Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Я тоже могу!

Рамхаль в книге Месилат Йешарим пишет, что человек, вынужденный заниматься простым ремеслом, может достичь такого же совершенства, благочестия и праведности, как и тот, кто ни на минуту не отрывается от учебы. Потому что праведность и благочестие прежде всего заключаются в том, чтобы человек, пользуясь силами, что ему даны, и будучи в том положении, в котором он находится, старался радовать Творца и выполнять Его волю.

Вспомним пример рава Ицхака Зильбера – добрая память праведному! Оказавшись в сталинских лагерях, он должен был с 5 30 утра до 7 30 вечера, в течение 14 часов, носить ведрами воду. С неимоверными усилиями и ухищрениями ему удавалось каждый час выкраивать 15 минут, которые он тратил не просто на отдых, который был ему физически необходим, а на учебу.

С другой стороны, рав Йосеф Шалом Эльяшив учился, не отрываясь, все дни и ночи, позволяя себе спать всего 3 часа в день. При этом вполне вероятно, что праведность рава Зильбера не уступает праведности рава Эльяшива, потому что каждый из них делал все, что в его силах, и все, что на него возложено.

Даже всего два этих примера учат нас, что еврей не должен стремиться копировать больших праведников — они жили в своем окружении, у них были свое силы и свои испытания. Но что на самом деле мы должны у всех них выучить, это то, насколько человек должен, а главное, при желании может использовать свои силы, чтобы служить Творцу – повторюсь, в том месте и в том окружении, где он оказался по воле Небес.

Обратимся к сказанному в книге Тана Девей Элияу о пророчице Дворе. Как известно, Двора была не только пророчицей, но и судьей. Она одна из самых великих женщин за всю еврейскую историю. За советом к ней приходило очень много евреев, а кроме всего, Всевышний дал ей большое богатство. Если задуматься, в силу чего она удостоилась того, что имела?

Книга Тана де-бей Элиягу – это пророческие откровения, которые передал раву Анану пророк Элияу. Рав Анан удостоился того, что к нему постоянно приходил пророк Элияу и обучал его сокровенным тайнам Торы. В этой святой книге сказано, что муж Дворы был ам а-арец, простолюдин, малограмотный человек. И Двора думала, каким образом приобщить его к Торе, к святости?  Поразмыслив, она поступила так: стала готовить фитили для свечей и просила мужа, чтобы он относил их в Бейт а-мидраш для тех, кто изучает Тору, чтобы при свете ее фитилей евреи могли учиться.

Двора могла бы сказать: «Ну что ж, я не удостоилась большого мудреца в лице своего мужа, значит, так мне суждено! Приму это, пусть будет, как есть». Но Двора мобилизовала свою изобретательность, проявила трудолюбие, решив: «Буду делать то, что в моих силах, а Бог поможет». Именно в заслугу того, что она делала, и ради того, что могла еще сделать, она удостоилась самого большего, чего удостаивается такой человек, как она.

В этом урок для всех нас: где бы мы ни находились, в какой бы ситуации и с какими силами ни оказались, мы не должны отчаиваться. Надо знать: если не будем опускать руки и лениться, а, наоборот, будем стараться использовать все свои силы, чтобы по-настоящему служить Творцу и радовать Его, мы сможем добиться замечательных достижений.

Сказано в той же книге Тана де-бей Элиягу: «Сказал пророк Элиягу: “Поднимаю руку к Небесам и клянусь: важный сановник или простой еврей, не еврей, мужчина или женщина, — всё зависит от того, какие поступки совершает человек, и в соответствии с этим Всевышний каждому дает награду”».

Мишна в трактате Мнахот добавляет: делает человек много или, может быть, мало, самое главное, чтобы он делал изо всех сил, которые ему даны, это и будет угодно Всевышнему, и усилия его не пропадут даром.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications