Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Завидую подруге…

Как я могу искренне радоваться за нее, если она заняла мое место?


Вопрос:

Дорогая Эмуна,

Одна из моих близких подруг на днях обручилась с парнем из нашей общины. Несмотря на то, что за годы дружбы мы с ней сроднились как сестры, между нами всегда была некоторая конкуренция — дело в том, что мы во многом похожи. И теперь я ей немного завидую: во-первых, потому что она «выиграла этот раунд соревнования», а во-вторых, какое-то время назад мне тоже предлагали шидух с этим парнем, но почему-то история у нас так и не сложилась, а вот с ней…

Я из тех людей, которые стараются работать над совершенствованием своего характера, и потому испытываю довольно сильный дискомфорт из-за этих переживаний и совсем не хочу так себя чувствовать. Можете вы дать мне какой-нибудь совет, чтобы я смогла отпустить ситуацию и просто порадоваться за жениха и невесту?

Заранее благодарю за помощь.

Ответ:

Я уверена, что где-то внутри себя вы понимаете, что корень проблемы кроется гораздо глубже, чем в помолвке вашей подруги — это просто тот момент, когда вы наконец почувствовали, что что-то не так. Возможно, это покажется особенно неприятным, но на протяжении жизни каждый из нас регулярно сталкивается с ситуациями, когда другие получают то, о чем мечтаем мы. Стремление найти здоровый способ реагировать на подобные обстоятельства поможет вам жить более счастливой жизнью в целом, а не только в этом конкретном случае.

Для начала мне бы хотелось похвалить вас за то, что вы стараетесь работать над собой и достаточно честны, чтобы признать, насколько неуместна и разрушительна природа вашей реакции, потому и хотите что-то с этим сделать. Но хотя присутствующая в вашем сердце зависть — это отрицательная черта характера, я не думаю, что на самом деле ваша проблема заключается именно в характере. Мне кажется, способ побороть зависть в данном случае заключается в работе над своим доверием к Всемогущему и над осознанием основных принципов, с помощью которых Он управляет миром.

Эта идея отнюдь не новая, но я считаю, что никогда не будет лишним о ней упомянуть. У Бога нет некоего большого пирога, который можно было бы разрезать на определенное количество кусочков и поделить между Его детьми. Его способность отдавать безгранична, Всевышний может давать нам ровно столько, сколько Сам пожелает, и это никак не связано с тем, сколько при этом Он дает другим.

Кроме того, задача Создателя — решать, что (и кто) для нас хорошо (хорош). Если ваша подруга обручилась с этим молодым человеком, значит, он абсолютно очевидно не подходил вам, независимо от того, предлагали вам с ним шидух или нет.

Все в нашем мире имеет причину, ничто не происходит без участия Всевышнего. Никто не может отнять у вас то, что должно было быть вашим, и так же, если вам не предназначено что-то иметь, никто не может поспособствовать тому, чтобы вы это получили. Вот почему мы постоянно должны напоминать себе, что миром управляет Бог.

Я уверена, что в более спокойные периоды вы понимаете, что жизнь — это не соревнование. Все межличностные отношения, а особенно дружба и любовь, поддерживаются общими целями всех сторон, их совместной работой, а не соперничеством или противодействием друг другу.

Если вы будете помнить, что все находится в руках Всевышнего и что Он желает вам только добра, то вскоре обнаружите, что ваша зависть постепенно уходит. Вам просто нечему и некому будет завидовать, потому что Бог дает вам именно то, что нужно вам.

Я не говорю, что это делать легко. В жизни бывает немало моментов, когда мы становимся свидетелями воплощения наших желаний другими людьми, и с этим непросто примириться. Однако это не только единственный здоровый способ двигаться вперед, но и вообще единственный возможный способ жить, построенный на вере в любящего и все понимающего Всевышнего.

Я уверена, что в свое время настанет и ваш счастливый день. А пока что воспользуйтесь сложившейся ситуацией, чтобы на более глубоком уровне поработать над своим доверием к Богу и искренним великодушием по отношению к подруге. Предложите ей подарок, который будет включать в себя какую-либо помощь в подготовке к ее свадьбе. Поддерживая ее в это волнительное для любой невесты время, вы будете удивлены, почувствовав, как скоро от вашего чувства зависти не останется и следа и с каким удовольствием вы разделяете с подругой ее радость.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications