Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Чего ожидать, если вас позвали на пасхальный седер?

Итак, вас пригласили в гости в соблюдающую еврейскую семью, чтобы вы могли стать участником пасхального седера — вечера, полного традиций, обычаев и ритуалов, который является ключевым моментом Песаха, праздника свободы.

Возможно, при упоминании слова “седер” у вас уже рождаются некоторые ассоциации: четыре вопроса, которые нараспев задают дети; кеара — особая тарелка для имеющих глубокое значение симаним (некоторые продукты, являющиеся символами определенных действий или событий); четыре бокала вина; четыре сына; маца и горькая зелень; история о том, как небольшая группа рабов после долгих лет тяжелого гнета покинула границы Египта, чтобы стать Народом Израиля… Но так же возможно, что обо всем этом вы услышите впервые.

В любом случае, не стоит волноваться. Во-первых, хозяева дома, куда вы приглашены, обязательно расскажут вам все, что необходимо знать. Во-вторых, в начале седера вы получите небольшую книгу, которая называется агада, и найдете в ней нужные инструкции, а так же текст для всех этапов седера. Поверьте, в течение ночи у вас будет достаточно времени, чтобы тщательно ее изучить.

Если вам любопытно узнать немножко больше о празднике Песах, его истории и традициях, вы можете найти много полезной информации на нашем сайте, однако имейте в виду, что это совершенно не обязательно — для посещения седера нет необходимости готовиться заранее и что-то читать, вы все поймете в процессе!

Тем не менее, на всякий случай мы хотим дать несколько советов, которые позволят вам лучше понять, что ждет вас предстоящей праздничной ночью:

 

#1: Стоит иметь в виду, что трапеза затянется надолго.

Седер не начнется до тех пор, пока все не вернутся домой из синагоги с вечерней молитвы, которая сама начнется только после захода солнца и будет более долгой, чем в другие праздничные вечера. К моменту начала седера на часах уже может быть около 9 часов вечера или даже больше, в зависимости от времени захода солнца в том городе, где вы находитесь.

В некоторых семьях седер может продолжаться до полуночи, а где-то и дольше, поэтому имейте это в виду заранее, еще при планировании своего вечера, особенно если вы собираетесь оставаться до самого конца и застать особые песни в честь праздника Песах.

 

#2: Будьте готовы к чтению большого количества текстов.

Ночь седера посвящена изучению истории Исхода и чтению связанных с ней текстов, поэтому все сидящие за столом держат под рукой агаду. Многие издания печатаются с переводом на другие языки, поэтому если вы не владеете ивритом, это не страшно, но имейте в виду, что многие термины все же остаются ивритскими. Некоторые семьи предпочитают устраивать бурные обсуждения и дискуссии по поводу каждого прочитанного в агаде отрывка, в то время как другие могут оставлять некоторые части текста без особых комментариев. Кто-то будет с удовольствием читать агаду нараспев и привлекать гостей к пению всех песен, которые в ней встречаются, а другие считают это излишним и сухо читают текст…

В любом случае — расслабьтесь. Никто не ожидает, что вы вдруг выучите иврит, а именно на нем поются все эти песни, или будете знать все мотивы. (Небольшой секрет… Активные участники седера — маленькие дети, и они с удовольствием поют вместе с взрослыми. Вы удивляетесь, как им удается в столь юном возрасте столько знать? Представьте, что на самом деле они могут не понимать значение многих слов.)

Суть “текстовой” части седера — это вопросы и ответы на них. Постарайтесь следить за текстом, насколько это возможно, но если вас это затрудняет, не стесняйтесь читать в своем собственном темпе и обдумывать смысл того, что вы читаете, а также задавать любые вопросы, которые у вас возникают по ходу чтения. Ведь именно в таком совместном разборе и есть смысл пасхального седера.

И не бойтесь что-то пропустить. Все, что вам действительно нужно знать — это такие мелочи, как, например, пришло ли время встать и пойти на кухню, чтобы еще раз омыть руки, только на этот раз с благословением, или пора ли выпить еще один бокал вина — но хозяева дома непременно скажут вам, когда придет время.

 

#3: Не приходите слишком голодными…

На протяжении довольно долгого времени с начала трапезы вы не сможете отведать ничего, кроме нескольких бокалов вина или виноградного сока (а так же кусочка лука или картофеля, смоченного в соленой воде). Слово «седер» означает «порядок», и важной идеей этого вечера является очень точная его структура — седер состоит из 15-ти этапов. Этап чтения и обсуждения истории Исхода, который занимает основную часть агады, предшествует этапам употребления мацы, горькой зелени (марора) и других симаним, а праздничная трапеза последует только после всего этого, ведь она является 11-м этапом из 15-ти. Поэтому, знайте, что хозяева дома, конечно, будут вас кормить, но далеко не сразу.

 

#4: …но будьте готовы кушать!

Когда подойдет время вкусить мацу или марор, вы увидите, что все высчитывают, какое количество каждого продукта нужно взять за раз. Это связано с тем, что еврейский закон содержит довольно точные указания о том, сколько мацы и марора следует съесть в эту ночь, и этот объем больше, чем кезаит (примерно 27 см³).

Также вы можете обнаружить, что во время этой части седера резко воцаряется тишина. И дело вовсе не в нетерпеливости ваших соседей по столу, которые только и думают, как бы набить желудок, дорвавшись, наконец, до еды. Причина в том, что принято не делать паузу между произнесением благословения на заповедь (в данном случае, заповедь вкушения особых симаним) и непосредственно ее выполнением. Как только мы благодарим Всевышнего за возможность выполнения одной из Его заповедей, мы сразу же стараемся к ней приступить. Так же существует традиция, что первые кусочки мацы необходимо съесть как можно быстрее, поэтому, во избежание проблем со здоровьем, в это время лучше не разговаривать и сосредоточиться каждому на своей порции.

Скорее всего, хозяева дома подробно проинструктируют всех гостей перед этим этапом седера, но все же лучше быть готовым к тому, что сейчас вы будете предоставлены сами себе и общение друг с другом сведётся к языку жестов.

 

#5: Дресс код?

Стоит одеться нарядно, но все же довольно комфортно, чтобы быть готовым к долгому вечеру. Для мужчин оптимальной формой одежды будет костюм или просто пиджак, а также кипа, женщинам же больше подойдет кошерное (соответствующее законам скромности) закрытое платье или сочетание юбки и топа. Если у вашего платья или топа короткие рукава, наденьте сверху кардиган.

 

#6: Принести с собой подарок?

Если честно, от вас не ожидается, что вы принесете подарок. Однако, если вы действительно хотите что-то подарить семье, которая будет вас принимать, обсудите это с ними заранее — и то, что именно вы хотели бы принести, и когда вы хотели бы это сделать (возможно, стоит это сделать до начала праздника).

В любом случае — не делайте пищевых подарков. Песах связан с большим количеством продуктовых ограничений, в первую очередь, это касается избегания даже малейших следов закваски, и уровень строгости в соблюдении этих правил у разных семей может различаться, доходя до полного отказа от потенциально опасных ингредиентов. По этой причине среди многих ортодоксальных семей, даже тех, которые прекрасно общаются и приятельствуют в другие дни года, принято не обмениваться продуктами или готовыми блюдами в течение Песаха, чтобы избежать возможности возникновения неловких ситуаций.

 

#7: Общие правила

Возможно, вы уже знаете, что многие (хотя и не все) правила, касающиеся поведения соблюдающих евреев в Шабат, действуют так же и в течение праздников, Йом Товов. В том числе, они применимы и к первым двум дням праздника Песах, когда проводятся седеры. В частности, как и в Шабат, соблюдающие евреи в эти дни не будут пользоваться электрическими приборами и выключателями.

Вот несколько практических советов, связанных со особыми правилами Йом Това:

Убедитесь, что у вас есть вся необходимая информация, чтобы добраться по нужному адресу, поскольку, начиная с захода солнца вечером первого дня Песаха, хозяева дома не смогут отвечать на ваши звонки и сообщения.

Когда придете, не звоните в дверь. Вместо этого постучите.

Не фотографируйте.

Не пользуйтесь телефоном.

Не выключайте за собой свет, например, в прихожей или в уборной, потому что в Йом Тов нельзя будет включать его снова.

В ванной комнате воспользуйтесь салфетками или предварительно нарезанной туалетной бумагой, а не отрывайте бумагу от рулона. И также не бойтесь спускать после себя воду в унитазе, с этим с точки зрения законов Йом Това проблем  нет.

 

#8: Наслаждайтесь

Помните, что, в конце концов, люди — это люди, а семьи — это семьи. Песах (и в особенности седер) имеет исключительную направленность на детей. Четыре вопроса — это те вопросы, которые дети учатся задавать своим родителям, развивая свою внимательность к деталям праздника, а остальная часть агады — это объяснение, которое дают родители. Если какой-то праздник и наполнен непосредственным общением с детьми, удовлетворением их любопытства и наслаждением их милыми голосами, то это именно Песах. Поэтому, независимо от того, говорите вы на иврите или нет, а так же знаете ли вы что-то о четырех вопросах — это не имеет значения…

В Песах самое время собираться всем вместе и получать удовольствие от того, что мы — семья. Семья, произошедшая от той небольшой группы вышедших из Египта  евреев. Наслаждайтесь этими минутами объединения!

Была ли эта информация полезной?

Да (8)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications