Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

У настоящего нет времени

В нашей жизни в этом мире отсутствует «настоящее время»: нет у нее определенного положения и прочного бытия. Она протекает во времени – таком, что его как бы и нет: каждый миг, и половина его, и треть, и любая самая малая частица времени неуловима; она как бы «составлена» из будущего и прошлого. Пока ты произносишь слово «миг» или даже только начало первой буквы этого слова – уже прошло, миновало «будущее» и превратилось в «прошлое». Все бытие наше пролетает, как будто кто-то гонится за ним, и далекое будущее, едва став реальностью, превращается в далекое прошлое. «Ибо тысяча лет — в глазах Твоих, как день вчерашний, который пройдет» (Раши: «который прошел»; Теилим, 90:4)1, – как день вчерашний, который уже прошел.

И так это каждый день, изо дня в день, – и точно так же это с тысячей лет. Всякое время у человека – всего лишь «которое пройдет». [Также слова Писания: «Дни лет наших – в них семьдесят лет, а если есть особые жизненные силы – восемьдесят лет» (Теилим, 90:10) многие объясняют так: «Дни лет наших» – в них бывает семьдесят, и бывает восемьдесят лет. Здесь остается несколько непонятным выражение: в них, и объяснять его следует так: «Дни лет наших» – для них не существует числа дней исчисляемых, дней реального бытия их, поскольку они – всего лишь дни, состоящие из пробегающих мгновений. Но при этом в общей сложности есть в них семьдесят или во-семьдесят лет перехода, и так надо понимать здесь Таргум, который переводит слова «(дни лет наших) в них» как – «в этом мире» (мире перехода)].

«Ибо тысяча лет – в глазах Твоих» – сказано по отношению к человеческой жизни (то, что для человека – как тысяча лет, для Тебя – как один день). Раши пишет в своем комментарии на Талмуд (Санхедрин, в конце стр. 97а), что, как следует из сказанного там мудрецами, «день Г-спода – тысяча лет» (см. также в Мидраш раба, Ваикра, 19). При этом нельзя говорить, что Творец существует во времени (подобно человеку и всему остальному в сотворенном мире); не Он подвластен времени, но оно подвластно Ему, тогда как Он – был, есть и будет.

Вся суть времени относится к сотворенным, но Творец (единый – такой, что нет единства, подобного Его единству) – бесконечен. Нет у Него ни начала, ни конца, ни каких-либо аспектов времени; Он – «не ограниченное временем сиюминутное бытие».

Сказано о нашей жизни: «Как облачко исчезающее и как ветра дуновение; как пыль, клубящаяся в воздухе, и как сон мимолетный»2, – это не просто красивые слова, а реальность. Нет в этой жизни прочной позиции «настоящего». «Дни его – как тень пробежавшая». Теилим, 144:4), и объясняют наши мудрецы: не такая, как тень от стены (которая кажется неподвижной) или от дерева (которая, даже если и раскачивается вместе с ним, остается на своем месте), а как тень от пролетающей птицы (Берешит раба, 96; Мидраш Коэлет, 6). И так сказал Ийов о жизни злодеев: «(традиция написания): И увянут дни их; (традиция чтения): И закончат дни свои – в благополучии» (Ийов, 21:13). Это означает: даже если будет в эти дни им благо, нет этим дням бытия истинного3; они тают, и приходит тут же им конец, как сказали о тех злодеях наши мудрецы: – мевалей олам – «прожигающие жизнь» (тем, что не приносили пользы в свой час).

Известно выражение, употребляемое людьми этого сорта. Они говорят друг другу, не вдумываясь в свои слова: «Давайте немного невале эт зманену» («развлечемся», а буквально – «испортим, уничтожим наше время»). Это выражение точно отражает суть дела: то, что они «растрачивают» свое время. Оно у них пролетает и гибнет, бесцельно уходя в прошлое. [Процесс движения в настоящем навстречу гибели в будущем — процесс постоянный и непрерывный — сам по себе и называется у них «временем»]. Им даже не нужно самим что-то делать для этого – время гибнет само. Если человек не действует со стремлением тому, чтобы время его облекалось в нечто хорошее и полезное как результат его дел, то время его не просто уходит – это будущее его уходило и уходит. Одному из моих друзей довелось увидеть компанию таких «прожигающих жизнь» за игрой в карты. Он сказал им: «Я слышал, вы говорите: «Пойдем, невале эт зманену». Если у вас есть лишнее время, отдайте его тем, кто ценит время и жаждет его!» «Не морочь нам голову, – ответили они, – у нас нет времени на пустяки!» Нет времени у «прожигающих жизнь», поскольку они заняты «прожиганием времени»… У того, кто губит время, действительно нет времени!

Вся жизнь, соединяющая, словно мост, наше прошлое с нашим бу-дущим, исполняет обязанность «переводить будущее» в прошлое. И если прошлое исчезает, значит, вся суть настоящего времени ни в чем ином, как в «уничтожении будущего».

Эта статья — отрывок из чудесной книги «Мост жизни». Эту книгу можно приобрести на сайте еврейской книги.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications