Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Шабат ха-Гадоль — война первенцев Египта (1313 год до н.э.)

Что произошло в Египте 10 Нисана?

Говоря с Моше первого Нисана — за две недели до Исхода из Египта — Бог дал указание сынам Израиля:

«В десятый день этого месяца пусть возьмет себе каждый по ягненку на отчий дом, по ягненку на дом. А если семья слишком малочисленна, чтобы съесть одного ягненка, пусть возьмет он вместе с ближайшим соседом — по числу душ в соответствии с мерой еды каждого объединитесь, чтобы есть ягненка. ягненок без телесного порока, самец, не достигший года, да будет у вас — из овец или из коз берите. И да будет он храним вами до четырнадцатого дня этого месяца, и тогда пусть зарежет его все собрание общества сынов израиля во второй половине дня. И пусть возьмут крови его и нанесут на оба косяка и на притолоку в домах, в которых будут его есть. И пусть едят мясо в ту же ночь жареное на огне, и опресноки с горькой зеленью пусть едят. Не ешьте его недожаренным или сваренным в воде, но лишь прожаренным на огне вместе с головой его, и с ногами, и с внутренностями его. И не оставляйте от него до утра, а оставшееся от него до утра сожгите в огне. Так ешьте его: чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посох ваш в руке вашей, и ешьте его поспешно — это жертва пасхальная Богу. И пройду Я по стране египетской в ту ночь, и поражу всякого первенца в стране египетской, от человека до животного, и над всеми божествами египта совершу расправу, Я — Бог. И будет та кровь для вас знамением на домах, в которых вы пребываете, и увижу ту кровь, и миную их; и не коснется вас кара губительная, когда Я поражу страну египетскую». (Шмот 12:3-13)

Талмуд рассказывает о том, что произошло после этого повеления, когда 600 тысяч еврейских мужчин начали отбирать для себя ягнят на десятое Нисана. В Древнем Египте ягнята считались божествами и были объектами поклонения, поэтому такое поведение евреев вызвало среди египтян довольно сильное беспокойство. Первенцы Египта, который занимали ключевые социальные и религиозные позиции в обществе, стали расспрашивать евреев и получили ответ: «Мы готовим жертву для Всевышнего. Через четыре дня, ровно в полночь, Бог пройдет по всему Египту, чтобы наслать последнюю десятую казнь, которая будет страшнее предыдущих — все первенцы Египта погибнут, и народ Израиля будет освобожден».

Первенцы, уже испытавшие на себе первые девять казней, произошедших один в один в соответствии с предупреждениями Моше, конечно, поверили в истинность слов евреев, а потому немедленно отправились к фараону и его генералам с требованием тотчас освободить евреев. Когда фараон, чье сердце Всевышний в очередной раз ожесточил, отказался это сделать, первенцы взяли оружие и пошли против войска фараона, убив многих солдат.

Это событие упоминается в одном из псалмов: «[Благодарите Бога], Того, Кто египтян поразил первенцами их, ибо навеки милосердие Его». (Теилим 136:10)

И хотя датой этого события было 10 Нисана, мы вспоминаем о нем не ровно в эту дату, а в Шабат, предшествующий празднику Песах, потому что в год Исхода из Египта 10 Нисана было шабатом.

У этого шабата есть особое название — Шабат ха-Гадоль, великий шабат, потому что Всевышний сотворил для нас великое чудо: на протяжении нескольких дней египтяне наблюдали, как их божества, ягнята, находятся в плену у евреев, и при этом не только не нанесли народу Израиля никакого вреда, но и сражались друг с другом. Это один из редчайших случаев, когда особая дата в еврейском календаре устанавливается не днем месяца, а днем недели.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications