Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему седер Песах в полнолуние?

Вопрос:

Я интересуюсь астрологией и знаками Зодиака, и поэтому у меня возник такой вопрос: существует ли связь между звездами и временем Песаха? И еще я заметил, что Седер всегда совпадает с полнолунием. Все это что-то значит?

Ответ:

У Песаха на самом деле есть глубокое астрологическое значение. Мы отмечаем праздник свободы 15-го числа еврейского месяца Нисан, в ту самую ночь, когда евреи вышли из Египта. Это полнолуние знака Овен. Овен, как известно, это баран.

Не секрет, что египтяне поклонялись барану как богу. Овен — главный среди звездных знаков, первый и самый сильный. А египтяне считали себя лидерами мира и были уверены, что получают свою силу и стойкость от бога-барана.

Поэтому временем особой силы у египтян считался месяц Овна, когда их бог восходил, а самым сильным днем ​​этого месяца было полнолуние.

И вот, когда 15-го Нисана власть Египта достигла своего зенита, именно тогда Израиль покинул Египет — на самом пике своей силы Овен оказался бессилен!

Но это еще не все. Ночью перед исходом евреи ели праздничное блюдо - жареного на вертеле ягненка. Они открыто ели египетское божество — барана – на глазах у египтян, под полной луной самого сильного месяца, и это сошло им с рук по воле Всевышнего.

Смысл, который во всем этом заложен, однозначен. Мир не управляется разными капризными силами и знаками Зодиака, которым не свойственна мораль. Есть Единый Бог, который правит небом и землей, заботится о невинных и требует справедливого суда для виновных. 

Для звезд наши действия не имеют значения. Зато они имеют огромное значение для Бога. Зодиак ничего от нас не требует. Однако Бог требует, чтобы мы строили свою жизнь на основе добра.(1)

Надо сказать, и сами евреи не всегда отдавали себе в этом отчет. После исхода некоторые в еврейском лагере предположили, что, хотя баран Египта (Овен) действительно повержен, но произошло это не по воле Бога, а просто под влиянием следующего знака Зодиака, Тельца, он-то, этот Телец, и победил Овна. 

И тогда они создали золотого тельца - идола, и стали его почитать.  Убеждения идолопоклонников очень соблазнительны, потому что они освобождают от ответственности. Но, кроме этого, они лишают нас нашей законной свободы.(2)

В Песах мы празднуем не только освобождение из египетского рабства, но и свободу от того, что называют судьбой. 

Наша жизнь не подвержена безличным силам Зодиака. Мы в силах подняться над планкой судьбы и превзойти то, что вроде бы ждало нас в жизни от рождения. Наши состояния могут сулить один курс жизни, но мы можем создать другой. Именно эта идея была привнесена в каждый еврейский дом в ночь полнолуния знака Зодиака Овен.

Сноски

  1.  Р. Цви Элимелех из Динова, Дерех Пикудеха, Мицва 6, Хелек ха-Махшава 3.
  2. Комментарий Абарбанеля на главу Ки Тиса.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications