Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Зажигание субботних свечей для новичков

С момента зажжения субботних свечей женщина принимает на себя все законы субботы и уже не может совершать запрещенные в субботу действия. По этой же причине она должна прочесть молитву минха до зажжения свечей.

Женщина сначала зажигает свечи, а затем благословляет:

«Благословен Ты, Господь, Бог наш, царь вселенной, который освятил нас своими заповедями и повелел нам зажигать субботние свечи»

При этом она должна прикрыть лицо руками, чтобы не видеть света свечей до того, как закончено благословение. Причина заключается в том, что в процессе исполнения всех мицвот сначала благословляют, а затем приступают к их исполнению, что в данном случае невозможно, так как произнеся благословение, женщина принимает на себя все запреты субботы и, в частности, запрет зажжения. Открыв лицо по окончании благословения, она видит свет субботних свечей и радуется ему, и таким образом продолжает исполнять мицву после благословения.

В некоторых восточных общинах принято, чтобы женщина принимала на себя запреты субботы не сразу после благословения, а только после зажжения свечей, поэтому она благословляет перед зажжением.

Когда свечи зажигает мужчина и он не намеревается принять субботу в момент зажжения, то, по мнению некоторых законоучителей, он должен сначала благословить, а затем зажечь.

По обычаю, зажигают две свечи, в знак о «соблюдай» и ״помни״. Эти два повеления взяты из Торы и касаются субботы. В Торе в одном месте написано: «Помни субботний день, чтобы освятить его». В другом месте сказано: «Соблюдай субботний день, чтобы освятить его». Оба эти повеления сказаны Богом на горе Синай.

Нельзя открывать дверь или окно напротив горящих свечей, если ветер может погасить их.

Нельзя есть или пить с того момента, когда принимают на себя все запрещения, и до того как произносят кидуш.

Говорится в Гемаре, что исполняя правильно мицву зажжения субботних свечей, родители могут удостоиться сыновей, мудрых в Торе. Поэтому, зажигая свечи, женщина молится о том. чтобы Бог даровал ей сыновей, которые посвятят себя изучению Торы и будут соблюдать мицвот.

Время зажжения субботних свечей для еврейской женщины — трепетные минуты, полные возвышенного духовного содержания, ощущения близости к Всевышнему, внимающему молитвам еврейского народа.

Когда зажигают свечи?

Можно зажечь свечи и принять субботу раньше, начиная со времени так называемого «плаг минха» — час с четвертью (во временных часах, каждый из которых составляет одну двенадцатую от светлой части дня, см. выше) до захода солнца.

Надо добавить от будничного к святому. Поэтому какое-то время перед заходом солнца не совершают запрещенных в субботу действий, даже если еще не зажгли свечи и не приняли тем самым на себя запрещения субботы. Такое добавление времени называется: «добавление к субботе».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications