Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Удивительно: Рамбам знал о наследственной гемофилии

По мере развития генетических исследований нарушений, передающихся от родителей к детям, специалисты однозначно убедились в том, что гемофилия наследуется, в основном, в тех случаях, когда мать выступает носителем этой болезни. Однако, если болен отец, вероятность проявления гена у его потомков практически отсутствует. Разумеется, речь идет об новейшем открытии в современной научно-исследовательской практике.

Так, к большому удивлению, выясняется, что Рамбам знал эту информацию, не благодаря исследованиям (которые, несомненно, были невозможны в то время, до изобретения микроскопа и обнаружения генов), но из… Талмуда. Вот слова Рамбама в книге «Алахот мила» («Законы обрезания») (глава 1, алаха 18): «Если женщина совершила обрезание своему сыну, и он умер по этой причине, когда его жизненная сила ослабла, и совершила обрезание второму сыну, и тот также умер по этой причине, будь даже сыновья от разных мужей, ведь тогда нельзя проводить обрезание третьему и последующим сыновьям, поскольку угроза жизни отодвигает все».

Иными словами, после двух случаев непрекращающегося кровотечения у обоих братьев невозможно ссылаться на простое совпадение, однако стоит подозревать, что имеет место генетическое заболевание, присутствующее и у третьего ребенка. Поэтому запрещено обрезать его, так как спасение души превыше всего, и оно отменяет обрезание. Рамбам добавляет, что, если та же женщина родила третьего сына от другого отца, опасность все еще существует, и не следует делать обрезание сыну!

Причина понятна. Фактор наследования находится в организме матери, и, потому как все трое появились на свет у одной женщины, процедура обрезания третьему ребенку противопоказана! И отсюда выучил рав Йоэль Сиркиш в своем труде «Баит хадаш» («Новый дом») (Йорэ Дэа, глава 263): «Но человеку, у которого умерли два сына, рожденных от той же жены, а затем родился сын от другой, можно совершать обрезание этого сына, и так поступал Бааль Сефер Хаагуда, и ребенок выжил». Таким образом, недостаток тромбоцитов в крови способен передаваться лишь по материнской линии, не по отцовской!

А откуда же это было известно Рамбаму?

«Видно, что действительно привел это на основании написанного в Талмуде (трактат Йевамот 64:2): «Если женщина обрезала первого сына, и он умер, и второго сына, и тот умер, третьему пусть не проводит обрезание». И не написано про то, когда мужчина обрезал своего сына и последний скончался и т.д. Это указывает на то, что в данном плане все зависит от женщины».

(Рав Йоэль Сиркиш, «Баит хадаш»)

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications