Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что такое Песах? Гид по еврейской Пасхе

Взгляд на историю и законы Песаха (Еврейской Пасхи)

Еврейский праздник Песах — хорошо известный «праздник свободы», отмечаемый в честь Исхода евреев из египетского рабства, которое длилось 210 лет. Песахэто и национальный праздник еврейского народа. Тора дана народу, когда он уже осознал себя, а это произошло после того, как потомки наших праотцев прошли через рабство в Египте.

Песах есть рождение еврейского народа;  его уроки борьбы и самобытности продолжают формировать основу еврейского сознания спустя 3300 лет после свершившихся событий.

Песах 2023

Праздник Песах длится 8 дней в диаспоре (в Израиле 7 дней); его начало приходится на канун 15 нисана (вечер 14 нисана); завершение — 22 нисана для диаспоры и 21 нисана для Израиля. В 2023 году праздник Песах начинается вечером 5 апреля и продолжается до вечера 13 апреля для диаспоры, а в Израиле праздник продолжается до вечера 12 апреля.

 

Ночь Седер Песах

Этот вечер (после наступления темноты) на исходе 14-го числа месяца нисана, по еврейскому календарю, отмечается празднованием ритуальной семейной трапезы. За пределами Эрец-Исраэль принято проводить два седера — в этот вечер и следующий. В Израиле — Седер Песах проводится только в одну первую ночь.  Сама идея седера основана на библейских стихах из книги Шмот, (главы 1-15):

 

«И скажи сыну твоему в тот день так: это ради того, что сделал со мною Г-сподь при выходе моем из Египта» — Шмот,13:8.

 

Рассказ об Исходе из Египта (магид) в вечер Песаха является повелительной заповедью Торы.  Цель Седера — дать ощутить каждому еврею опыт выхода  «из рабства в свободу». Каждая семья в этот вечер и ночь чувствует себя так, как будто бы она выходит из Египта в режиме реального времени. Как написано в пасхальной Агаде, мы рассказываем историю Исхода и подробно излагаем 10 казней. Мы едим особенную пасхальную еду (символы рабства и свободы); кроме того, праздничная трапеза включает много вкусных блюд, которых люди ждут с нетерпением в течение года (подумайте о шариках из мацы!) Мы произносим хвалу Ѓаллель и заканчиваем Седер надеждой на встречу в «следующем году в Иерусалиме!»

Седер — особое таинство семейных уз как взрослых, так и детей, сосредоточенных на главной ночи праздника Песах. Дети с наслаждением поют пасхальные песни, например, Ма Нишатана, Дайейну, задают вопросы от имени «Четырех Сыновей», читают повествование об Исходе из Египта; пытаются «украсть» афикоман и открывают дверь пророку Элияѓу.

 

Маца — главный символ Седера

Главной особенностью и законом праздника Песах является заповедь есть пресный хлеб (мацу) и строжайший запрет не только употреблять, но даже иметь в своем доме квасное (хамец). Маца есть  главный символ Седера: наиболее распространённой причиной употребления мацы является то, что на утро Исхода евреи так спешили выйти из Египта, что хлеб не успел забродить и подняться. Маца — это тонкая пресная лепешка, испеченная из муки одного из пяти злаков: пшеницы, ржи, ячменя, овса или полбы. При ее изготовлении тщательно следят, чтобы ни зерна, ни мука не соприкасались прежде времени с водой. Весь процесс выпечки мацы с момента смешивания муки с водой не должен превышать восемнадцати минут. (В настоящее время распространена маца, изготовленная машинным способом, хотя многие по-прежнему предпочитают мацу, сделанную вручную. Современная техника не только дает возможность изготовить мацу требуемого стандарта, но и увеличивает скорость процесса, что уменьшает опасность брожения).

Маца может быть круглой и прямоугольной, форма мацот не имеет особого значения. Особая мицва Седера — вкушение мацот. Каждый должен съесть две трети квадратного кусочка мацы (или половину круглой мацы), облокотившись на левую руку в течение 4 минут. В конце праздничной трапезы подаётся особый «десерт» — кусочек мацы, называемый афикоман.

Четыре бокала

Вино — символ веселья и радости. В Седер мы пьём четыре бокала вина. Они символизируют четыре обещания свободы, данные Всевышним народу Израиля: «И выведу вас из-под ига египтян…»; «И избавлю вас…»; «И спасу вас…»; «И приму вас…» (Шмот, 6:6,7). Следующий стих начинается словами: «И введу вас в эту землю…». Это пятое обещание, которое символизирует пятый бокал, называемый «бокалом Элияѓу» (кос Элияѓу). Его не выпивают, а оставляют на праздничном столе. По традиции, пророк Элияѓу считается провозвестником Машиаха, с приходом которого все евреи возвратятся в Эрец-Исраэль. У каждого участника Седера должен быть свой бокал, объёмом не менее 98 мл. Попытайтесь выпить вино в бокале полностью (или большую её часть) в течение 4 минут; каждый из четырёх бокалов в знак выражения свободы пьют,  наклоняясь слегка влево и назад, полулежа, опираясь на левую руку.

Карпас

Перед началом Седера мы едим карпас — овощи (например, сельдерей, петрушку, картофель), макая их в солёную воду в знак воспоминания о слезах и каторжном труде евреев. Глава Седера, а затем и все присутствующие, обмакнув в соленую воду кусочек карпаса, съедают его, предварительно благословив: Благословен Ты, Г-сподь, Б-же наш, Царь вселенной, сотворивший плоды земли. Это благословение выводит также и марор, который будет съеден позже.

 

Горькие травы, марор

Далее в Седер мы едим марор — горькие травы. Хотя у многих есть обычай есть хрен; допускается в пищу и римский салат. («Красный хрен» в банках, купленный в магазинах, есть нельзя, ибо это смесь большего количества свёклы и меньшего количества хрена). Марор также макают в харосет, густое пюре из фиников, вина, орехов и яблок. Участники Седера, не облокачиваясь на левую руку, съедают по кусочку марора (минимальным объемом — кезайт), обмакнув его в харосет и произнеся прежде благословение:

Благословен Ты, Г-споди, Б-же наш, Царь вселенной, освятивший нас своими заповедями и повелевший нам вкушать горькую зелень.

Контрольный перечень необходимого для проведения Седера

Седер означает «порядок», поэтому нужно запомнить много важных подробностей. Не забывайте: ваш Седер должен включать:

Блюдо Седер Песах, (кеара) на которое выкладывается:

  1. сельдерей, петрушка или картошка (карпас);
  2. салат-латук (марор);
  3. хрен (хазерет);
  4. харосет;
  5. жареное куриное крылышко (зроа);
  6. яйцо вкрутую (бейца);
  • маца, покрытая сверху салфеткой (три квадратных или круглых мацот (плюс дополнительная маца);
  • вино и виноградный сок;
  • Агадот шель Песах (пасхальная Агада для каждого участника Седера);
  • бокал для Элияѓу;
  • солёная вода;
  • бокалы для кидуша;
  • подушки для возлежания хозяина дома;
  • призы за находку афикомана

Помещения без квасного (хамца)

Во время пасхальной недели евреям запрещено есть или держать у себя хамец (квасное). По этой причине мы уничтожаем (или продаём) весь хлеб, печенье, макароны, пиво и т. д., приобретая другие продукты со знаком «Кошер леПесах» (разрешено для праздника Песах). (Ашкеназские евреи воздерживаются от употребления в пищу китнийот — рис, бобы и прочее). Во избежание проблем соприкосновения  с оставшимся квасным (хамец), у нас есть специальный набор посуды и кастрюль на Песах. С практической точки зрения, многие люди начинают уборку дома на Песах за неделю и раньше до начала праздника Песах.

Поиск и сожжение квасного (бдикат хамец)

Накануне праздника Песах, вечером, мы организовываем тщательный осмотр дома на предмет нахождения запретного квасного (бдикат хамец). Бдикат хамец совершается при помощи свечи и оставляет незабываемые впечатления у всей семьи. Любой оставшийся хамец сжигают на следующее утро (срифат хамец) или продают не еврею на передержку, пока не закончится Песах. Продажа должна быть серьёзной и юридически обоснованной; она осуществляется при помощи квалифицированного раввина. Любая проданная еда должна быть закрыта в шкафу и накрыта плёнкой.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications