Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сила разума, создающая благословения

“Любовь покрывает все грехи.”

— Мишлей, 10:12

От проклятия к благословению

«Как прекрасны шатры твои, Яаков, жилища твои, Израиль». 

Ма тову охалеха Яаков мишкенотеха Исраэль. 

Прочитав эти слова, как они звучат на иврите, любой, кто когда-либо был в еврейском лагере, учился в еврейской школе или имеет подобный “еврейский” опыт, мгновенно вспоминает мелодию, на которую обычно поется этот стих. Он произносится при входе в синагогу, является неотъемлемой частью ежедневной утренней молитвы, и даже если вы никогда не видели его в этом контексте, то все равно можете быть с ним знакомы, потому что это один из самых известных стихов Торы. А находится он в недельной главе Балак.

Исходя из этого, можно предположить, что такие высокие слова похвалы были произнесены в адрес Израиля самим Всевышним, Моше, или, по крайней мере, кем-то очень святым и возвышенным. Однако на деле они принадлежат известному ненавистнику евреев, колдуну Биламу, которого царь Моава Балак нанял проклясть еврейский народ, пока тот находился в пустыне.

Целых три раза Билам пытался произнести проклятие, но снова и снова вместо этого благословлял евреев. Перед первыми двумя попытками Билам пытался поговорить с Богом. В ходе этой «беседы» Всевышний либо наставлял Билама, что именно стоит говорить, либо просто вкладывал слова прямо в его уста. И поэтому, несмотря на свои сильнейшие недобрые намерения и ненависть к евреям, Билам мог произнести только слова благословения и восхищения.

Поэтому перед третьей и последней попыткой проклятья Билам решил пойти другим путем. Раз все эти «разговоры» с Богом не шли ему на пользу, надо было действовать иначе: на этот раз Билам сконцентрировался на так называемых ошибках и проступках еврейского народа, пытаясь таким образом его дискредитировать, чтобы заставить Всевышнего, защищающего Свой народ, взглянуть на евреев с другой стороны и послать ему весь возможный духовный негатив.

Особый взгляд

Итак, после двойного провала Билам поднял глаза, чтобы обрушить на еврейский народ всю силу своего сглаза. Но когда он посмотрел — внимательно посмотрел — на стан сынов Израиля, который был виден полностью с той горы, где Билам стоял, он заметил, что шатры евреев расположены так, чтобы отнестись с максимальным уважением к частной жизни соседей.  Он увидел удивительный последовательный порядок. Он увидел праведность. Он увидел добро. И это его очень тронуло. В Торе сказано: «И увидел Билам, что угодно Богу благословить Израиль» (Бемидбар, 24:1). Теперь он увидел новую Божественную реальность, и все его проклятия тут же превратились в благословения.

Вопрос заключается в том, как такие высокодуховные слова похвалы могли исходить из уст злодея-колдуна Билама, да еще и по его собственному желанию?

Есть известная шутка, что если закоренелый антисемит говорит что-то хорошее о евреях, значит, это точно должно быть правдой. Но шутка ли это? Такова человеческая природа: нам трудно поверить в определенные идеи, когда они исходят из источников, очень к нам близких. Насколько достоверной выглядит похвала, если мы сами себя превозносим? А если это делают наши близкие, разве не может показаться, что все это только из любви к нам или из желания сказать приятное? Поэтому, если какой-то нееврей восхваляет еврейский народ — что ж, это неплохо. Но что, если это делает настоящий ненавистник евреев, уже не раз пытавшийся нам навредить? Ничего себе! Что может быть лучше?

Любить себя

Давайте заглянем глубже в эту историю и попробуем извлечь урок, который можно использовать в нашей собственной жизни. Помимо уже привычной тенденции сбрасывать со счетов весь позитив, исходящий из близких к нам источников, думаю, что большинству из нас трудно быть доброжелательными к самим себе.

Когда вы в последний раз прислушивались к внутреннему диалогу в своей голове, к своим мыслям и чувствам, касающихся вас? На днях я решила обратить внимание на то, что говорит мой внутренний голос, и была буквально шокирована, насколько нетерпимой и жестокой я могу быть по отношению к себе.

Как часто мы становимся своими собственными Биламами — фактически проклиная себя. Однако я могу заверить вас со 100-процентной уверенностью, что чувства стыда и вины никогда станут способами достичь роста или устойчивых положительных изменений личности. А что же тогда станет?

Именно в тот момент, когда Билам решил «передумать быть похожим на Бога», произошла трансформация. Именно тогда проклятия превратились в благословения. Мне кажется, что это ключ к успеху. Каждый день во время утренней молитвы мы признаем, что душа, которую Бог нам даровал, чиста. Кроме того, мы созданы по образу Всевышнего и в каждом из нас есть Божественная душа.

Видеть значит верить

Обдумайте эту идею. Чем больше вы любите себя — свое настоящее Я, Божественное Я — и чем больше проявлений последовательности, праведности и добра вы видите, когда заглядываете вглубь, тем больше вы начинаете естественным образом подстраивать свои действия под желаемый идеал, чтобы соответствовать тому, что видите. И после этого вы уже можете делать осознанный выбор, основываясь на настоящем уважении к себе, при котором сами собой будут происходить рост и изменения к лучшему. 

Вот, что я хочу предложить в связи с этим:

Шаг первый: Обратите внимание на нередко проявляющуюся токсичность своего внутреннего голоса. Но, пожалуйста, не пытайтесь резко уйти от критики, иначе вы останетесь на том же месте. Проявите сострадание и поймите, что это, увы, привычная вам форма мышления. Не попадайтесь на этот крючок; на самом деле речь не о вас. Это просто плохая подсознательная привычка, избавиться от которой вы постепенно сможете, уделяя все большее внимание построению внутреннего диалога.

Шаг второй: Бороться с негативом при помощи позитива — очень важная составляющая успеха. Мы придаем негативу большую значимость, чем позитиву, а потому, чтобы поддерживать полные любви и доброжелательности отношения, необходимо компенсировать все критические или негативные комментарии как минимум тремя, а лучше пятью позитивными — ну, или страдать от последствий. Но долгое время я не понимала, что это относится и к нашему внутреннему диалогу! Каждый раз, когда вы ловите себя на том, что допускаете некий отрицательный комментарий относительно себя, компенсируйте его тремя-пятью позитивными, но при этом реалистичными замечаниями, которые действовали бы в данном случае конструктивно.

Шаг третий: Позвольте себе взглянуть на себя со стороны Божественной реальности. Никто не сможет увидеть в нас ничего из того, чего мы не видим в себе сами. Поэтому дайте себе возможность осознать, насколько вы на самом деле прекрасны.

Когда мы разрешаем себе жить в радости и гармонии с самими собой, мы неосознанно даем и другим возможность делать то же самое. Представьте себе мир, в котором все проклятия превращались бы в благословения, где наши глаза видели бы только проявления последовательности, праведности и добра, как внутри нас самих, так и вокруг. И чтобы это было не сиюминутный порыв вдохновения, а естественное состояние души, находящейся на постоянной связи с ее Божественным Источником. Так давайте же начнем прямо сейчас.

Темы для размышления:

  1. Используя описанные выше шаги, возьмитесь каждый день в течение ближайшей недели записывать все свои негативные мысли о себе. В конце недели посмотрите в зеркало и прочитайте их вслух. Обратите внимание на слова, которые вы используете, и на то, с какой интонацией вы говорите о себе. Если вам кажется, что вы бы не высказали все это кому-то другому, перестаньте говорить их себе.
  2. Еще раз посмотрите на те мысли, которые записали за неделю. Возьмите ту, которая несколько раз повторялась или была самой резкой. Теперь противопоставьте ей три-пять положительных утверждений. Запишите их ниже. В идеале это стоит сделать для каждой негативной мысли, замеченной вами в течение недели.
  3. Это может показаться сложнее, потому что, скорее всего, ваша реальность еще не такая. Но чем больше вы начнете думать о ней, тем скорее произойдет это изменение. Запишите, каким бы вы хотели видеть и ощущать себя, представьте, что вы говорите с собой как с душой, а не с тем, кем вы являетесь, находясь в своем теле. Если бы вы могли говорить со своей сущностью еще до того, как пришли в этот мир, в своем совершенном состоянии, на что вы бы обратили внимание, что вы бы ей сказали?

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications