Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

6 «ханукальных» рекордов Гиннесса

Самая большая менора в мире

Во время праздника Хануки 2013 года был установлен рекорд по высоте меноры, который был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Это произошло, когда в порту Тель-Авива поставили менору высотой семь метров и шириной пять метров. Этот проект состоялся благодаря поддержке ассоциации «Близкие к сердцу». Проект был разработан с целью сближения религиозных и светских людей, и для этого каждый вечер приглашали политика или артиста, чтобы зажечь менору. На ней сразу загоралось 5 000 ярких лампочек. Только представьте себе: стоимость установки этой меноры составила около 300 000 шекелей!


Самый толстый пончик в мире

Мы расскажем вам о пончике, настолько вкусном, что ради него, вы, возможно, захотите отказаться от своей диеты. Для этого достаточно только подумать о нем — вес 150 кг, обжарен примерно в 300 литрах кипящего масла и содержит 10 кг варенья! Этот необыкновенный рекорд был побит компанией Angel Bakery (производитель пончиков), решившей принять участие в проекте по созданию пончика, размеры которого превосходили бы размеры предыдущего пончика-рекордсмена, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса. И действительно, компания осуществила этот проект с большим успехом. Этот впечатляющий пончик был подарен городу Нетании в честь праздника Хануки, проводившемуся около двух лет назад. Мы не знаем, какое чувство эта информация вызовет у вас, но у нас мысли о пончике, высотой в полтора метра, вызывают большой аппетит. Но …учитывая, что он содержит в себе 437 000 килокалорий (!!!), нам кажется, что всё-таки придется от него отказаться.


846 волчков, крутящихся одновременно

В городе Реховот в 2012 году на праздновании Хануки присутствовало 846 детей и взрослых. Тогда был побит рекорд по игре в дрейдл (волчок). Рекорд был зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. Массовое мероприятие по вращению волчков было проведено в научном парке Института Вейцмана, где сотням людей удалось крутить волчки в течение целых 10-ти секунд. Тем самым был побит предыдущий рекорд, поставленный в Гонконге в 2010 году, когда было использовано всего 377 волчков. Разве у вас не закружится голова, как только вы себе это представите?!


Человеческая менора шириной в 20 метров

Учащиеся школы Бен Порат Йосеф в Парамусе, штат Нью-Джерси, собрались вместе для того, чтобы создать самую большую человеческую менору, занесенную в Книгу рекордов Гиннесса. Рекордная менора шириной почти 20 метров и длиной 14 метров была создана 579-ю учениками и их учителями. В мероприятии также приняли участие члены Конгресса и официальный представитель Книги рекордов Гиннесса. Оставалось только оформить документы.


Пирамида из 6 400 суфганийот

В первую ночь Хануки 1997 года около израильского города Афула была возведена 12-футовая пирамида из 6 400 суфганийот (жареных в масле пончиков). Позднее пирамида была разобрана и суфганийот были розданы израильским солдатам, несущим службу на границе с Ливаном. Эту попытку попасть в Книгу рекордов Гиннесса спонсировала сеть продуктовых магазинов.


Дрейдл-шедевр

Понадобилось две недели для того, чтобы создать необыкновенный дрейдл: пришлось пилить, стучать молотком, рисовать и только после этого дети из общинной школы еврейской академии Хабад-Любавич в Маргите, штат Флорида, смогли увидеть результаты своего труда. Они любовались величественным видом крупнейшего в мире дрейдла. Гигантское деревянное сооружение высотой более чем 7, 6 метра было сделано для того, чтобы напомнить детям о дрейдле, в который традиционно играют долгими уютными вечерам в Хануку.

Гигантский дрейдл был сделан с использованием металлических труб, послуживших основанием для его каркаса, покрытого фанерными досками. Доски были красиво раскрашены учениками. Вся школа, от малышей до подростков, приняла участие в этой работе, и в результате был создан такой вот шедевр.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications