного твоего быка или ягненка с увечьем». Маленькое увечье в гигантском быке – и он уже непригоден для жертвы! А хилый бык, но без порока, – подходит. То же самое и в обучении. Прежде всего, образование должно быть полноценным. Лишь после этого следует обращать внимание на красоту и удобства. Это верный вывод и, сделав его, мы приходим к традиционному образу жизни. Мы можем сделать правильный выбор вопреки любым трудностям.

Притча о бабочке

В далеком Китае в одной деревне жил старый и очень мудрый человек. Многие жители его деревни и даже жители из соседних деревень приходили учиться у него и выслушать его совет. О нем говорили, что он никогда не ошибается, и что на любой вопрос у него есть ответ, а для любой проблемы – решение.

Однажды деревенские дети решили перехитрить этого человека. «Говорят, он никогда не ошибается, – сказали они друг другу, – но в этот раз мы подготовимся заранее, и сделаем так, чтобы он ошибся».

Дети взяли бабочку и сказали: «Будем держать ее между ладоней и спросим этого мудреца: является ли то, что у нас в руках, живым или мертвым? Скажет “живое” – раздавим бабочку и покажем, что она мертвая; скажет “мертвое” – выпустим бабочку и покажем, что он ошибся».

Радуясь своему фокусу, они пошли к старцу и спросили: «Дедушка, дедушка, то, что у нас в руках, – живое или мертвое?» Старец посмотрел на них мудрыми глазами и сказал: «Это зависит от ваших рук». Такова и наша жизнь: всё зависит от наших рук. Человек верит и исполняет заповеди, поскольку хочет этого и выбирает этот путь, благодаря тому, что обладает свободой воли, отказывается от личных интересов и преодолевает побуждения, влекущие его к жизни без веры и без ответственности за свои поступки. Это настоящий выбор, и за него ему полагается награда. В заслугу веры, когда человек полагается на Творца мира, ему даруется вечная жизнь.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications