Статья посвящается

Эта статья посвящена Моше Бен Лейб. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Все, что необходимо знать о Йом Кипуре

 В этом 2023 году Йом Кипур начинается с заходом солнца 24 октября и заканчивается на следующий день с выходом 3 звезд средней величины.

Что такое Йом Кипур?

Йом Кипур – день величайшего милосердия Творца, в который Он прощает нам грехи.

10-го числа месяца Тишрей 2449 года (1311 г. до новой эры) Всевышний даровал прощение народу Израиля после греха создания золотого тельца, даровав и новые Скрижали Завета. Так Йом Кипур стал днем прощения и освящения для всего народа Израиля.

В переводе с иврита Йом Кипур значит «День Искупления». Он так называется, поскольку в Торе сказано (Ваикра, 16:30): «Ибо в этот день искупят вас для очищения вашего: ото всех грехов ваших пред Богом очиститесь вы».

Это самый святой день еврейского года, и Тора называет его (16:31) «Субботой Суббот».

Талмуд говорит (Таанит, 25б): «Не было у евреев настолько хороших дней, как Йом Кипур и Ту Беав». И еще сказали наши мудрецы (Йома, 20а), что Йом Кипур – это единственный день в году, когда Сатан не может обвинять евреев на Небесном Суде.

Приговор, вынесенный в Рош Ашана, получает окончательное подтверждение в Йом Кипур.

Условие для искупления

Искупление происходит только при условии, если человек совершает тшуву, то есть раскаивается, отрешаясь от грехов и ошибок, а также верит в искупление этого дня и ждет его.

Этого достаточно, чтобы искупить грехи перед Всевышним, но в отношении грехов перед людьми есть дополнительное требование: следует попросить у обиженного прощение и восстановить мир.

Запреты Йом Кипура

В Йом Кипур запрещены все виды работ, запрещенные в Шабат. Тора предусматривает самое суровое наказание тому, кто работает в Йом Кипур – это карет (отсечение души от ее Источника).

Кроме запрета работать, в Йом Кипур есть 5 дополнительных запретов:

1)         есть и пить;

2)         умащаться для удовольствия;

3)         супружеская близость;

4)         носить кожаную обувь;

5)         мыться для удовольствия.

Все эти запреты связаны с тем, что Йом Кипур –  день искупления грехов; а ради искупления мы обязаны «изнурять свою душу», воздерживаясь от 5 вышеупомянутых удовольствий.

Подробнее о запретах Йом Кипура читайте тут.

Молитвы Йом Кипура

Тфила зака

Тфила зака – молитва, которую ашкеназы говорят до наступления Йом Кипура, перед молитвой Коль Нидрей. Автор этой молитвы – рав Авраам Данциг. Как он свидетельствует в своей книге Хаей Адам, Тфила зака составлена на основе нескольких древних молитв.

В переводе с иврита «Тфила зака» значит «Чистая молитва». Видимо, «чистой» она называется, поскольку предваряет просьбу об очищении и обновлении, а также из-за того, что автор выбрал из древних молитв самый «чистый» и красивый текст.

Эта молитва – личное обращение каждого к Создателю, и ее говорит каждый в отдельности. Заканчивая ее, мы просим: «Чистое сердце дай мне, о, Бог, и верности дух обнови во мне!»

Коль нидрей

Коль нидрей («Все обеты») — это общая молитва, которую говорит вся община в самом начале Йом Кипура. Ее суть – аннулирование всех клятв и обетов, которые мы взяли на себя и не выполнили.

Амида

Молитва Амида в Йом Кипур, как и во все Субботы и праздники, состоит из 7 благословений. Центральное благословение — «Царь святой» — такое же, как в Рош а-Шана.

В конце Амиды говорят Видуй – это исповедь в грехах. Значительная ее часть — перечисление (в алфавитном порядке) возможных грехов. Мы говорим о них, склонив голову, и при упоминании каждого слегка ударяем себя кулаком в грудь.

Мусаф

В Субботы и праздники есть дополнительная молитва Мусаф. Основная часть Мусафа – это молитва Амида. Как и остальные молитвы Амида в этот день, Амида Мусафа состоит из 7 благословений.

Центральная часть Мусафа посвящена жертвоприношениям этого дня, которые в наше время мы не имеем возможности совершать. И как остальные молитвы дня, заканчивается Мусаф исповедью в грехах, Видуем.

Неила

В этот особенный день есть и особенная молитва – Неила, которой нет в другие дни года. Это специальная молитва, которой завершается Йом Кипур. Она самая важная, ведь её читают в момент, когда Небесный Суд выносит нам окончательный приговор.

Подробней о ней читайте тут.

Порядок Йом Кипура

О порядке Йом Кипура читайте тут.

Мы – ангелы

В Йом Кипур каждый еврей подобен ангелу. Согласно нашей традиции, ангелы — духовные существа, которые созданы, чтобы верно служить Создателю.

Маараль из Праги поясняет: «Все заповеди, которые Бог повелел исполнять в Йом Кипур, предназначены для того, чтобы как можно скорее «снять» с человека его телесную оболочку, дабы усовершенствовать духовно, как ангела. И, как ангелы стоят пред престолом Творца, так и мы проводим большую часть времени в Йом Кипур, стоя в синагоге. И, как ангелы могут являться в белых светящихся одеяниях, так и мы облачаемся в белые одежды в Йом Кипур. И как ангелы не едят и не пьют, так и мы не едим и не пьём в этот праздник».

Подробнее об этом читайте тут.

Обязанность есть накануне Йом Кипура

Согласно нашей традиции, в день, предшествующий Йом Кипуру, еврей обязан больше есть. Это учат из сказанного в Торе (Ваикра, 23:32): «Изнуряйте себя вечером девятого [Тишрея]». Спрашивают мудрецы: почему тут сказано «девятого», ведь пост наступает десятого числа? И объясняют: стих намекает на то, что девятого Тишрея, наоборот, обязаны есть больше еды, чем обычно, и тот, кто ест девятого и постится десятого Тишрея, получает награду, как если бы постился в течение целых двух этих дней.

Подробнее об этой обязанности читайте тут.

Больные в Йом Кипур

Pixabay

Талмуд сообщает нам важное правило: в случае опасности для жизни разрешается и, более того, необходимо нарушить все, кроме трёх (кровопролитие, идолопоклонство и прелюбодеяние), заповеди, чтобы спасти жизнь. Это правило действительно даже в случае, когда опасность для жизни не явная, а только существует какая-то вероятность опасности.

Тора повелевает евреям поститься в Йом Киппур, и наказание тому, кто нарушает эту заповедь весьма суровое – карет (отсечение души). Однако в случае, когда существует опасность для жизни поститься, можно и нужно есть и пить, чтобы избежать опасность.

Подробнее о том, каким образом следует есть и пить тому, для кого пост представляет опасность для жизни, читайте тут.

О том, как принимать таблетки в Йом Кипур, читайте тут.

О том, как в Йом Кипур поститься беременной женщине, читайте тут.

Служба в Храме

Чтобы полностью искупить грехи евреев, во время Храма в Йом Кипур совершалась особенная служба, которая производилась первосвященником. О порядке этой службы читайте тут.

Поскольку наши мудрецы сказали, что тот, кто учит законы жертвоприношений, как будто приносит их, важно, чтобы каждый в Йом Кипур постарался понять порядок этой службы и прочесть его. Для этого мы предлагаем распечатать до Йом Кипура данную статью.

Была ли эта информация полезной?

Да (4)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications