Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что скрывается под Мёртвым морем?

Вопрос:

Здравствуйте!

Меня давно интересует вопрос, ответ на который не могут дать даже мои знакомые друзья-евреи. Может, в силу молодости, может, по причине нерелигиозности… Но мне он кажется принципиально важным. Позволительно ли ортодоксальному религиозному еврею купаться в Мёртвом море? В море, на дне которого находятся трупы нечестивых жителей двух древних городов Содома и Гоморры? Ведь этот случай и это море — как назидание потомкам. Как и жена Лота, превратившаяся в соляной столб. Мне кажется, что в этом есть что-то глубоко неправильное — купаться в нём… Тем более, что там нет ничего живого — это ещё одно предупреждение, что лезть туда не нужно. Ребята со мной спорят, но ответа точного никто из нас не знает, а мне очень хочется узнать, что думают именно раввины, люди знающие Писания. Буду Вам очень признательна за ответ.

Заранее благодарю.

ОТВЕТ РАВВИНА:

Конечно, никакого запрета купаться в Мёртвом море не существует (разумеется, речь идёт о раздельных пляжах, где нет проблем со скромностью). Даже если мы скажем, что на дне моря погребены города Сдом и Амора, как Вы предположили, и тела их жителей, это не будет означать, что купание в нём выражает пренебрежение к понесённому ими наказанию. Скорее, наоборот: тот, кто в нём купается, как бы «выказывает пренебрежение» жившим там преступникам, «признавая» справедливость наказания.

Но мне хотелось бы обратиться к самому Вашему предположению о том, что на дне Мёртвого моря погребены Сдом и Амора и задуматься, насколько оно верно.

Местоположение Сдома

Прежде всего, нам следует прояснить, где располагался Сдом. В Торе (Берешит 14) рассказывается о битве четырёх царей с пятью царями в местности, называемой «долина Сиддим». Там же сообщается, что это место называется также «Йам а-Мелах» (Солёное море). Среди царей, участвовавших в сражении, были и царь Сдома и царь Аморы. Сражение происходило недалеко от этих городов; таким образом, получается, что Сдом и Амора действительно располагались в районе Мёртвого моря. Также мы находим в Талмуде в нескольких местах (Шабат 109 а, Бава Меция 48 а, Бэхорот 55 а), что Мёртвое море называется «морем Сдома».

Как возникло Мёртвое море?

Но мы всё ещё не знаем: Мёртвое море — это море возле Сдома (и поэтому называется «морем Сдома»), или это море, образованное серой и солью, пролившимися с Небес на Сдом и похоронившими его преступных жителей. Из того, что битва царей происходила в этой местности, ясно, что она не была населена. Об этом же пишет Раши: там сначала были поля (садот — поэтому местность и называлась «Сиддим», от слова «садэ»), а после образовалось море. В мидраше («Берешит Рабба» 42) разъясняется, что сначала там были ручьи, из которых орошались окрестные поля, там росли фруктовые деревья — финиковые пальмы, гранатовые деревья, яблони, персики, рос миндаль, другие орехи, а затем ручьи вышли из берегов, и образовалось одно большое море. Это случилось из-за грехов жителей Сдома. Возможно предположить, что сера и соль, пролившиеся на Сдом, попали в эти ручьи в окрестностях Сдома (т.к. район Мёртвого моря расположен очень низко, ниже окружающих районов), и это привело к тому, что берега этих ручьёв были проломлены, реки превратились в одно море.

Вывод

Получается, что тела погибших не были погребены на дне моря. Поэтому никак нельзя сказать, что тот, кто купается в Мёртвом море, выражает пренебрежение к наказанию, которому Всевышний подверг Сдом.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications