Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что такое битахон?

Настоящее доверие

Цви Фриман


Что это такое?

По своей сути битахон — это мощное чувство оптимизма и уверенности во Всевышнем, основанное не на разуме или опыте, а на вере. Когда вы точно осознаете, что Бог лучше вас знает, что вам нужно в жизни, что Он есть источник добра и Он единственный, кто направляет ваши пути, а потому у вас нет поводов для страхов или беспокойства.

Подобно эмуне (вере в то, что все происходящее с нами в жизни послано Всевышним, а, значит, приведет к добру), битахон — это нечто супер-рациональное. Человек, который придерживается такого отношения к жизни, всегда сможет найти положительную сторону происходящих с ним событий, но при этом очевидно, что его битахон не основывается на этом понимании. Это не позиция, основанная на опыте, а нечто формирующее последующий опыт. Она подразумевает, что все будет хорошо, потому что человек верит, что все хорошо.

С другой стороны, битахон не является способом манипулирования Вселенной. Ваша вера не делает плохое хорошим, потому что добро, в котором вы уверены, уже является основной реальностью. Ваша вера дает только дополнительные средства, с помощью которых эта реальность может наступить.

В зависимости от уровня эмуны человека существует разная степень битахона. Часто эмуна может проявляться в убежденности, что, хотя сейчас все не так уж хорошо, в конечном итоге они имеют благую цель. Но на более высоком уровне эмуна заключается в вере в то, что все неприятности на самом деле хороши для нас уже сейчас, а не только впоследствии, даже если в данный момент кажется, что настала беспросветная мгла. Самые известные примеры эмуны — рассказы о рабби Акиве и Нахуме Иш Гамзу, которые наглядно демонстрируют, как оба эти варианта могут по-своему влиять на битахон.

Когда битахон необходим?

В отличие от эмуны, битахон не живет внутри человека в неизменном состоянии. В большинстве случаев он работает в фоновом режиме: вы прикладываете максимум усилий к тому, что делаете, с полной уверенностью в том, что свою часть работы таким образом выполняете, а дальше Бог благословит вас во всех начинаниях. Следовательно, это не ваши собственные умения или тяжелый труд являются причинами успеха, а именно благословение Всевышнего.

Но иногда возникают ситуации, которые со всеми нами время от времени происходят, когда вы не видите каких-либо естественных способов справиться с возникшей проблемой. В этот момент битахон должен резко усилиться. Вместо того, чтобы говорить: «О, горе мне! Кто же сможет мне помочь?», вы заявляете: «Моя помощь от Всевышнего, который создал небо и землю и непрерывно управляет ими, и поэтому Он может делать со Своими творениями все, что посчитает нужным».

Что он дает?

Битахон несет в себе глубокую, хотя и подсознательную концепцию: даже самый обычный еврей считает, что Бог может обеспечить наши потребности, несмотря ни на что, даже если это будет противоречить естественному порядку вещей, но не нарушая при этом ни единого закона природы. Исцеление от тяжелой болезни придет через хорошего врача, прибыль появится благодаря хорошим клиентам, но при этом врач и клиенты являются только лишь каналами для реального исцеления и появления прибыли, идущими напрямую от благословения Всевышнего. Другими словами, благодаря битахону мы понимаем, что Бог управляет всей природой сверху, одновременно являясь ее частью.

Это объясняет, почему, когда у верующего еврея возникают проблемы, он сначала заботится о духовных вопросах, таких как, например, проверка тфилин или мезузы, принятие на себя обязательства определенных пожертвований или какой-либо другой заповеди, уделение большего времени и внимания изучению Торы, и только лишь потом разбирается с физическим положением вещей. Сначала получите благословения там, где вы есть, а затем уже можете разбираться с каналами, через которые они смогут прийти в вашу жизнь.

Как научиться битахону?

Для любого человека битахон может быть источником спокойствия и счастья, несмотря на все превратности жизни. Многие, чтобы укрепить свой битахон, каждый день читают историю о мане, посланном евреям во время странствий по пустыне (Шмот 16): на протяжении почти 40 лет люди ежедневно собирали пищу лишь на текущий день, всецело полагаясь на Всевышнего, что назавтра Он пошлет ман снова. Также помогает чтение историй о других людях, которые жили с битахоном. Но ничто не может подействовать еще лучше, чем приучить себя к глубоким размышлениям над удивительными отношениями, которые установлены у каждого из нас с Источником Всех Благ, и понимание, что Он всегда с нами, когда нам это необходимо.

Была ли эта информация полезной?

Да (15)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications