Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Прожить семьдесят лет, не обидев ни одного человека

«Не громкий звук силы… звук ликования слышу я» (Шмот, 32:18).

Когда Моше Рабейну спустился со скрижалями с горы Синай, из лагеря доносился сильный шум. Йеошуа думал, что это звук войны, а Моше ответил ему, что это похоже не на звуки битвы, а на обычный шум суматохи.

Возникает вопрос: почему Моше не сказал ему, что это культ поклонения тельцу?

Рамбан объясняет, что Моше Рабейну не хотел говорить плохое о евреях, несмотря на то, что это был тяжкий грех, причем публичный.

Насколько же нам следует остерегаться, чтобы не говорить плохое о еврее! Ведь наверняка речь идет о более скрытом пороке, к тому же не таком тяжком, как грех с тельцом.

Рассказывает рав Аарон Твисиг. Я видел потрясающую вещь. Она приводится в книге «Маасе Иш» о Хазон Ише от имени раби Шмарьяу Гринмана, который был одним из наиболее приближенных к нему людей.

Он спросил Хазон Иша, какова высочайшая ступень, которой человек может достичь в нашем мире.

Уверен, что если бы я задал разным хорошим людям этот вопрос, то услышал бы много разнообразных ответов, но вряд ли мнение кого-либо из них совпало с ответом Хазон Иша.

Он ответил следующее:

«Прожить семьдесят лет, не обидев ни одного человека».

Хазон Иш был как огненная стена, словно сама святая Тора. Кому, как не ему, знать величие святой Торы! И именно он сказал, что наибольшая вершина, какой можно достичь, — это всю жизнь не обижать других!


Однажды я рассказывал раву Хаиму Каневскому то, что помнил с детства, когда еще был жив отец. К сожалению, мне не довелось знать его в течение многих лет, поскольку он умер в расцвете сил. Каждое утро он будил нас, омывал нам руки возле кровати и произносил вместе с нами тексты, которые говорят с утра. После этого произносил вместе с нами краткую молитву: «Молю, Б-же, помоги нам никого не обидеть, и пусть ни один человек не подумает сегодня, будто мы обидели его или, не дай Б-г, хотели обидеть». Ведь иногда кому-то кажется, что другой хотел задеть его или причинить страдания, но в действительности это не так. Поэтому нужно отдельно молиться об этом.

рав Хаим Каневский

Рав Хаим был очень взволнован, услышав все это. Нужно знать, что невозможно достичь этой ступени без молитвы. Поэтому мы должны всегда молиться Б-гу, чтобы он удостоил нас не обижать других, и чтобы ни один человек не думал, будто мы хотели его обидеть. Нет ничего выше такой заслуги.

Мой праведный дядя раби Хаим Брим, помимо того что был выдающимся гением в Торе, великим в трепете и служении Б-гу, являл собой символ лучших человеческих качеств. Все свои дни он тщательно соблюдал все, что касалось отношений человека с ближними. Однажды рав Хаим отправился в поездку в Лондон со своей женой, моей тетей, чтобы помочь ей вылечиться. Их сопровождал их племянник рав Йеошуа Брим, глава ешивы Богуша.

Они сели в такси в направлении аэропорта, но спустя короткое время после начала поездки, рав Хаим обратился к водителю и попросил ехать обратно. Рав Йеошуа спросил своего дядю, что произошло, но тот стал уклоняться от ответа.

Лишь после повторных просьб рав Хаим согласился дать объяснение. Он сказал, что когда они садились в такси, рядом проходил один парень, которого он знал и поприветствовал. Но поскольку раби Хаим был занят чемоданами, он не выказал ему должного уважения. «Как же можно лететь в Лондон, зная, что ты не подарил еврею хорошего чувства? Я должен вернуться и поприветствовать его более приветливо!»

Рав Йеошуа попытался сказать, что любая задержка может привести к опозданию на самолет. Но рав Хаим ответил: «Знай, что большинство постов, которые я устраиваю, – это из опасений, что я обидел человека».

Это был праведный еврей, который изо дня в день постился с утра до вечера. Речь идет не о ком-то из давних поколений, а о нашем современнике. Этот великий человек свидетельствует о себе, что причиной большинства постов было опасение, не повел ли он себя недостаточно уважительно к какому-либо человеку, кем бы тот ни был.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications