Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

14 фактов о Кодексе еврейских законов (Шулхан Арух)

1. В переводе с иврита название означает “накрытый стол”

Талмуд состоит из 2711 заполненных текстом страниц, содержащих дискуссии по всем темам еврейского права. В течение нескольких лет после завершения его составления различными авторами были добавлены многочисленные комментарии, вопросы и пояснения.

Будучи известным как «Шулхан Арух» («Накрытый стол»), Кодекс еврейских законов содержит краткие практические инструкции, аккуратно извлеченные из сложной паутины талмудических рассуждений и раввинских комментариев, которые к ним прилагаются.

2. Его современная форма представляет собой сочетание отдельных работ, написанных двумя авторами, которые никогда не встречались

Шулхан Арух был написан раввином Йосефом Каро (1488-1575), сефардским мудрецом, который жил в святом городе Цфате на севере Израиля. В то же время, когда рабби Каро завершал свой труд, другой раввин — Моше Иссерлес, ашкеназский алахический авторитет, живший в Кракове (Польша), работал над аналогичным проектом.

Увидев работу сефардского мудреца, рабби Иссерлес решил отказаться от публикации своей рукописи и вместо этого добавить пометки и комментарии к уже изданному тексту. Также он отметил те места, где ашкеназские постановления отличаются от тех, которые были приведены рабби Каро. Таким образом, получившийся единый текст охватывал все слои еврейского закона, сочетая в себе и ашкеназские, и сефардские особенности трактования.

3. Комментарий — это “скатерть”

Отказавшись от названия Шулхан Арух, рабби Иссерлес назвал свой комментарий «Мапа», что означает «скатерть». В его вступлении к книге написано: «Я пришел после [рабби Каро], чтобы расстелить скатерть на накрытом столе, на котором он собрал все восхитительные фрукты и деликатесы, которые только может любить человек. Ибо без этого [дополнения получается, что] стол, который он накрыл перед Всевышним, не был поставлен прежде перед людьми…»

4. Содержит 4 раздела

Рабби Каро структурировал свою работу, чтобы та соответствовала алахическому труду Арбаа Турим («Четыре ряда») авторства раввина Яакова бен Ашера, кратким содержанием которого она, по сути, и являлась. Таким образом Шулхан Арух состоит из четырех томов, каждый из которых посвящен отдельной области еврейской жизни:

  • Орах Хаим (Жизненный путь) говорит о законах повседневной жизни, включая Шабаты, праздники, молитвы и т.д.
  • Йоре Дэа (Он покажет свое понимание) включает запреты и разрешения: сложные законы кашрута, ростовщичества, обетов, обрезания, ритуальной чистоты и других областей, в которых обычно следует консультироваться с раввином.
  • Эвен ха-Эзер (Камень содействия) рассматривает законы семейного права — заключение браков, разводов и т.д.
  • Хошен Мишпат (Нагрудник правосудия) посвящен имущественным законам, правонарушениям и другим вопросам, касающимся раввинского суда.

5. Этот труд не был предназначен для того, чтобы быть основным источником

Автор Шулхан Аруха никогда не предполагал, что его произведение будет использоваться по вопросам еврейского закона отдельно от остальных источников. Скорее он надеялся, что это послужит кратким обзором материала для тех, кто захочет изучит его более длинный комментарий «Бейт Йосеф», в котором можно найти предысторию и обсуждение многих из его решений.

6. В свое время он вызывал большие споры

Когда Кодекс еврейских законов был выпущен впервые, он был подвержен критике, уж очень похожей на недовольство, высказанное когда-то в адрес творения Маймонида Яд ха-Хазака. Опасение раввинов состояло в том, что такая книга может сделать людей слишком ленивыми, обращающимися только к редким постановлениям Кодекса, не удосужившись вдумываться и доискиваться до всех нюансов, стоящих за каждой буквой закона.

Так же первоначально была обеспокоенность тем, что рабби Каро основывал свои постановления главным образом на учениях рабби Ицхака Альфаси (Риф), Маймонида и рабби Ашера бен Йехиэля (Рош), не отображая при этом мнение более широких кругов еврейских мудрецов. Однако эта проблема была в значительной степени смягчена благодаря глоссарию, добавленнму рабби Моше Иссерлесом.

7. Впервые был издан в Венеции в 1560-х

Первое издание Шулхан Аруха было выпущено в Венеции примерно в 1566 году и включало в себя только работы рабби Йосефа Каро. А первое издание, в котором содержались учения обоих раввинов, было напечатано в Кракове в 1578 году (или ранее).

8. Он начинается с пробуждения

Первая книга Кодекса еврейских законов начинается со следующего призыва: «Да будет человек могуч, как лев, вставая утром для служения Творцу, пробуждаясь на самой заре». Рабби Моше Иссерлес добавляет здесь уточняющий комментарий, что стоит вставать действительно поутру, чем раньше, тем лучше, или хотя бы, по крайней мере, не следует спать после времени начала общественных молитв.

9. Содержит части, написанные разным шрифтом

В оригинальном издании, которое не содержало дополнительных  комментариев, слова обоих раввинов были написаны шрифтом Раши, но слова рабби Йосефа Каро выглядели несколько крупнее. С тех пор некоторые моменты поменялись, например, в стандартных изданиях слова рабби Каро напечатаны стандартным шрифтом, а комментарии рабби Иссерлеса — шрифтом Раши, благодаря чему читателю стало легко различать мнения двух авторов.

10. Сейчас Шулхан Арух сопровождается огромным количеством комментариев

К Кодексу еврейских законов было написано множество комментариев. Некоторые из наиболее известных были включены в издание, будучи напечатанными на тех же страницах, что и сам Кодекс. Это такие комментарии как:

  • Турей заав (Таз) — автор рабби Давид ха-Леви Сегал (1586-1667), комментарий встречается по всему Шулхан Аруху.
  • Маген Авраам — автор рабби Авраам Абеле Гомбинер (1637-1682), комментарий к разделу Орах Хаим.
  • Сифтей Коэн (Шах) — автор рабби Шабтай Коэн (1622-1662) , комментарий к разделу Йоре Дэа.
  • Кецот ха-Хошен (Кецос) — автор рабби Арье Лейб Геллер (1745-1812) , комментарий к разделу Хошен Мишпат.
  • Баер Хэтев — обобщает постановления предыдущих комментариев к Шулхан Аруху.

11. Алтер Ребе написал свою версию

В ответ на просьбу своего наставника, рабби Дов-Бера, магида из Межерича, Алтер Ребе (1745-1812), основатель хасидского течения Хабад, составил свою собственную версию Кодекса. Известный под названием Шулхан Арух ха-Рав, он принимает во внимание постановления Шулхан Аруха и многих комментаторов, особенно Маген Авраам. Несмотря на то, что он соответствует разделению работы рабби Каро на части, текст Алтер Ребе полностью переработан и значительно длиннее.

12. Кицур Шулхан Арух — это не сокращение

Раввин Шломо Ганцфрид (1804-1886) написал ряд книг по еврейскому закону, в том числе, став автором очень известной работы под названием Кицур Шулхан Арух. И хотя в переводе оно означает «Сокращенный Шулхан Арух», на самом деле это оригинальная работа, отличающаяся тем, что в ней четко и кратко излагаются основы еврейского права таким образом, что их становится легко понять даже непрофессионалу.

13. Мишна Брура — это популярный комментарий

Рабби Исраэль Меир Коэн, известный всем под именем Хафец Хаим (1839-1933), написал к Шулхан Аруху подробный комментарий под названием Мишна Брура («Ясное учение»). Будучи напечатанным вместе с разделом Орах Хаим, он занимает шесть томов.

14. Фактически это синоним еврейского закона

Несмотря на то, что в совокупности количество еврейских законов гораздо больше, чем представлено в Шулхан Арухе, это название стало синонимом понятия Еврейский Закон. Поэтому, когда кто-то хочет описать еврея, который каждый свой шаг делает в соответствии с алахой, он может использовать прозвище «Шулхан Арух Йид» — «Еврей [живущий по] Шулхан Арух».

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications