Запрет на употребление крови в иудаизме

Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Запрет на употребление крови в иудаизме

Запрет Торы

Сказано в главе Цав (Ваикра, 7:26-27):

И никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших: ни из птиц, ни из скота. Всякий, кто будет есть какую-либо кровь, истребится душа его из народа своего.

А в главе Ръэ сказано (Дварим, 12:16):

Только крови не ешьте; на землю выливайте ее, как воду .

И там же (12:23):

Но старайся не есть крови, ибо кровь есть душа.

Тому, кто умышленно нарушил этот запрет и употребил кровь объемом  с кезаит (с маслину), полагается суровая казнь карет – отсечение души от ее источника.

Чья кровь запрещена к употреблению?

Тора запретила к употреблению кровь теплокровных животных (диких и домашних) и птиц, как кошерных, так и не кошерных, как сказано: «И никакой крови не ешьте во всех селениях ваших, от птицы и от скота».

Запрет не распространяется на кровь рыбы, кузнечиков, пресмыкающихся и червей. Однако тот, кто употребляет кровь запрещенных видов (к примеру, пресмыкающихся или червей), нарушает запрет употреблять их в пищу.

Тора также не запретила человеческую кровь. Однако, если кровь уже выделилась из тела, наши мудрецы ее запретили, поскольку она выглядит, как кровь животного или птицы.

Кровь, которая сочится из десен, поскольку она еще во рту и не вышла наружу, можно сглатывать.

Если человек откусил хлеб (или какую-то другую пищу) и на оставшейся части продукта остался след крови, нужно ее соскрести и после этого можно продолжать есть.

Как было сказано, рыбья кровь не запрещена, однако, если она собрана в сосуд, тогда запрещена, поскольку похожа на кровь животного. Но если видно, что это кровь рыбы, например, если в ней есть рыбьи чешуйки — она разрешена.

Кровь, обнаруженная в яйцах, запрещена, и иногда из-за нее запрещено все яйцо. Поэтому, когда готовят какое-то кушанье с использованием яиц, следует проверять их на наличие крови.

За употребление какой крови полагается карет?

Как было сказано, за употребление крови птиц и животных полагается карет. Это наказание может быть только за такую кровь, с которой душа выходит из тела, как сказано: «Ибо душа всякой плоти это кровь ее; всякий, кто есть ее, истреблен будет» (Ваикра, 17:14).

Итак, карет полагается за употребление крови: 1) вытекающей из тела животного в процессе шхиты, 2) при некошерном закалывании его или 3) при отрубании головы — пока кровь алая, а также 4) за кровь, собравшуюся в сердце, и 5) за вытекающую при кровопускании, пока она течет, пульсируя.

За употребление крови, вытекающей в начале кровопускания — до того, как она начнет пульсировать, и в конце, когда кровотечение уже останавливается, наказание карет не предусмотрено. Тем не менее, тот, кто это делает, нарушает запрет Торы, как сказано: «И никакой крови не ешьте», — а значит, подлежит наказанию, только не карет, а другому.

Капиллярная кровь

Запрещена только кровь, которая находится в венах или артериях, но запрет не распространяется на капиллярную кровь, находящуюся непосредственно в мясе, если она неподвижна. Поэтому, если в сыром куске мяса, кроме капилляров, нет других кровеносных сосудов, не запрещено съесть этот кусок, предварительно тщательно его промыв. Однако, если кровь вышла из своего изначального места наружу, она запрещена.

Вареная кровь

Кровь, которую сварили, Торой не запретила, однако ее запретили употреблять наши мудрецы.

Как освободить мясо от запрещенной крови?

Мясо считается освобожденным от запрещенной крови только после того, как его тщательно высолят и хорошо промоют.

Поступают следующим образом: мясо полчаса вымачивают в воде, после этого высаливают – хорошенько солят со всех сторон, используя соль среднего помола, и кладут на решетку, чтобы адсорбированная солью кровь могла стекать. Через час мясо трижды промывают.

Мы описали процесс кошерования мяса вкратце. Тот, кто хочет самостоятельно кошеровать мясо путем высаливания, должен досконально выяснить у сведущего раввина, как это правильно делать. В наши дни кошерное мясо, которое продают в магазинах, как правило, уже прошло необходимую обработку.

В печени содержится большое количество крови, поэтому единственный разрешенный способ приготовления печени — обжаривание ее на открытом огне.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications