Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Тайна еврейской мудрости

Эту статью записала Оделия Лозовая.

Приведем две истории.

Ослу даже летом холодно

Рав Меир Шапиро из Люблина был великим мудрецом Торы, выдающимся талмудистом, одним из самых авторитетных законоучителей своего времени.

Тогда был пик ренессанса в нееврейском мире, и учёные мужи вели войну с традиционным иудаизмом. Маарам из Люблина прекрасно разбирался в науках, и противники иудаизма завидовали его знаниям и ненавидели мудреца.

Однажды летним вечером стояла непривычно прохладная погода. Поэтому, выходя на вечернюю прогулку, он накинул пальто. Во время прогулки его заметил один из просвещенцев, и, увидев на мудреце пальто, не преминул постараться сказать что-то колкое.

Он подошел к раби Меиру и, усмехнувшись, сказал: «Наконец-то я понял слова Гемары, где сказано, что ослу даже летом холодно». На это Маарам учтиво ответил: «Ты совершенно прав, такое место есть в Талмуде, но, боюсь, ты неправильно его понял. Почему ослу холодно летом? Дело в том, что, когда летом будет царить прохладная погода, он подумает: «Неужели в летний день я одену пальто?!» — и, выйдя на улицу легко одетым, будет мерзнуть».

Выльется или не вольется?

Как-то габай синагоги обратился к великому мудрецу Торы Раву Хаиму Соловейчику из Брискa с таким не без иронии вопросом: «Ты истинный мудрец Торы, тебе известны её открытая и скрытая части, но скажи, как эти знания помогают тебе в повседневной жизни?»

Рав Хаим не стал отвечать прямо, а задал габаю встречный вопрос: «Скажи мне сначала ты, чем ты обычно занимаешься, когда делаешь в синагоге работу шамаша?» Недолго думая, габай ответил, что тогда его главная и самая трудоемкая работа наполнять лампады маслом, чтобы дать возможность людям заниматься Торой и молиться в синагоге при свете этих лампад.

Тогда рав Хаим задал еще вопрос: «Когда ты наполняешь лампады маслом, как ты их держишь — вверх дном или вниз?» Шамаш был обескуражен таким, казалось бы, нелепым вопросом и поспешил ответить, что, конечно же, держит их дном вниз.

Но рав задал следующий обескураживающий вопрос: а почему не наоборот? И растерявшийся габай ответил: «Разве ты не понимаешь? Если я буду держать лампаду наоборот, все масло из нее выльется!»

Тогда рав Хаим Соловейчик ответил ему: «Твой ответ неправильный. Ты не льёшь масло в перевернутую лампаду не потому что оно выльется, а потому что оно туда даже не вольется».

Секрет еврейской мудрости

Обе эти истории приведены вместе не случайно. На первый взгляд, может показаться, что они учат нас не задирать нос и не пытаться учить жить людей, которые значительно мудрее нас. Однако на самом деле смысл гораздо глубже — эти истории о том, чем отличается мудрость наших великих, почему они мудрее обычных людей.

Дело в том, что мудрец Торы смотрит на весь мир под другим углом, отличным от нашего. Ему не знакомо «стадное чувство» и «массовое сознание», которые, к сожалению, часто толкают нас на неправильные поступки. Мудрец мыслит не так, как все остальные, и действует не по привычке. Он смотрит в корень вопроса или проблемы не с точки зрения повседневного опыта.

Именно поэтому рав Меир Шапиро из Люблина привел метафору об осле, который олицетворяет обычного человека. На что ориентируется простой человек? На то, как обычно что-то делается и что в таком случае делают другие, хотя речь идёт о самых простых, обыденных вещах, а не о законах Торы и точном следовании  заповеди. В нашем обществе не принято носить пальто летом, ведь это противоречит всем установленным нормам, поэтому  «осел» лучше будет мерзнуть в холодный летний вечер, но не наденет пальто.

Что касается второго рассказа, то габай, отвечая раву Хаиму, руководствовался только личным опытом – конечно же, он никогда не пробовал наливать масло в перевернутый светильник. Единственное, что у него иногда случалось, это то, что лампада невольно переворачивалась и масло выливалось, поэтому, опираясь на личный опыт, он сказал, что не наливает масло в перевёрнутую лампаду из-за того, что масло выльется. Рав Хаим из Бриска смотрел при этом в корень проблемы и потому сказал, что масло не вольется.

Умение мыслить непредвзято

Умение мыслить непредвзято, точно, широко, не стремясь угнаться за всем миром и не руководствуясь одними своими практическими навыками — это отличает мудреца от обычного человека и тем более это отличает еврейского мудреца.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications