Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Глава Берешит в вопросах и ответах

Почему Бог создал мир не одним речением?

Почему Всевышний создавал мир целых 6 дней, в каждый понемножку, а не сделал это за 1 день, повелев: «Да будет мир со всем, что должно быть в нем»? Ведь силы Творца не ограничены!

Господь создал мир на протяжении 6 дней 10 речениями, чтобы дать возможность человеку, анализируя Его действия, понять, насколько это возможно, сущность разных созданий, а также на доступном уровне осознать предназначение творения в целом и каждой его детали в частности.

Подробней об этом читайте тут.

Почему человек назван «Адам»?

В Торе сказано, что человек назван «Адам» (от слова «адама» -«земля», ивр.), поскольку он был создан из праха земного. Однако ведь не только он, но и все животные были созданы из земли.

Маараль в книге Нетивот Олам (гл. Нетив а-Тора, ч.15) пишет, что человек особым образом подобен земле. Когда в землю сажают семя того или иного растения, сначала совершенно незаметно, что это растение посажено. Но с течением времени земля выращивает его. Также и человек: в его тело, созданное из праха земного (то есть из материи, которой, когда ее покинет божественная душа, предстоит быть разрушенной, рассыпаться), была «посажена» эта душа, и задача человека «взрастить» её, развить с помощью изучения Торы и добрых дел, реализовать сокрытый в ней потенциал.

Дополнительный ответ на этот вопрос читайте тут.

Почему после греха Адам дал новое имя жене?

Сначала сказано (Берешит, 2:23), что Адам назвал свою  жену «иша» («женщина, жена», ивр.), «ибо от мужа («иш» — мужчина, муж) была взята она». А после греха сказано, что он назвал свою жену «Хава» — «ибо она была матерью всех живущих» (3:20). Почему Адам дал жене новое имя?

После того, как Творец сообщил Адаму, что после греха он уже не будет жить вечно, тот нашел утешение в том, что от них с женой произойдет все человечество и хотя бы таким образом они продолжат жить во всех последующих поколениях.

Как понять, что человек был «создан по образу и подобию Бога»?

В Торе сказано, что человек был «создан по образу и подобию Бога». Как понять это утверждение, ведь известно, что Бог бестелесен?

Комментаторы пишут, что, конечно, речь не идёт о том, что Всевышний создал человека полным Своим подобием, а имеется в виду, что в чём-то он подобен Всевышнему. Одни комментаторы считают, что человек подобен Творцу способностью познавать, другие — что речь идет о свободе выбора. Рав Хаим из Воложина пишет, что мысли и речь человека, его дела влияют на множество духовных миров. И в этом он уподобляется Творцу, который управляет всем миром.

Подробнее об этом читайте тут.

Разве змей ест прах?

В Торе сказано: Бог проклял змея, и проклятие это заключается в том, что он будет питаться прахом земным. Как это понять, ведь известно, что змеи не питаются прахом?

Наши мудрецы поясняют: имеется в виду, что змея, даже когда ест самое желанное для нее, не ощущает вкус, поэтому будто ест прах, который не имеет вкуса. Ведь она заглатывает добычу целиком, не разжевывая. И язык змеи служит не для распознания вкуса, а лишь для того, чтобы издалека учуять добычу.

Подробнее об этом читайте тут.

Неужели Бог не знал, где Адам?

В Торе сказано: когда, совершив грех, Адам и Хава услышали голос Бога, они спрятались среди деревьев сада. И тогда Господь обратился к Адаму с вопросом: «Где ты?» Неужели Он не знал, где Адам?

Несомненно, Бог это знал, ведь Ему все известно. Виленский Гаон объясняет, что Творец спросил вот о чем: «Где ты с духовной точки зрения?» Тем самым Он побуждал Адама задуматься о его ужасном духовном падении, к которому привел грех.

Почему Адам и Хава до греха не стеснялись наготы?

Сказано в Торе (Берешит, 2:25), что до греха Адам и Хава «были оба они наги… и не стыдились». А после греха уже сказано (Берешит, 3:7): «И открылись глаза у обоих, и узнали, что наги они, и сшили листья смоковницы и сделали себе опоясанья». Почему до греха они не стеснялись своей наготы, а после греха стали стыдиться?

Пока Адам и Хава не отведали запретный плод и помыслы их были только о том, чтобы исполнять волю Творца, целью интимной близости было соединиться в одно целое, и это не было поводом стыдиться своих половых органов. Однако после греха появилось плотское вожделение, а это вызвало стыд.

Подробнее об этом читайте тут.

Почему именно Адам должен был давать названия всем животным?

Почему, в отличие от других вещей, животным дал название не их Создатель, а Адам?

Чтобы Адам почувствовал и осознал, насколько ему недостаёт жены. Давая имена животным, он должен был хорошенько задуматься над сущностью каждого из них, и, давая имена, понять, что среди всего животного мира нет никого, кто бы мог ему быть подойти.

Подробнее об этом читайте тут.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications