Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Омер: 49 дней любви — Шестая неделя

Содержание:

ЙЕСОД: СОПРИЧАСТНОСТЬ, ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ

Во время шестой недели сфират омер (отсчёта Омера) мы исследуем и исправляем эмоциональные свойства сопричастности, основательности, а по-еврейски — качества Йесод. Сопричастность — не что иное, как взаимосвязь; и это не просто эмоции, проявляемые по отношению к другим людям, но приобщение к ним и их жизни. Не какие-то обязательства перед другими, но глубокая привязанность, ревностная приверженность к вашему братству. Между любящими друг друга людьми создаётся своеобразный канал для духовного соприкосновения, принятия иного и сопереживания.

Сопричастность — вечна. Она подготавливает почву для единства, которое будет существовать всегда, принося людям добрые плоды.

Сопричастность — это альфа и омега всей жизни. Эмоциональный фундамент человеческой души. Каждому человеку нужна сопричастность, ибо без неё никто и ничто не может ни расти, ни цвести, ни плодоносить. Взаимосвязь между матерью и ребёнком; крепкие узы брака между мужем и женой; прочные отношения между братьями и сёстрами; сильная привязанность между близкими друзьями.

Сопричастность — взаимная клятва, связывающая человека с человеком, торжественное обещание знать и помнить о другом в любую минуту жизни.

«Я дорог» превращается в «я бесценен и важен в его (её) жизни». Отсюда выходит доверие: вера в себя и уверенность в других.

Сопричастность постепенно рождает упование и убеждённость.

Без привязанности и развития мы не можем правильно воспринимать окружающий нас мир и быть самими собой.

День 36. Хесед и йесод: любовь в сопричастности 

Любовь — самая суть сопричастности. Невозможно быть преданным и при этом не любить. Любовь создаёт основу доверия, на котором строится йесод, сопричастность. Если вам непросто прикипеть сердцем к человеку (в силу каких-либо обстоятельств), подумайте, сильна ли ваша любовь настолько, чтобы привязываться к нему (ним) навсегда. Должно ли мое доверие обязательно основываться на чувстве любви? Могу ли я быть верным, не прибегая к взаимоотношениям, основанным на любви?

Продиктована ли моя сопричастность к жизни другого человека исключительно доброжелательностью и тёплыми чувствами?

Упражнение на сегодня: выразите свою привязанность к ребёнку или другу, показав ему свою любовь.

День 37. Гвура и йесод: дисциплина в сопричастности

Как сложно открываться человеку, к которому вы чувствуете симпатию! Даже  при полной взаимности, нельзя забывать об осторожности и тщательно взвешивать каждый шаг. Даже здоровая и самая близкая взаимосвязь нуждается в «передышке»: нельзя посягать на личное пространство близкого человека. Спросите себя: не чрезмерно ли я навязчив?

Не слишком ли я зависим от того (от той), с кем я связан?

Или он (она) зависит от меня больше, чем следует?

Я привязываюсь к другим из-за отчаяния?

Да есть ли в моём кругу люди здравомыслящие и благотворно на меня влияющие?

Упражнение на сегодня: рассмотрите дисциплину в контексте привязанности к человеку. Не нужно ли что-то «подправить» во взаимоотношениях?

День 38. Тиферет и йесод: сострадание во имя сопричастности

Невозможно представить любящую преданность без сострадания, без чувства сопереживания к боли друга, без участия в его горе. Неужели моё сострадание только условно? Уклоняюсь ли я от того, чтобы разделить трудности моего друга?

Упражнение на сегодня: предложите свою помощь близкому человеку, узнав о превратностях его судьбы, коль скоро вы связаны с ним общими узами единства.

День 39. Нецах и йесод: долготерпение в сопричастности

Не существует привязанности без терпения: можно ли устоять в волнах  приближающегося и усиливающегося на глазах шторма? Без терпения нет ни малейшей возможности найти друг друга и соединиться воедино.

Всецело ли я предан тому, с кем у меня такие добрые и крепкие отношения? Насколько я готов терпеть и бороться за наши взаимоотношения?

Знает ли мой избранник (избранница) о моей приверженности к нему?

Упражнение на сегодня: покажите, насколько вы готовы терпеть и преодолевать трудности ради сохранения ваших взаимоотношений с близкими людьми.

День 40. Ѓод и йесод: смирение во имя преданности

Смирение — неотъемлемая часть преданности. Высокомерие разбивает любые отношения. Когда вы заботитесь исключительно о себе, вы отдаляетесь от людей. Когда душой владеет высокомерие, в ней не остается места ни для каких других добрых человеческих чувств. Смирение — связующее звено с теми, с кем вы хотите иметь близкие взаимоотношения: пожалуйста, научитесь их ценить!

Здоровые отношения — это союз между двумя разными людьми — независимыми личностями, объединяющимися для достижения гораздо более высокой цели, чем простое удовлетворение личных нужд.

Подлинное смирение начинается тогда, когда вы познаёте Создателя и признаёте Его в своей личной жизни.

В вашем союзе Третий — не лишний: разве Вс-вышний может быть лишним? Знаю ли я о Нём и Его участии в нашем союзе? Ибо именно Творец  скрепляет меня с другими навсегда и вопреки нашим различиям.

Упражнение на сегодня: во время молитвы призовите Б-га в помощники во имя неразрывных отношений с близким вам человеком.

День 41. Йесод и йесод: сопричастность для сопричастности

Каждому человеку, завязывающему взаимоотношения с другими людьми, необходимо понимать всю важность и значимость предстоящих событий. Испытываю ли я трудности, пытаясь быть преданным? Эти попытки даются мне с трудом  в целом или в каких-то частных проявлениях? Легко ли я вовлекаюсь в работу и трудно ли мне преодолеть барьер в общении? А может быть, напротив, все не так плохо?

Попытайтесь вникнуть в то, что удерживает вас от крепкой привязанности к другому человеку?

Возможно, я слишком привередлив и выискиваю подходящие оправдания, чтобы не связываться ни с кем? Закрываюсь ли я от людей? Я не хочу завязывать взаимоотношения, потому что мне это нелегко или по причине своей уязвимости?

Возможно, у меня был горький опыт личных взаимоотношений!? Не исключается и то, что моим доверием злоупотребляли. А может быть и так: мои страхи — это результат детской травмы, полученной в результате разорванных отношений?

Чтобы взрастить в себе способность строить крепкие взаимоотношения, даже если у вас есть сто причин не доверять кому-либо, вы должны помнить, что Б-г дал вам однажды любящую душу, к внутреннему голосу которой вы обязаны научиться прислушиваться; именно она подарит вам ключ к душам и сердцам тех, с кем вы захотите связать свою жизнь.

Не будет необходимости обороняться, возводить преграды, становиться «колючим», ибо вы знаете: я нашел родственную душу, которой смогу доверять.

И еще: как подобное рождает подобное, так и преданность рождает преданность.

Когда вы воссоединяетесь в одно целое, это единство преобразует все другие стороны вашей жизни.

Упражнение на сегодня: попробуйте подружиться с новым человеком или найти занятие по душе, посвящая дни и недели новым взаимоотношениям во благо вашему союзу.

День 42. Малхут и йесод: благородство в сопричастности

Сопричастность должна уважать личное пространство другого человека и считаться с ним. Она нацелена на укрепление вашего собственного достоинства и достоинства человека, которому вы безмерно преданы.

Мешает ли моя преданность другому человеку ощущать себя личностью, обладающей достоинствами? С другой стороны, подавляют ли мои действия чувства и достоинства другого?

Упражнения на сегодня: подчеркните и выделите сильные стороны тех, с которыми вы связаны неразрывными узами дружбы и любви.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications