Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

5 вещей, которых избегают мудрые пары

Хороший брак никогда не образуется сам собой. Любые отношения требуют труда и мудрости. Для кого-то это понимание является естественным, в других случаях здравый смысл приходит со временем.

Вот пять важных моментов в отношениях, которых мудрые пары стараются избегать.

1. Они не сравнивают свою жизнь с другими парами

Если вы хотите разрушить свои отношения, обязательно следите за жизнью других людей. Проверяйте их страницы в Facebook и Instagram. Внимательно изучайте их фотографии. Сравнивайте дома, отпуска, автомобили и детей. Не забывайте обсуждать, что «он делает это» и «она делает это», но вот «вы — никогда…»

Когда наши взоры устремлены исключительно на благословения, которыми Всевышний одарил других, мы часто перестаем замечать свои собственные. Фактически мы сами себе этим отравляем жизнь и загоняем в сильный стресс. А после этого еще и удивляемся, почему чувствуем себя несчастными.

Pixabay Лучший подарок, которым вы можете себя порадовать — это перестать изучать чужие жизни через социальные сети. На красивых картинках, которыми многие делятся, вы никогда не увидите напряжение и проблемы, оставшиеся на заднем плане.

Я недавно стала свидетельницей того, как одна пара делала совместные фото. В этот момент они выглядели так, как будто пребывали в абсолютном блаженстве. Но как только съемка закончилась, их лица стали напряженными, и они даже отошли друг от друга на какое-то расстояние. Кто может знать, что реально, а что нет?

Мудрые пары сосредотачиваются на том, что Всевышний даровал именно им. Они не тратят время на изучение жизней других людей. Для них это попросту не актуально. Эти люди важны сами для себя и потому они могут быть настоящими друг с другом. Они сами определяют себе цели, ценности и пути. Они учатся быть довольными жизнью, а затем находят радость внутри себя. Кого волнует, что другие делают и что у них есть? Давайте сосредоточимся на нас самих.

2. Они не пересекают границы “опасных зон”

В любых отношениях есть определенные “опасные зоны”, границы которых нельзя пересекать. Мудрые пары знают и чувствуют, где эти запретные территории начинаются. Они слишком дорожат своей связью друг с другом, чтобы позволить ситуации накалиться до такой степени, что она могла бы причинить партнеру боль.

Pixabay Мудрые пары знают, какое поведение может поставить их отношения под угрозу. Они учатся лучше понимать друг друга, чтобы с максимальной вероятностью уметь определять, что перед ними опасная зона. Не надо туда ходить. (Разумеется, физическое, психологическое и словесное насилие в принципе недопустимы).

Конечно, бывают ситуации, когда мы можем все испортить. Но мудрые пары стараются уважительно передавать свои чувства. Расстраиваться и переживать — это нормально, но нехорошо использовать ненормативную лексику в адрес своего супруга. Разговор о проблеме и общее стремление разобраться с ней поднимает обсуждение на более высокий уровень.

В отношениях важно уметь не только брать, но и давать. Мудрые пары знают, как пойти на компромисс, как уступать, как просить прощения и как прощать самим. Когда между людьми идет постоянная борьба, когда ссоры не прекращаются, а воздух раскален, никто не может выйти победителем. И мудрые пары ищут способы обрести мир и гармонию, не выходя за рамки взаимоуважения.

3. Они не ведут счет

Мудрые пары не ведут счет того, кто и как часто моет посуду, чистит санузел или выносит мусор. Оба партнера должны хотеть внести свой вклад в совместную повседневную жизнь и брать на себя определенные обязанности. Когда мы любим кого-то, мы делаем что-то для него, потому что хотим это делать, а не потому, что кто-то ведет счет. Конечно, бывают моменты, когда один из партнеров оказывается перегружен на работе или дома. Означает ли это, что нам будет все равно и мы не протянем близкому человеку руку помощи, мол, пусть разбирается сам? Разве именно взаимоподдержка — это не есть любовь?

Если в какой-то период нам действительно необходимо взвалить на себя тяжелый груз забот, нет ничего зазорного в том, чтобы попросить близкого о помощи. Абсолютно нормально сказать: «Мне кажется, что я нуждаюсь в твоей поддержке». Когда груз кажется непосильным, мудрые пары знают, как донести это друг другу.

Но если я постоянно отслеживаю, сколько вкладываю в свои отношения и сколько отдает мне в ответ партнер, чтобы обязательно соблюдать равные показатели, что-то здесь не так. Я заправляю нашу общую машину бензином, чтобы мой муж не оказался в ситуации, когда срочно нужно куда-то ехать, а бак пуст — и делаю это не потому, что пришла моя очередь, ведь он заправлял в прошлый раз. Я забочусь о нем, потому что люблю его. Желание делать добро, основанное на эмоциях, а не на обязательствах — это настоящая живая любовь.

4. Они не воспринимают друг друга как должное

Одним из самых сложных моментов в браке является необходимость научиться ценить то, что у нас есть. Человеческая природа такова, что мы всегда жаждем чего-то большего, того, что недоступно. Как только мы что-то приобретаем, наш интерес к этому ослабевает.

Nice present. Pleasant good looking suave man giving his lady flowers to celebrate their love while she sitting at the table with a glass of champagne on it

Как нам начать ценить то, чего мы достигли?

Мудрые пары вкладывают себя в свои отношения. Они знают, что признательность — это кислород, необходимый для долгой и крепкой любви. Они не воспринимают друг друга как должное.

К сожалению, некоторые усваивают этот урок слишком поздно. Уже после тяжелого расставания они понимают, как им на самом деле повезло с партнером, но пути назад нет. Мне довелось общаться слишком со многими бывшими мужьями и женами, которые жалели о том, что в свое время не сделали больше, не провели больше дней вместе или не проявили больше любви, а так же с теми, кто еще только на грани расставания, но уже понимает, что исправить ситуацию не получится…

Пары, которые работают над умением ежедневно оказывать друг другу жесты признательности и привязанности, строят прочные отношения. Они показывают, что действительно ценят друг друга. Они стараются проявлять больше заботы, дорожат временем, проведенным вместе, и благодаря этому их любовь только укрепляется. Отправить супругу сообщение с романтическим признанием, купить к чаю его любимое печенье, да и просто не забывать о приятных мелочах в адрес друг друга может поддержать искру в ваших отношениях.

Создание общего эмоционального пространства — это способ, с помощью которого мудрые партнеры укрепляют свою связь. Они стараются выделить друг для друга время, которое они проведут только вдвоем, без каких-либо гаджетов, которые могли бы отвлечь их от общения. Возвращаясь после рабочего дня домой со словами: «Мне просто нужно еще быстро ответить на это сообщение / электронное письмо», мы строим стены между собой и своим близким человеком. Это же относится и к тому, чтобы держать телефон при себе за совместным ужином. Послание, которое мудрые пары в такие моменты друг другу передают: сейчас нет ничего и никого более важного, чем мы.

Мудрые пары знают, как дать своему партнеру почувствовать себя особенным и любимым через зрительный контакт, язык тела, уделение внимание и времени и правильные слова. Кроме того, очень важно не забывать благодарить.

5. Они не возвеличивают себя за счет принижения супруга

Тора учит нас любить других так же, как самих себя. Однако мы не можем любить кого-то, если не понимаем, что означает любить себя. И только когда мы живем с чувством собственного достоинства, у нас есть достаточная уверенность для того, чтобы любить других, не опасаясь угрозы со стороны их успеха.

Мудрым людям не нужно принижать своих партнеров, чтобы чувствовать себя выше. Они не чувствуют какого-либо унижения из-за достижений своих супругов. Их самооценка в безопасности. Они относятся к достижениям своих партнеров как к своим собственным. Восприятие близкого человека как соперника, соревнование с ним за звание самого успешного партнера, стремление возвыситься на фоне его неудач — показатели наличия в отношениях серьезных проблем.

Брак требует большого количества мудрости, усилий и размышлений. Каждый день приносит нам множество новых возможностей продемонстрировать свою любовь. Так постарайтесь найти время и уделить хотя бы несколько минут в течение каждого дня на то, чтобы найти путь к укреплению отношений и гармонии в них.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications