Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Дистанционное уважение к родителям

«Рахель, дочь Лавана, брата матери своей, и скот Лавана, брата матери своей… и напоил скот Лавана, брата матери своей» (29:10).

Рав Рефаэль Бирдого в книге «Мей Менухот» отметил, что Яаков не случайно трижды повторяет «брат матери своей». На первый взгляд, это совершенно лишняя добавка. Он отвечает: «Во всех действиях Яаков опирался на любовь к матери и уважение к ней… все добро, какое он сделал, было совершено в честь его матери». Даже будучи в Харане, очень далеко от родительского дома, Яаков продолжал думать, как бы ему еще больше почтить свою мать. Все его старания, когда он поил овец, делались в честь его матери, братом которой был Лаван.

Раби Йешуа Басис чувствовал большое уважение и признательность к своим родителям. Это они вырастили его и посадили среди мудрецов. В их заслугу он стал одним из великих светочей народа Израиля. Он проявлял к ним такое почтение, что это граничило с полной самоотверженностью.

Об этом свидетельствует следующая история.

Это был зимний дождливый вечер шаббата в конце месяца Тевет. Раби Йешуа вернулся с молитвы в синагоге и поспешил заглянуть домой к матери. Он следил за тем, чтобы каждый вечер шаббата перед кидушем заходить к ней и проверять, все ли в порядке, говорить ей «Шаббат шалом», читать главу «Эшет Хаиль» и главу из святого Зоара: «Помни день шаббата, чтобы освящать его». Он также пел гимн, составленный святым Ари: «Воспою восхваления», который он исполнял с особым благозвучием, полным тоски по царице-субботе.

Но в этот раз, подойдя к порогу дома, он преклонил ухо, но не услышал обычного шума подготовки к трапезе и перемещения посуды. Он понял, что его пожилая мать задремала после тяжелого дня. Не желая мешать ей и создавать шум, он остался за дверью. Он стоял во дворе дома под холодным ветром, дующим ему в лицо. Пошел сильный ливень. Он закрыл голову краем плаща и продолжал ждать, пока мать проснется. Сильный холод царил снаружи, резкий ветер пробирался под одежду.

Некоторые из соседей узнали выдающегося раввина, ждущего на улице, с которого ручьем лилась вода. Соседи были чрезвычайно удивлены. Они вышли наружу, закутанные в плащи, и спросили его, что происходит. Он объяснил, что его мать спит, и что он ждет, пока она проснется.

Соседи, не понявшие причину ожидания, поспешили разбудить ее. Когда рав услышал это, он упрекнул их: «Зачем же вы разбудили мою маму? Ведь нам заповедано уважать родителей. Я хотел подождать, пока она сама проснется!» Соседи стыдливо склонили голову и попросили прощения. Несомненно, яркое впечатление от этого эпизода осталось у них в сердцах надолго. Они выучили важный урок уважения к родителям.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications