Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ноах косвенно обвиняется в потопе?!

В книге Зоѓар сказано, что относительно Ноаха существует претензия: почему он, праведник, не просил у Всевышнего помиловать человечество? Когда Всевышний сообщил Ноаху, что Он собирается уничтожить все человечество, Ноах должен был умолять Творца помиловать людей.

Вследствие того, что Ноах об этом не попросил, воды потопа называются в пророчестве Йешаяѓу (44, 9) «водами Ноаха» – т.е. Ноах косвенно виноват в потопе.

Книга Зоѓар отмечает, что Моше рабейну поступил по-другому: когда он услышал, что Всевышний желает уничтожить еврейский народ, в противоположность Ноаху, он был готов предать себя смерти ради того, чтобы Г-сподь помиловал евреев. И так он сказал: «И сейчас, если Ты простишь этому народу (то хорошо), а, если нет, –– сотри меня со страниц этой Книги, которую Ты написал».

Подобное поведение мы наблюдаем и у Авраама: когда Всевышний сообщил ему о том, что Он готов уничтожить безнравственных жителей Сдома и Аморы, Авраам долго уговаривал Творца простить их.

В другом месте Зоѓар учит из этого поведения Авраама, что человек обязан молиться за грешников, чтобы они сделали тшуву и не оказались в аду.

Там же приводятся слова Реби о том, что запрещено молиться о смерти грешников, ибо, если бы Терах умер в то время, когда он поклонялся идолам, не родился бы у него сын Авраам.

Подобное мы находим и в Талмуде.

В трактате Брахот (10а) сказано, что в соседстве с рабби Меиром жили большие грешники. Его жена Брурия всегда смягчала сердце своего мужа, который терпел жестокие обиды от злых соседей. Рабби Меир намеревался помолиться о том, чтобы Бог стер их с лица земли и чтобы те умерли.

Услышав его молитву, Брурия сказала: «Почему ты думаешь, что имеешь право просить об этом? Как доказательство своей правоты, Брурия привела стих из Теѓилим «Сгинут грехи, и прекратятся грешники» и сказала мужу:

– Из того, что сказано «сгинут грехи», а не «грешники», мы учим, что нужно молиться, чтобы грешники раскаялись в своих грехах («сгинут грехи»), и таким образом, не будет грешников («прекратятся грешники»).

Талмуд рассказывает, что рабби Меир согласился с его умницей-женой, помолился за соседей, и его молитва была услышана: соседи великого талмудиста раскаялись в своих грехах и стали праведниками.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications