Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Инвалиды в еврейском сообществе. Часть 11

Продолжение. Десятую часть читай здесь.

Заключение брака

Несмотря на отсутствие знаний о когнитивных (связанных с изучением сознания и мышления; познавательных, мыслительных) действиях глухонемого, мудрецы пришли к выводу, что из-за его инвалидности у него отсутствует ментальная зрелость и он не может удовлетворить требования, предъявляемые к здоровому взрослому человеку в гражданском и религиозном обществе.

Однако мудрецы знали о человеческих потребностях глухонемых и установили закон таким образом, чтобы сделать возможным для них заключение брака. Также был упорядочен возможный развод (Евамот, 112б).

 Раввин Моше Файнштейн (20 в.) объясняет, что в целом мудрецы не классифицировали глухонемого человека как инвалида, то есть, по мнению мудрецов, не было расширения идентичности. Он лично еще раз делает различие между религиозными требованиями и эмоциями.

Хотя непосвященные по-прежнему сомневаются в том, что общение без устной речи является достаточным для принятия важных решений, раввин Файнштейн исходит из того, что глухонемые люди могут создавать устойчивые эмоциональные отношения с другими и принимать важные решения, сообщая о них жестами и мимикой.  Брак и развод были легализованы. «Так же, как он может заключить брак с помощью языка жестов (Ремиза), так же он может развестись с помощью этого языка».

Освобождение от соблюдения заповедей и запретов сохранилось и в дальнейшем. 

Выражение воли

Чтобы выразить свою волю, достаточно того, что глухонемой проделывает это с помощью жестов и движений губ. Это признается при заключении и расторжения брака, а также в простых деловых операциях.

Глухонемой может общаться, используя язык немых. Бен Бетейра говорит, он также может общаться с помощью движений, если речь идет о торговых операциях с движимым имуществом. Жесты рук и движения головы — более четкие сигналы, чем движения губ. Последние более специфичны и трудны для расшифровки собеседником. (В Талмуде все еще есть разногласия относительно того, признается ли в случае развода сообщение, прочитанное по губам).

 Так продолжалось почти 2000 лет, до тех пор, пока в 19 веке не произошло существенное изменение ситуации. В Вене, в одном прогрессивном учреждении, были разработаны новые методы коммуникации для глухих и глухонемых людей, что сделало возможным общение с глухонемыми. После обучения новым методам выяснилось, что глухонемые ни в коей мере не были умственно отсталыми.

Это осознание привело к тому, что между учеными закипели ожесточенные дискуссии и некоторые мудрецы, ведущие законодатели, захотели изменить статус глухонемых. В алахической литературе можно выделить как консервативные, так и реформаторские взгляды.

Продолжение следует

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications