Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Еврейская церемония обрезания — Брит Мила

Брит мила шаг за шагом

Арон Мосс


Заповедь

Бог повелел еврейскому народу: «На восьмой день будет обрезана крайняя плоть его» (Ваикра, 12:3). Акт обрезания знаменует завершение создания тела – важно, что это действие,которое должен совершить человек. И это учит нас, что наше духовное, эмоциональное, моральное и этическое совершенствование требует человеческих усилий. Бог не сделает это за нас.

Существует много отношений, через которые человек проходит в своей жизни. Большинство из них в какой-то момент заканчивается, сходя на нет по обоюдному желанию или прерываемые одной из сторон. Брит мила, ритуальное обрезание, это символ наших вечных отношений с Богом. Высеченный на плоти наших физических тел, знак союза никогда не перестанет действовать и не будет забыт, поэтому эта процедура и называется “брит мила” — “слово Завета”.

Читайте еще: Зачем евреям нужно обрезание?

Время и место

Церемонию брит милы проводят на восьмой день с момента рождения ребенка в любое время дня, от восхода солнца и до заката.

Если некие проблемы со здоровьем не позволяют провести процедуру на восьмой день, ее переносят на более поздний срок и делают сразу после того, как состояние здоровья ребенка становится стабильно хорошим.

Традиционно считается предпочтительным делать обрезание в синагоге после чтения утренних молитв.

Посланники — кватеры

Мать приносит новорожденного ребенка из дома туда, где будет проходить обрезание.

Затем заранее назначенные родителями женщина и мужчина выступают в качестве посланников, чтобы передать ребенка из рук матери в ту самую комнату, где произойдет обрезание. Эти посланники называются “кватеры”.

Обычно в роли кватеров выступает супружеская пара.

Мать передает своего ребенка женщине-посланнице, одетой в самую праздничную одежду, какая только у нее есть. Та, в свою очередь, передает мальчика мужчине-кватеру, который, надев свой талит (покрывало для молитвы), относит ребенка туда, где стоит кресло Элияу и будет проходить обрезание.

Когда оно уже завершено, кватеры возвращают младенца его матери таким же образом, друг через друга.

Читайте еще: Посланники родителей – «Кватеры»

Кресло для Элиягу

Существует традиция, которая заключается в том, чтобы на обрезании было особое кресло для пророка Элияу, «ангела Завета». Для этой цели во многих синагогах есть специально предназначенное кресло, красиво украшенное резьбой.

Кто-нибудь из присутствующих на церемонии удостаивается особой чести положить ребенка на это кресло пророка Элияу, пока моэль (человек, специально обученный проводить такую операцию) возглашает: «Вот кресло пророка Элияу, да будет он помянут добром…» Также моэль просит, чтобы Элияу стоял справа от него и защищал его, дабы вся процедура прошла в соответствии с буквой закона и не случилось ничего неподобающего.

Читайте еще: Кресло пророка Элиягу и приветствия входящему в обет при обрезании

Представитель отца – сандак

Один из участников брита удостаивается взять младенца со стула Элияу и передать его отцу. Отец, в свою очередь, помещает ребенка на колени сандака, его представителя, у которого ответственная миссия — держать мальчика во время обрезания.

Сандак садится, его руки дезинфицируют спиртом. Моэль указывает, как ему правильно сесть, и просит воздержаться от каких бы то ни было движений во время операции.

Само обрезание (Брит)

Отец ребенка стоит рядом с моэлем. Он берет в руки хирургический нож и передает его моэлю, говоря, что он назначает его своим посланником для выполнения обрезания. Нож чрезвычайно острый, с двойным краем, чтобы минимизировать боль.

Моэль произносит благословение: «Благословен ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и давший нам заповедь об обрезании».

Затем он приступает к операции.

Когда обрезание сделано, отец ребенка сразу говорит благословение: «Благословен ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам приобщать (ребенка) к союзу Авраама, отца нашего».

Все присутствующие отвечают: «Так же, как приобщился (этот ребенок) к союзу обрезания, пусть приобщится он к Торе, к хупе и к добрым делам!».

Имя ребенка

Есть и второй сандак, его называют «стоящим сандаком», который держит младенца, пока моэль читает благословения и дает ребенку имя. Благословения читаются над бокалом вина, и дважды, пока дается имя, моэль окунает свой мизинец в вино и символически капает крошечные капли в рот ребенку.

Праздничная трапеза

В честь обрезания принято устраивать трапезу для общины, чтобы подольше продлить праздничное настроение по такому знаменательному поводу.

Традиционно все, кто участвует в праздничной трапезе, должны омыть руки и сказать благословение на хлеб. Трапеза может быть любой и состоять из мяса, рыбы или молочных продуктов, но вино должно быть подано обязательно.

На праздничной трапезе принято давать цдаку и петь традиционные еврейские песни. Отец младенца рассказывает короткую двар Тора о значении обрезания.

В конце Биркат амазон, благословения после еды, добавляют 6 благословений, специально предназначенных для брит милы, в них пожелания добра и хорошего здоровья ребенку, его родителям, сандаку и моэлю.

Была ли эта информация полезной?

Да (4)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications