Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

6 уроков от царицы Эстер, актуальных по сей день

Несколько важных идей, которые царица Эстер хотела бы донести до каждого еврея во всех поколениях.


Царица Эстер попросила мудрецов своего поколения, чтобы о событиях, предшествующих Пуриму, был написан свиток и чтобы эта история стала частью Танаха, будучи занесена в книгу Ктувим (Писаний). Благодаря этому будущие поколения будут узнавать, какое чудо произошло с евреями в Персии, оказавшимися на грани истребления.

Эстер хотела, чтобы все евреи — мужчины, женщины и дети — где бы и в какое время они ни жили, могли получить ее послание и чему-то благодаря ему научиться. Эта невероятная женщина оставила нам наследие, которое по сей день не теряет своей ценности и не потеряет никогда.

1. Владыка тишины

Залогом успеха Эстер в том, чтобы завоевать сердца Ахашвероша, во многом стал ее особенный секрет. Мордехай строго запретил племяннице раскрывать ее происхождение и хоть кому-то говорить о том, что она еврейка. (Как мы сами видим, время этой информации еще не пришло, поэтому от Эстер требовалось овладеть искусством молчания.).

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда мы должны сохранять конфиденциальность. Сколько отношений было разрушено из-за того, что люди просто не могли в нужный момент помолчать! Например, нам оказали доверие, а мы не смогли сдержать себя и поделились чужой тайной. Или решили обнародовать интимные подробности своей жизни, касающиеся не только нас.

В современном мире, окутанном социальными сетями, нам становится доступно множество фотографий и диалогов, часть из которых по-хорошему следует скрывать.

Скромность выражается не только в стиле одежды. Да и такое понятие, как интимность, никто не отменял. Жить нужно, не теряя достоинства и сохраняя чуткость в том, чем можно поделиться, а что все-таки лучше сохранить в тайне.

2. Уникальная миссия

Узнав о коварном замысле Амана, Мордехай говорит Эстер, что она должна скорее поговорить с мужем и заступиться за свой народ. Но сначала царица не уверена в успехе этой затеи. И мы можем понять ее сомнения: «Все служители царя и народ областей царских знают, что для каждого мужчины или женщины, которые придут названными во внутренний двор к царю, один закон для них – смертная кара; только тот, кому протянет царь свой золотой скипетр, тот останется в живых. А я не звана была к царю вот уже тридцать дней»,1 — говорит она.

Ответ Мордехая помогает Эстер иначе взглянуть на ситуацию. Он говорит: «Не полагай в душе своей, что спасешься в доме царском (одна) из всех иудеев… Кто знает, не для того ли достигла ты (силы) (достоинства) царского, (чтобы спасти наш народ)?»2 И тогда царица принимает непростое решение…

Каждый поворот судьбы, каждая встреча, каждая данная нам Богом особенность характера предназначены для достижения определенной цели. И у каждого человека есть свои уникальные духовные «отпечатки», которые мы можем оставить в этом мире, изменяя его.

Всевышний помещает нас именно в те ситуации и события, которые необходимы для выполнения нашей миссии. И царица Эстер учит нас прислушиваться к своей душе и находить тот уникальный путь, который можем пройти только мы.

3. Мужество и сострадание

Осознав и приняв свою жизненную миссию, Эстер говорит: «Пойду к царю, хотя это и не по закону, и если уж погибать мне, то погибну».3

Иначе говоря, я выложусь на все сто процентов. Я наберусь смелости и сделаю все возможное, что от меня зависит.

В течение жизни люди часто сожалеют о том, чего не сделали. «Ах, если бы только…!» Но момент, увы, уже упущен.

Эстер советует нам набраться храбрости, приступить к делу и, даже если вдруг ничего не получится, по крайней мере знать, что мы хотя бы попытались изменить ситуацию.

В одном из последних интервью моей матери — рабанит Эстер Юнграйс, благословенна ее память! — прозвучал вопрос: «Что бы вы хотели, чтобы было написано на вашем надгробии?»

И она ответила: «Я хочу, чтобы там было всего несколько слов: мне не было все равно».

4. Видеть Всевышнего, даже когда Он скрывается от наших глаз

Известно, что во всем Свитке Эстер нет ни одного явного упоминания о Всевышнем. Имя «Эстер» на иврите означает «сокрою», а слово «мегила», кроме как «свиток», можно перевести и как «обнаруживает».

Своими действиями, даже самим своим появлением во дворце Ахашвероша Эстер раскрывает то, что прежде казалось сокрытым — обнаруживает Божественное Присутствие.

Легко считать, что жизнь — это череда случайных событий: иногда счастливых, а иногда нет. Казалось бы, зачем что-то домысливать и искать дополнительный смысл?

История Пурима может показаться просто неожиданно удачно сложившимися обстоятельствами. Ахашверош совершенно случайно из всех женщин своей огромной многонациональной империи выбрал в жены именно еврейку, причем, родственницу Мордехая. Мордехай случайно услышал о готовящемся покушении на жизнь царя. Тот, в свою очередь, случайно страдал от приступа бессонницы и так же случайно услышал рассказ о преданности Мордехая, своевременно предупредившего царя о заговоре против него. Аман случайно недопонял смысл вопроса Ахашвероша и был вынужден облачить в царские одежды своего заклятого врага…

Цепочка случайных, но очень удачных совпадений послужила основой для теперь любимой нами истории.

Эстер убеждает нас взглянуть за кулисы мироздания и увидеть скрытую руку Бога в каждом дне своей жизни.

Конечно же, речь идет не только о таких больших чудесах, как, например, рассечение Красного моря. Всевышний проявляется и маленьких моментах. Он есть в каждом восходе солнца, в каждом вдохе, в каждом успехе или разочаровании, которые с нами происходят. Мы не всегда понимаем Его пути, но Его Присутствие никогда нас не оставляет, даже сейчас, в такой непростой период, который начался в мире год назад.

Эстер отказывалась терять надежду, даже когда могло показаться, что Всевышнего рядом нет. Она знала, что в конечном счете, даже если рука Бога пока что нам не видна, Он все равно наблюдает за нами и направляет. И никогда нас не бросит.

чтение свитка Эстер, криат Мегила, Пурим

5. Не преклоняться

А ведь, как известно, в каждом поколении есть свой Аман. Да и в сущности любая сила, которая так или иначе угрожает нашей способности соединиться со своим духовным началом или пытается охладить наше стремление к правде и истине, называется «Аман».

Сам Аман был родом из амалекитян, первого народа, который осмелился и попытался уничтожить еврейский народ после его исхода из Египта. Пережив стольких явных чудес, наши предки испытывали невероятный эмоциональный подъем и особенно тонко чувствовали связь со Всевышним, вдохновляясь своей новой ролью стать моральным ориентиром и благословением для всего мира. А амалекитяне напали на них в силу того, что страстно желали подавить их дух.

Всегда найдутся люди, которые захотят принизить ваше желание быть лучше. Будут те, кто станет насмехаться над вашим отстаиванием истины, позиции своего народа и статуса Земли Израиля.

Не отступайте. Не падайте духом. Не кланяйтесь им. Никогда не теряйте стремления к добродетели. Оставайтесь сильными и уверенными в своих убеждениях, как Мордехай.

6. Единство приносит силу

Его слова потрясают. Аман абсолютно уверен, что в случае осуществлении плана по истреблению евреев, за них никто не вступится. Если они не смогут договориться друг с другом, то что можно говорить о хороших отношениях с нееврейскими соседями?..

Эстер была готова рискнуть и попытаться спасти свой народ, но для этого ей надо было объединить евреев, собрав их вместе – в первую очередь, для молитвы и поста.

О том, как важно быть сплоченным сообществом, она напоминает и своим потомкам. Эстер просит, чтобы мы праздновали Пурим, собираясь вместе и радуясь, устраивая большую веселую трапезу, занимаясь благотворительностью и посылая подарки друзьям.

Эстер говорит нам изо всех сил стараться придерживаться единения и мира. Лучшее противоядие от ссор и ненависти — это дружба. А в единстве — сила.

Наши враги никогда не спрашивали: «Где жили твои предки? В какую общину ты ходишь?» Никто не оказался помилован и спасен из газовой камеры из-за особенности кипы или нусаха молитвы.

Нам не обязательно быть одинаковыми. Евреи разные, но это не должно разобщать. Мы обязаны помнить о том, что мы — единый народ, братья и сестры, одна семья.

Пожалуйста, перестаньте судить и осуждать друг друга — начните любить, как заповедует нам Тора!

Желаю вам радостного Пурима!

Сноски

Мегилат Эстер, 4:11.

Там же, 4:13-14.

Там же, 4:16.

Там же, 3:8.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (9)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications