Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Должен человек отказываться от материальных благ?

«Если мужчина или женщина изречет обет назирута, посвятить себя в назиры Г -споду, то вина и пьянящего сторониться должен, уксуса винного и уксуса пьянящего не пить, и никакого настоя виноградного не пить, и винограда свежего и сухого не есть. Во все дни своего назирута ничего, что делается из винной лозы, от зерен до кожуры, есть не должен» (Бемидбар, 6:2-4).

Приводится в мидраше Шмот Раба (15:2): «Сказал Святой, благословен Он: Так же, как назир принял обет [лишь] не пить вина, а запрещено ему [также] есть виноград… и всё, что происходит от виноградной лозы, так же и чужой жены запрещено касаться, и всякий, касающийся чужой жены, навлекает на себя смерть…»

Рамхаль в книге «Месилат Йешарим» приводит эти слова мудрецов и пишет: «Сколько же мудрости мы находим в этих словах, уподобленных запретам назира, которому [несмотря на то, что главный его запрет – не пить вино] Тора запретила всё, что имеет отношение к вину. Это – урок, который Тора дает мудрецам, как они должны ограждать Тору… На примере назира, они учатся тому, что, наряду с основным предметом запрета, нужно остерегаться и всего, что подобно ему».

Рабейну Йона в книге «Шаарей Тшува» (3-я часть) приводит странные, на первый взгляд, слова Талмуда (Авода Зара, 35а) о том, что постановления мудрецов любимей Г -споду, нежели запреты и заповеди Торы. Объясняет это Рабейну Йона следующим образом: «Б -гобоязненность является основой Торы, как сказано (Дварим, 10:12): “А ты, Израиль, что Г -сподь Б -г твой требует от тебя? Только боязни перед Г -сподом , Б -гом твоим”, и этим будут желанны Ему Его создания… А постановления мудрецов являются путем к Б -гобоязненности, поскольку являются оградой и отдалением, дабы не дотронулась рука человека до запрета… И поэтому сказано в Талмуде, что постановления мудрецов любимей Г -споду больше, чем сами слова Торы, ведь их постановления и ограничения – основа для Б -гобоязненности».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications