Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Верят ли евреи в астрологию?

Вопрос

Скажите, евреи верят в астрологию?

Ответ

Влияют ли звезды на судьбу людей?

Как известно, астрология – это учение о влиянии звезд на судьбу человека. Попробуем разобраться, есть ли, согласно Торе, влияние звезд на судьбу людей и разрешено ли евреям заниматься астрологией.

Рамбан в комментарии на Тору пишет, что Творец поставил все события, происходящие на Земле, в зависимость от движения и расположения планет и созвездий. Из этих слов мы учим, что у звезд, действительно, есть влияние на судьбы людей.

Запрет обращаться к астрологам

И все же Тора запрещает евреям обращаться к астрологам с целью знать будущее, как сказано: «Цельным будь пред Г-сподом, Б-гом твоим». Пишет Рамбан, что этот стих обязывает нас обращать свои сердца только к Нему и верить, что лишь Он вершит всё, и только Он знает, что, в действительности, произойдет в будущем. И поэтому обращаться с вопросами о будущем следует только к Нему – через Его пророков или через изучение Торы. Но не должно спрашивать «наблюдателей небес» и подобных предсказателей и не думать, что их слова обязательно сбудутся.

И так постанавливает Шулхан Арух («Йорэ Деа», 179:1): «Не спрашивают созерцателей звезд». И добавляет Рамо: «Из-за того, что сказано: «Цельным будь перед Г-сподом»».

Предсказание звёзд не всегда сбывается

Более того, предсказание звёзд не всегда сбывается. Так, если звезды предсказывают человеку несчастье, он может избежать его благодаря молитве или добрым делам.

И об этом сказано в Талмуде: «Нет созвездия для Израиля», т.е. евреи могут избежать влияния звезд.

И так говорят наши мудрецы в трактате Сукка (29 а), что, когда евреи выполняют волю Творца, они не должны опасаться всевозможных небесных знаков.

Рамбан в респонсе пишет, что это дополнительное причина запрета обращаться к астрологам.

Предсказание астрологов и дочь рабби Акивы

В трактате Шабат (156 б) приводится следующая история.

Дочери рабби Акивы астрологи напророчили смерть в день свадьбы от укуса змеи. Рабби Акива сильно переживал из-за этого. Наступил день свадьбы. Случилось так, что дочь рабби Акивы вынула булавку и, не глядя, воткнула ее в стену. Утром обнаружили, что именно в этом месте на стене уже сидела змея, которая могла бы убить девушку. Но булавка вошла прямо в глаз змеи и пригвоздила ее к стене. Рабби Акива понял, что праведность дочери спасла ее от смерти. Он спросил: «Что ты сделала в день свадьбы?» Девушка ответила: «Вечером в ворота постучал нищий, но никто не отозвался и не дал ему милостыню. Все были заняты трапезой. Тогда я встала и отдала ему свою порцию». На что сказал ей отец: «Ты исполнила заповедь! Милостыня спасет от смерти. И не только от мучений в смертный час, но и просто от смерти как таковой».

Если человек услышал дурное предсказание, что делать?

Рамбан в вышеупомянутом комментарии пишет, что, услышав дурное предсказании звездочетов, следует сказать: «Всё в руках Небес, ведь Всевышний – Б-г богов, вознесенный над мирозданием, и Он может изменять систему небесных сфер, звезд и планет в соответствии со Своей волей, опровергая любые предсказания гадателей и волхвов. Нам следует верить, что происходящее с человеком зависит от его служения Творцу». Он должен молиться Творцу, чтобы отменить предопределение Небес, а также сделать тшуву и улучшить свои поступки.

Талмуд (Шаббат, там же) рассказывает, что матери рабби Нахмана бар Ицхака, великого вавилонского законоучителя, астрологи предсказали, что ее сын будет вором. Его мать постоянно заботилась о том, чтобы ее сын покрывал голову. Она всегда повторяла ему: «Покрывай голову, чтобы у тебя был страх перед Небесами, и молись Всевышнему, чтобы он оказал тебе милосердие». Рав Нахман долго не понимал, для чего мать постоянно напоминала ему об этом, пока однажды не случилось следующее. Как-то сидел под чьей-то финиковой пальмой и учил Тору. Вдруг он уронил головной убор. Рав Нахман поднял глаза и увидел финиковые гроздья. В этот момент пробудилось в нем сильное природное влечение к воровству, и тогда он понял причину наставлений матери.

Обязанность опасаться

Все же Рамбан пишет в вышеупомянутой респонсе, что, если каким-то образом человеку стало известно, что в соответствии астрологией какой-либо день не хорош для той или иной работы, стоит воздержаться от этой работы в этот день и не полагаться на чудо. И так постанавливает Рамо (Йоре Деа, 129 б).

Множество шарлатанов

При этом важно подчеркнуть, что в наши дни есть много шарлатанов, которые показывают себя знатоками астрологии, а в действительности совершенно не владеют истинными знаниями этой науки. Поэтому думаю, что в наши дни, даже если человек услышит от астрологов какие-либо предсказание, ему не следует обращать на это никакого внимания.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications