Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

12 шагов к спокойной жизни

После напряженной первой половины месяца Тишрей с его праздниками праздник Суккот — это время спокойствия, блаженства и доверия к Единому, пребывающему на Небесах.

Мы фактически заявляем это, когда покидаем свои обжитые комфортабельные жилища, чтобы целую неделю провести в самодельных хижинах, которые запросто можно уничтожить всего одним порывом сильного ветра.

О том, насколько этот период особенный, стоит помнить, когда вы собираетесь взять на работе несколько отгулов, чтобы иметь возможность спокойно отпраздновать всю череду осенних праздников, очень тесно связанных друг с другом. В этот напряженный момент ваш босс/клиенты/партнеры, как показывает опыт, скорей всего со странной интонацией зададут вопрос: «Так сколько же у вас, евреев, праздников в месяц?!.»

И вот, когда вы уже сидите в своей сукке, предлагаю вам поразмышлять о том, как довериться Всевышнему. Тогда вы сможете хорошенько расслабиться и почувствовать себя счастливыми. Потому что поймёте и ощутите: вы точно в надежных руках.

1. Оставаться спокойным, просто меняя взгляд на мир

Когда у вас что-то не получается, во-первых, расслабьтесь.

Даже если в происходящем есть ваша вина и вы считаете, что заслуживаете все то, что на вас сейчас сыпется, верьте в Бога и в то, что все это — к лучшему, а потому сохраняйте спокойствие.

Когда Бог видит, насколько вы Ему доверяете, Он сделает все для вашего блага.

Справедливо ли это?

Да. Потому что доверие к Богу превращает вас в совершенно другого человека, уже не того, который заслужил это тонущее в проблемах прошлое.

Доверие к Богу позволяет вам получать самое лучшее.

2. Не просто вера, а доверие

Люди спрашивают: «Как я могу быть уверен, что все будет хорошо? Может, я не заслуживаю лучшего. Возможно, я уже настолько все испортил, что Бог во мне разочаровался».

Так говорят люди, когда путают доверие с верой.

Вера — это то, что у вас может быть или не быть. Но доверие — это то, над чем нужно работать. И порой тяжело.

Доверие — это когда в трудные времена вы так целеустремленно и непоколебимо тянетесь к Небесам, что спускаете их на землю.

Доверие — это мощная высочайшая связь.

Доверие меняет вас и то будущее, которого вы заслуживаете.

И это доступно каждому, в любой миг его жизни, независимо от того, кем он был еще секунду назад.

3. Два пути

Существует 2 пути.

Один — все к лучшему.

Возможно, это не сразу заметно, но со временем часто становится очевидно, что все было к добру.

Другой — все происходящее на самом деле хорошо, потому что в этом мире нет ничего, кроме Того, Кто Добр.

Нужно всего лишь продержаться подольше, не поддаваясь на провокации призраков нашего ограниченного сознания, пустышек, которые стоят из себя целый мир, и тогда в конце концов у нас будет сердце, способное понимать, и глаза, умеющие видеть.

Поймите: именно такая ваша вера превращает все происходящее с вами в очевидное добро.

4. Высвободите, раскройте свои благословения!

Как можно скрытое благословение раскрыть?

Посмотрите ему в лицо и скажите:

«Я знаю, что ты — не просто плохой день или неудача. Я знаю, что ты мой хороший друг, даже если я пока не могу понять, почему ты так делаешь.

Я знаю, что есть только один Источник всех вещей, и ничто не убедит меня в том, что Сверху может спускаться зло. Зло исходит исключительно от ограниченности моего восприятия. Ты — не более, чем замаскированное благословение».

Знайте, что это благословение — если оно действительно большое — так легко вам не дастся. Понадобится достаточное самообладание, которое продемонстрирует, что вы действительно верили в каждое слово, которое произносили.

Вам нужно будет твердо удерживать свою позицию и умудриться выстоять, буквально как скала против бушующего моря. И уровнем собственной решимости вы должны будете удивить даже самих себя.

И только тогда вы сможете перевернуть мир.

Мир, который когда-то искажал каждое благословение, пытающееся протиснуться через его врата, теперь эти врата широко распахнет. И благословения, которые уже спустились в мир, вздохнут с облегчением, ведь одно за другим они смогут сбросить свои устрашающие облачения.

5. Просто что-то делайте

В течение жизни вам необходимо что-то делать. Не важно, что вы выберете. Не важны также и маленькие уловки, и попустительства.

Но что действительно важно — так это то, что вы делаете свое дело честно, прилагая все силы, используя таланты и навыки, которыми ваш Создатель вас благословил.

А раз изначально Он решил благословить вас этими талантами, значит, Он благословит вас во всем, что вы делаете.

6. Между надеждой и доверием

Есть надежда на Бога и есть доверие Богу — на самом деле это 2 совершенно разные позиции.

Надежда — это когда есть что-то, за что можно ухватиться, какой-то проблеск шанса. Говорят, что утопающий хватается за любую соломинку, чтобы спасти свою жизнь.

Но верить в Бога можно даже тогда, когда надеяться не на что. Приговор вынесен. Меч занесен над головой. По всем законам природы получается, что выхода нет.

Но Тому, кто управляет этим миром, нет нужды следовать каким-либо правилам.

7. Спрятаться за рукой

Бывают моменты, когда кажется, что Всевышний заглядывает в нашу жизнь сквозь решетку этого мира и наполняет наши дни светом.

Но иногда Он словно прячет Свое лицо за толстой стеной.

Мы в замешательстве. Мы громко взываем к Нему, потому что нам кажется, будто Он очень далеко.

Но Он не далеко.

Стена — это Его рука, а Его рука — это все еще Он Сам.

И не Бог отдалился от нас, а Он будто бы отстраняет нас рукой, чтобы мы могли расти и совершенствоваться самостоятельно. Это очень конструктивный момент.

8. Стены и лестницы

Если бы мы сами себя создавали, у нас не было бы ни единого шанса против этого мира.

Но мы этого не делали.

Тот, Кто нас создал — Он еще в процессе творения знал все испытания, с которыми нам предстоит столкнуться, все наши недостатки и слабости. Он был Тем, кто уготовил их нам.

И для каждой высокой стены, которая встала у нас на пути, Он уготовил вам подходящую лестницу. Для каждой глубокой пропасти нашей души — надежный мост, по которому можно пройти. На преодоление каждой горы, на которую нам придется взобраться, где-то глубоко у нас внутри сокрыт такой невероятный запас сил, что мы сами этому удивимся.

Так что, когда возникает проблема, нужно только четко представить, что именно необходимо для ее решения, и тогда мы можем быть уверены, что эти силы в нас есть.

9. Реалистичный оптимизм

«Подниму ли я глаза к вершинам гор — откуда придет помощь мне? Помощь мне от Господа, создавшего небо и землю» (Теилим, 121:1).

Многие считают, что быть оптимистом очень глупо. Но на самом деле все ровно наоборот.

Именно потому, что мы понимаем, насколько отчаянная ситуация на самом деле, насколько мы беспомощны и насколько невозможно решение проблемы, это само по себе говорит о том, в какой степени Всевышний велик — потому что Он Тот, Кто может поднять нас высоко над рамками естественного порядка природы и превратить самую зловещую тьму в искрящийся свет.

Получается интересная вещь: чем больше вы реалист, тем больше ваша радость.

10. Рождение родителя

Прижимаясь к отцу, ребенок чувствует себя уютно и в безопасности, потому что рядом с ним папа.

Заглядывая в глаза ребенка, вовсю смотрящие на мир из укрытия его рук, чувствуя крепкую хватку крошечной ручки за его палец, в отце пробуждается что-то по-настоящему особенное, чего он, возможно, никогда раньше не ощущал так явно: он — отец.

Подобно тому, как доверие ребенка к родителю создает между ними связь и трансформирует человека, делая его отцом, наше доверие к Единому Всевышнему делает Его нашим Богом.

11. Разделение тревоги

Внутри каждой любви есть страх: страх отделения от объекта любви.

Ребенок боится разлуки с родителями, влюбленный юноша — со своей возлюбленной, тело боится разлуки с душой, а душа — со своим Божественным Источником.

Что или кого вы любите больше всего?

Подумайте о том, что вас беспокоит, и тогда все поймете.

Если вы прямо-таки кипите от беспокойства по поводу своих долгов и финансового будущего, то это материальный мир, который вы любите, потому что твердо верите в физическую составляющую своей жизни и видите в ней источник всего добра.

Если вы сидите и беспокоитесь о комментариях окружающих вас людей и о взглядах, которые они на вас бросают, то ваша любовь направлена на общественное признание, которое вы сделали своим богом.

Попробуйте проложить путь к Источнику Жизни, и в вашем сердце не останется места для страха перед этим миром.

12. Доверие приносит дивиденды

«Перестаньте беспокоиться о бизнесе. Верьте в Бога.

Чем больше вы доверяете Ему, тем больше Он вам дает».

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications