Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Без чего вы никогда не станете мудрым?

«И ты говори всем мудрым сердцем, кого Я исполнил духом мудрости». (Шмот 28:3)

Похожий стих мы находим в главе Ки Тиса (Шмот 31:6): «И в сердце каждого мудрого сердцем Я дал мудрость». Мудрецы учили из этих слов, что Творец даёт мудрость только изначально разумным людям. Рав Хаим из Воложина в книге «Нэфэш а-Хаим» (4:5) спрашивает: откуда будет у человека первичная мудрость? Отвечает рав Хаим, что речь идёт о богобоязненности, поскольку она также называется мудростью, как сказано (Йов 28:28): «Вот богобоязненность – это мудрость». А приобретение богобоязненности зависит только от самого человека, как сказано (Дварим 10:12): «И теперь, Израиль, что Г-сподь, Б-г твой, просит у тебя? Бояться Г-спода, Б-га твоего».

Подобное сообщил уже нам мудрейший из всех людей, царь Шломо (Мишлей 1:7): «Богобоязненность – начало познания, мудрость и постижение знания глупцы презирали». Объясняет Виленский Гаон: когда у человека есть трепет перед Небесами, он желает постигнуть волю Создателя и понять, какие поступки следует совершать, а от каких необходимо воздержаться. А природа человека такова, что, когда он желает какую-либо вещь, находя и познавая её, он рад ей, и она сохраняется в его памяти и сознании. Однако, если нет в человеке трепета перед Творцом, даже если будет изучать слова Торы и многократно повторять их, он не сможет глубоко познать её святые слова. Причина этого заключается в том, что человек не может воспринять вещь, которая неважна ему и не желаема им, как это утверждают наши мудрецы в трактате Швуот (41 б).

Каким же образом сможет человек приобрести «первоначальную» мудрость, трепет перед Небесами? Рамбам пишет, что её можно достичь путём созерцания великой мудрости Г-спода, разлитой в мире, и размышлений о ней. И так пишет Рамбам (Фундаментальные Законы Торы 2:1-2): «Как можно достичь любви к Нему и страха перед Ним? В момент, когда человек изучает деяния Его и чудесные, великие Его создания и видит в них проявление мудрости, которой нет размера и конца…, он отшатнётся назад, и устрашится, и его охватит ужас, когда поймёт, что он — маленькое, низкое и ничтожное создание, стоящее со своим мизерным разумом перед Совершенным Разумом».

Этот материал был опубликован на сайте «Беерот Ицхак«

 
 
 
 
 

Была ли эта информация полезной?

Да (19)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications