Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

12 фактов о еврейском високосном годе

1. Объявление високосного года — часть первой заповеди

В 12-й главе книги Шмот Всевышний дает нам повеление отмечать праздник Песах в весеннее время. Високосный год в еврейском понимании гарантирует, что календарь останется верным солнечному циклу, поэтому все праздники будут соблюдены в нужное время.

2. Дополнительный месяц

В отличие от григорианского (и юлианского) високосного года, в котором добавляется один дополнительный день, еврейский високосный год больше обычного на целый месяц.

3. “Беременный год”

В обычном солнечном календаре дата смещается каждый год на один день. То есть, если 1 января в этом году выпадает на воскресенье, то в следующем году оно выпадет на понедельник, и так далее. А в случае високосного года дополнительный день приведет к «скачку» календаря на два дня, с воскресенья на вторник. Поэтому, например, в английском високосный год буквально называется “год скачка”. Но с дополнительным месяцем, добавляемым в високосный год к еврейскому календарю, все совершенно иначе. Еврейский високосный год называют шана ме’уберет, «беременный год», поскольку в это время обычный год на какой-то период становится больше, подобно беременной женщине.

4. Тайна

Различные расчеты, которые используются для определения продолжительности каждого года, называются сод ха-ибур, «тайна “беременности”».

5. Он был установлен Верховным судом

Объявление високосного года было под юрисдикцией Высшего раввинского суда — Сангедрина. По словам рабби Меира, его проводила коллегия из трех судей. Однако раббан Шимон бен Гамлиэль учил, что процедура была сложнее: три мудреца начинали разговор, еще двое присоединялись к обсуждению, и еще двое были добавлены для вынесения окончательного постановления.

6. Наши мудрецы были опытными астрономами

Основным фактором, который определял календарь, было весеннее равноденствие. Если оно должно было выпасть позже, чем на первую половину месяца Нисан (то есть 16-го Нисана и позже), то этот год автоматически объявлялся високосным.

Также должны были быть подтверждены природные признаки весны. Если ячмень в Израиле еще не созрел, а плодовые деревья еще не зацвели — это тоже было достаточной причиной, чтобы отложить Нисан, добавив второй месяц Адар.

7. Другие факторы тоже были

Помимо прочего, Сангедрин рассматривал и несколько несезонных факторов. Например, если бы дороги или мосты были повреждены из-за зимнего сезона дождей, это затруднило бы способность паломников добираться до Храма, расположенного в Иерусалиме, в праздник Песах. В таком случае объявление високосного года могло дать людям время привести все в порядок.

8. 7 из 19 лет

В 4 веке нашей эры величайший мудрец Гилель II предвидел, что вскоре Верховный суд, Сангедрин, прекратит существование, и ежегодное принятие решения по поводу того, назначать ли год високосным, будет невозможно. Тогда он и его раввинский суд установили вечный календарь, которому мы следуем и сегодня. Согласно ему время делится на девятнадцатилетние циклы, каждый из которых включает в определенном порядке семь високосных лет.

9. Он может состоять из 385, 384, или 383 дней

Самый длинный год может длиться 385 дней. Однако периодически случается, что високосный год состоит только из 383 дней. Это связано с тем, что месяцы Хешван и Кислев могут менять свою продолжительность и составлять в разные годы 29 или 30 дней.

10. Это могло влиять на сложность заключения контрактов

Если в договоре аренды помещения или чего-либо другого указана цена за год, а лишь после заключения договора было объявлено наступление високосного года, 13-й месяц включался в стоимость аренды. Однако если в договоре была указана цена за месяц, 13-й месяц оплачивался отдельно. В случае, если в контракте были указаны обе суммы (например, 100 в месяц, 1200 в год), арендатор оказывался в невыгодном положении и вынужден был платить еще и за 13-й месяц.

11. Добавляемый месяц — это Адар I

Как 12-месячный календарь вдруг может стать 13-месячным? Последний месяц года, Адар, удваивается, и таким образом появляются месяцы Адар I и Адар II. При этом дополнительным считается именно Адар I, поэтому праздник Пурим (14-15 Адара) отмечается в Адар II. Так же, если кто-то родился в невисокосный год в месяц Адар, отмечать день рождения в високосный год ему тоже стоит в Адар II.

12. 60 дней радости

Любавический ребе обращал внимание на то, что Адар — радостный месяц для евреев. Знак зодиака, соответствующий месяцу Адар — рыбы. Подобно тому, как рыбы живут под водой и недоступны человеческому глазу, сказано, что в Адаре евреи не подвержены сглазу.

Наши мудрецы говорят: «Когда наступает Адар, мы увеличиваем свою радость». Дополнительный Адар означает, что существует двойная мера радости. И это точно стоит отметить!

 

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications