Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Случай в регистратуре

О силе простого великодушия

Было назначено, а потому был уверен, что довольно быстро буду вызван к специалисту. Но когда я передал направление на обследование девушке в регистратуре, то по ее выражению лица сразу понял, что что-то не так.

«Это направление подходит для других отделений нашей клиники», — не терпящим возражения тоном заявила она. «Но здесь оно, увы, не действительно».

Я решил следовать логике. «Ваше отделение является частью сети, состоящей из четырех клиник, работающих под одним и тем же названием в одном и том же округе», — уверенно изложил я свою мысль. «Сложно представить, чтобы эта клиника работала независимо от остальных и имела какие-то особые условия».

«Вы не можете воспользоваться своим направлением здесь», — повторила девушка, словно цитируя выверенный годами текст бюрократического письма.

Я сменил тактику на отчаянный призыв к состраданию. «Но в других отделениях не было доступного времени для записи! Я потратил целый час, чтобы добраться сюда! Ехал под проливным дождем!»

Она была в замешательстве. «Хм… Ваш лечащий врач может выписать новое направление и прислать нам».

«Что ж, тогда я сейчас же отправлю ему электронное письмо и попрошу, чтоб он вам написал», — сказал я, взволнованный этим внезапным проблеском надежды.

«Но имейте в виду, что у нашей клиники нет электронной почты», — ответила сотрудница регистратуры с легкой ноткой пренебрежения в голосе. «Только факс».

«Но позвольте… Давайте проясним…», — от удивления мне было  сложно подобрать слова. «На дворе 2019 год, вы — крупная медицинская компания с несколькими отделения в технологически развитой стране, и у вас нет электронной почты?!»

Она пожала плечами.

Я, ворча себе под нос, связался с приемной своего лечащего врача и получил от него подтверждение, что он немедленно отправит новое направление по указанному мной факсу через свой компьютер.

Прошло 5 минут, но факс так и не пришел.

Еще через 15 минут спустя его по-прежнему не было.

Я перезвонил в приемную врача.

«Нет проблем», — любезно ответил доктор. «Я уже иду к факсу, чтобы повторить отправку вручную. Все, готово!»

Я терпеливо ждал. 5 минут, 20 минут… Факса не было. А так же не было никакого плана-Б.

К тому моменту в регистратуру на смену пришла другая сотрудница, которая тут же была осведомлена о моей ситуации. «Вот, — не раздумывая ни минуты, сказала она, быстро набрав что-то на своем мобильном телефоне и протянув его мне. «Попросите своего доктора отправить направление по этой электронной почте».

«Но я думал, что в клинике нет электронной почты…»

«Так и есть. Но вы можете воспользоваться моей личной почтой, чтобы ускорить процесс».

Мне понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя от кратковременного шока и начать действовать. Способ с электронной почтой сработал без проблем (представьте себе!), и уже через несколько минут я смог попасть на обследование.

Так всего лишь небольшое проявление доброты и внимания второй работницы регистратуры восстановило мою веру в человечество и сэкономило мне драгоценные время и энергию. Жить, не отказывая себе иногда в великодушии — это отличный способ улучшать свою и окружающих жизнь, не требующий при этом таких уж больших усилий и затрат, но только лишь немного вдумчивости и желания прислушаться к проблемам других людей.

А раз это так полезно, вот вам для начала несколько простых, если можно так сказать, “инструментов великодушия” для воплощения этого плана в жизнь:

#1 Введите великодушие в привычку

Поставьте себе на телефоне напоминание, которое сигналило бы каждый час в течение дня. Что бы вы ни делали в этот момент — сидели за рулем, общались с близкими, работали и т.д. — просто остановитесь и спросите себя: «Какое хотя бы небольшое действие я могу совершить прямо сейчас, чтобы сделать чью-то жизнь более приятной?»

#2 Проявляйте инициативу

Не ждите, пока вас попросят о чем-то, а вы, раздумывая какое-то время, неохотно на это согласитесь. Великодушие определяется скорее как Родеф Хесед, что буквально означает «гонясь за добротой» — то есть это выход из зоны комфорта ради того, чтобы принять активное участие в заботе о благополучии кого-то другого.

#3 Делайте это регулярно

Маймонид пишет, что хорошие качества характера вырабатываются не в зависимости от масштабности выполненных добрых дел, а благодаря количеству их повторений. Например, разовое благотворительное пожертвование в размере 1000 долларов может не оказать на вас положительного влияния в той же степени, что тысяча разных пожертвований размером в 1 доллар.

Всякий раз, сталкиваясь с человеком, нуждающимся в помощи, мы можем отреагировать по-разному: либо углубиться в себя, спрятавшись в своем внутреннем безопасном пространстве, и проигнорировать возможность помочь, либо выйти за пределы своих личных интересов и сделать шаг навстречу другому. Вторая работница регистратуры понимала, что, когда мы протягиваем другому руку помощи, мы создаем непрерывную цепочку человеческих взаимоотношений, где великодушие порождает благодарность, которая, в свою очередь, способствует еще большему великодушию.

Так давайте же станем новым звеном этой цепочки уже сегодня!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications