Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Шидух в современном мире

Известно, что в мире сейчас происходит «кризис шидухов» — явление, при котором люди довольно долго не могут найти свою вторую половинку. Этому есть множество причин. Ситуацию осложняет тот факт, что современный мир, можно сказать, расширился, и люди зачастую ищут вторую половинку в других городах и даже странах. Однако круг общения как молодых людей, так и шадханов все-таки в основном ограничивается личными знакомыми в рамках одного города. На помощь в решении проблемы поиска шидуха в условиях глобального еврейского мира приходит проект Shiduch.org, призванный объединить географически разбросанных шадханов и молодых (и не очень) людей.


Предлагаем вашему вниманию интервью с Хаей Мальцевой — одной из шадханийот сайт Shiduch.org.

— Хая, как давно существует проект Shiduch.org? Для кого он предназначен?

— Идея появилась в ноябре 2010-го, а запущен проект был в марте 2011-го года.

Наш сайт предназначен как для религиозных, так и светских евреев.

На сайте есть разные шадханы — одни работают только с религиозными евреями, другие — как со светскими, так и религиозными.

Кроме объединения евреев со всего мира, сайт также является незаменимым инструментом в руках шадхана. Ведь не только трудно помнить в деталях каждого кандидата, но и уж тем более не всегда удается вспомнить о нужном человеке в подходящий момент. Сайт помогает шадхану в работе, тем самым увеличивая скорость и качество его работы.

Некоторые шадханы даже удивляются, как они работали без сайта раньше.

— Кто финансирует этот проект?

— Сайт существует без спонсоров: на волонтерских началах и на собственные ресурсы сайта.

— Услуги сайта платные для его пользователей?

— Практически все услуги самого сайта бесплатные. Хотя, конечно, у каждого шадхана свои условия работы — например, некоторые работают, оговорив заранее сумму, другие работают полностью бесплатно. О большинстве шадханов и условиях их работы, можно прочитать на сайте на странице шадханов, которая будет доступна после регистрации. В любом случае в случае успешного знакомства и свадьбы положено отблагодарить шадхана, который познакомил людей, в соответствии с договоренностями с шадханом и собственными возможностями.

Единственная платная функция на сайте — это страница открытых анкет, где пользователи могут посмотреть анкеты кандидатов, которые сами решили открыть свою анкету и изъявить желание с кем-то познакомиться. Но и в таком случае знакомство происходит через выбранного шадхана. Стоимость доступа к этой странице символическая и зависит от страны проживания.

— Что послужило причиной реализации проекта?

— Толчком к созданию проекта послужила ситуация, сложившаяся среди русскоязычного еврейства, когда евреи, ищущие свою половинку, обращаются только к местному шадхану в своем городе. Получается замкнутый круг одних и тех же людей, которые крутятся вокруг своего города.

http://Shiduch.org предлагает альтернативный подход: база данных зарегистрированных на нем людей является общей и позволяет всем шадханам из разных городов просматривать всех людей, внесенных в базу данных, в том числе и другими шадханами. Таким образом география и выбор женихов и невест значительно увеличивается.

Любой еврей или еврейка, желающие найти свою вторую половинку, имеют возможность самостоятельно зарегистрироваться и не ждать, когда его шадхан внесет информацию о них в базу данных.

— А как это вообще работает?

— Кандидату необходимо заполнить анкету, ответив на вопросы и рассказав о себе то, что считает нужным, и описав человека, которого ищет

После этого необходимо связаться с несколькими шадханами на сайте. Описание почти всех из них можно найти на странице каждого шадхана.

Важно выбрать нескольких шадханов и написать, чтоб обратили внимание на анкету. И очень важно не ограничиваться этим, а пройти интервью с шадханом в скайпе, по телефону или при личной встрече.

Ведь людей много и в первую очередь шадханы предлагают шидухи тем, кто обратился к ним лично.

— Поделитесь, пожалуйста, промежуточными результатами проекта на сегодня.

— Главный результат — созданные семьи, но кроме того, в результате пребывания на сайте и общения с шадханами, кандидаты лучше понимают, что им нужно, как нужно искать пару и т.п. Это очень хорошо видно по отзывам шадханов, да и просто сами видим по своим знакомым, находящимися в поиске.

На сайте так же добавлен информационный раздел со статьями о шидухах и семейной жизни.

На русскоязычной части сайта сейчас зарегистрировано около 3 тысяч человек.

— Уже были свадьбы, которые состоялись благодаря сайту?

— На данный момент нам известно о более, чем 100 парах, которым наш проект с Б-жьей помощью помог найти друг друга. Не все, к сожалению, хотят публиковать информацию о себе и свадебные фото — стесняются. Кроме того, я не исключаю, что есть еще пары, которые просто удалились с сайта, не сообщив о состоявшейся свадьбе. Например, были такие, которые писали, что они уже готовятся к свадьбе, но о дальнейшей их судьбе ничего не известно.

— Как я понимаю, сайт предназначен только для русскоязычных евреев. Какие страны они представляют?

— Не совсем так. На сайте есть две отдельных части: для русско- и англоговорящих евреев.

Кандидаты русской части главным образом представляют пять стран: Украина, Россия, Израиль, США, Германия, но так же есть представители и других стран, как бывшего СНГ, так и Европы и даже Австралии, Новой Зеландии и Таиланда. На данный момент большинство наших шадханов находятся в названных выше пяти странах.

Неожиданная встреча — это конечно здорово и романтично. Но в жизни не всегда происходит как в книгах и фильмах.

Когда какой-то человек (в нашем случае — шадхан) знает парня и девушку, знает что ищет она и что ищет он и понимает, что они могут подойти друг к другу и знакомит их между собой — может быть романтики в начале и меньше, но крепость отношений и семьи в целом гораздо выше.

Если вы тоже находитесь в активных (или не очень) поисках своей еврейской половинки — зарегистрируйтесь и вы на сайте http://Shiduch.org


Отзывы посетителей сайта http://Shiduch.org (сохранены орфография и стилистика авторов комментариев):

Выражаю огромную благодарность сайту Shiduch.org, администратору и всем шадханам, особенно Элишеве Альтман, за то что Всевышний с ее помощью соединил меня и Михаеля.

От себя хочу сказать всем, тем кто еще не нашел свою вторую половинку, главное не отчаиваться! Заходите на Shiduch.org, регистрируйтесь, пишите шадханам, встречайтесь, ИЩИТЕ!

Молитесь, просите Всевышнего вам помочь, Он обязательно поможет! Кто просит тот получит, кто ищет тот всегда найдет!

Еще раз спасибо и удачи!

Огромное спасибо сайту и всем, кто его поддерживает за то, что помогли найти мою истинную вторую половинку! Я очень счастлива и желаю всем, кто ещё не нашел своё счастье, в скорейшем времени обрести его. Я встретила здесь только отзывчивых неравнодушных людей -спасибо всем-всем за внимательность, доброту и деликатность. Делайте добро! И да хранит Вас Господь!

Шалом всем сотрудникам, а также посетителям сайта Шидух орг!Мы бы хотели, от всего сердца поблагодарить, прежде всего Всевышнего, что Он со всей любовью и милостью услышал наши молитвы, и сделал нам Шидух, который Барух А-м закончился, то есть лучше сказать начался- свадьбой!

Ничего не бывает случайно, и также мы видим, что не случайно Всевышний выбрал, чтобы наше знакомство произошло именно через этот сайт. Когда мы зарегистрировались на сайте, то совсем не ожидали, что наш «Зивуг», может придти через интернет-сайт. Но Всевышний находит самые удивительные пути, которые мы меньше всего ожидаем!

Ha Шидух орг. работают прекрасные шадханим, а также административные работники, Й.ерей Шамаим,(богобоязненные) которые со всей чесностью, серьёзностью и ответственностью подходят к этой очень непростой Аводат Кодэш. (святой работе)

Мы искренне, от всего сердца, благодарны всем работникам сайта, и в особенности нашей чудесной шадханит Мириам Портной(Гурфинкель), которая очень нас поддерживала, мудро вела, на протяжении всего Шидуха, а также очень помогала в организации самой свадьбы!Большое Спасибо Всем Вам дорогой сайт Шидух Орг!

Хотелось бы сказать ещё пару слов в адрес посетителей сайта: Дорогие все, кто ищет Шидух! Мы знаем, как это порой тяжело, поиск своей 2й половины…И иногда берёт такое отчаяние, ощущение, что этот процесс никогда не закончится (не дай Б-г!), и как будто бы Всевышний именно про меня забыл… Это не так!!!Дорогие, нельзя отчаиваться, Всевышний слышит каждую молитву, и б.Эзрат А-м, даст каждому самое лучшее для него!Нам всем надо постараться услышать Его, хотя бы чуть-чуть, ведь это иногда очень тяжело…а Он очень хочет, чтобы мы Ему молились и плакались, пока не «достанем.»! (Обязательно достанем!!!:- )Мы очень советуем Вам, в случае, если Вы этого ещё не сделали, присоединиться к группе «Один за всех и все за одного». Это чтение Теилим за нахождение пары. Это невероятная сила, и мы видели уже много чудес!Обратитесь к чудесной Шадханит Ольге Песси Катц, на сайте, и она распределит Теилим.

Мы желаем всем удачи, много Благословения во всём, и скорейшей Геула для всего Народа Израиля! Ир»а и Дина Гойфельд

Хочу поблагодарить организаторов сайта за то что именно благодаря ему мы с моим мужем встретились и благополучно поженились 2 месяца назад. А так же благодарность всем шадханам которые непрерывно суетились ради меня и не отчаивались ни на минуту. Спасибо! Этот сайт открывает большие возможности для русскоязычных евреев и благодаря ему возможны шидухи абсолютно не реальные в стандартных условиях. И это большое дело!!!

Хочу благословить всех участников сайта что бы всевышний послал всем зивуг агун в ближайшее время прямо сейчас!!! Не отчаивайтесь и продолжайте молиться! Всевышний принимает молитвы всех и любит нас очень сильно!!!

Михаль-Рина

Благодарим сайт еврейских знакомств Shiduch.org за создание нашей молодой семьи.

Кратко расскажу историю ее создания.

Я зарегистрировался на сайте больше года назад,

Астраханский раввин Исроэль Меламед дал мне ссылку на сайт, которую привез с семинара преподавателей Старс, проходившем в Днепропетровске.

Я писал многим шадханам, общался с ними в скайпе, знакомился с девушками, но не возникало взаимных симпатий, либо они не хотели переезжать ко мне в Астрахань.

Один раз я решил посмотреть на сайте видеосеминар по шидуху, который вела шадханит Йохевед Бланк.

После семинара было общение в чате, где я попросил Йохевед помочь мне с шидухом. Она тогда жила в Одессе и предложила несколько вариантов, которые не подошли.

После этого Йохевед переехала в Саратов и предложила мне пообщаться с девушкой Голдой из Саратова, которая не была зарегистрирована на сайте, а просто ходила на программу Старс.

Мы обменялись координатами и стали общаться.

Йохевед помогала в решении возникающих сложностей, давала мудрые советы и даже позвала меня в гости в Саратов, где мы вмесе с Голдой были у нее в гостях и потом ходили на занятие Старс.

Потом Голда приезжала в Астрахань по приглашению Астраханского раввина, а 9 июня 2014 у нас была хупа в Астрахани, на которую любезно согласилась приехать Йохевед, очень помогла с проведением хупы, а саму хупу (балдахин) привезла из Саратова.

Свадьба запомнилась всем астраханцам, благодаря Йохевед она была очень веселой.

Спасибо сайту Shiduch.org, программе Старс, благодаря которой я узнал о сайте, а шадханит — о Голде, а также всем шадханам, которые помогали мне найти свою половинку и очень обрадовались за нас, когда мы все-таки добились своей цели.

Сейчас рекомендую сайт всем своим неженатым друзьям.

Это реальная возможность найти себе еврейскую пару, чего и всем неженатым желаем.

Михаэль и Голда.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications