Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ханука – это еврейский день победы?

Вопрос

На днях был у меня разговор с одним, для которого Ханука – это празднование Чуда. А я заявлял, что это праздник Победы над греками и освобождения Иерусалима. Мы мне смогли ни переубедить друг друга, ни согласиться на компромисс: и ты права, жена моя. Но разошлись освежённые: может, это третий вариант причины празднования?

Так что желаем вам одерживать победы над злом, быть здоровыми, трудоспособными, хорошо выглядящими, и не забывать зажигать свечи.

Л и Т

Ответ

С Праздником Чуда!

Больше всего люблю «освежаться» таким образом!

Было тогда чудо или не было, — как же может быть, что его не было, если оно есть сегодня — и еще большее — как продолжение того!

И состоит оно не только и не столько в той давней и дивной победе, — а в том, что мы сегодня ее празднуем, строго по всем древним правилам, через 2200 лет! Это еще большее чудо, чем сама победа в той войне! А если ты не согласен, — приведи пример подобного у других народов, буду очень благодарен… сколько ведь войн было — сотни? тысячи? у разных народов — греков, римлян и каких угодно, а также и в гораздо более близкие времена… кто и по каким правилам празднует сегодня Куликовскую битву? Или более близкую Полтавскую? От силы Курскую…

А впрочем, есть еще более древний праздник, самый старый, Песах, — на 1100 лет древнее Хануки! И уж по всем строгим правилам празднуем — не больше 18 минут от замеса теста до постановки мацы в печь, и с тщательным мытьем всех принадлежностей перед новым тестом — и так 3330 лет!

И то, что мы с тобой сегодня этим «освежаемся», — когда на столе моем лежит свежая газета на том самом языке — разговорном, — на котором написана 3330 лет назад та самая книга, в которой изготовление мацы строго предписано…

И книга эта во многих местах обращается ко мне на «ты», — и я знаю точно, что ко мне, — а казах открывает ее на том же месте и точно знает, что не к нему… Садись и напиши такую книгу, — и обратись через нее к кому-то через 3000, — так, чтобы он точно знал, что к нему, — и ты знаешь, что он вообще будет, — будет тот, к кому  ты хочешь обратиться, через 3000 лет!

И то, что мы с тобой сегодня всем этим «освежаемся», — на этой земле, кто из нас двоих мог бы подумать и поверить 40 лет назад… и кто бы то ни было, из нашего народа или из других, — 140 лет назад…

Однако крепись: то, во что ты сегодня пока не веришь, — точно так же будет!

Засим тебе желаю всех тех благ, что и  ты мне, и родным твоим, и всем нам, — и вечно живому нашему назло врагам народу!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications