Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как выполнить заповедь «Г-сподь Б-г ваш, Г-сподь един»?

Вопрос:

Объясните, пожалуйста, первую заповедь из закона «Г-сподь Б-г ваш, Г-сподь един», как Вы её понимаете.

Ответ раввина:

Рамбам в своей знаменитой «Книге Заповедей» (2-ая заповедь) определяет эту заповедь следующим образом: «это заповедь знать, что Всевышний един и не существует богов кроме Него».

С первого взгляда эта заповедь может показаться легко исполнимой, ведь от нас только требуется знать, что нет богов кроме Всевышнего. Однако Рамхаль в книге «Даат Твунот» пишет, что одного знания недостаточного. Мы должны также понимать, что Он — единственная сила, Которая управляет всем миром и каждым из творений, и нет другого Властителя и Правителя, кроме Него, и нет у мира и у любого из творений иного Хозяина, кроме Него; и нет никого, Кто мог бы помешать Ему выполнить свою волю.

Далее Рамхаль приводит пять распространённых ошибок в понимании этой заповеди. Зная об этих ошибках, можно избежать их и достичь правильного исполнения заповеди. Привожу текст Рамхаля:

  1. Есть две категории идолопоклонников.

Одни из них считали, что Святой, благословен Он, слишком высок для того, чтобы следить за низменными вещами. Под Ним (под Его властью) есть другие силы — звезды, созвездия, подвластные им ангелы и все их воинства, которые управляют миром. Поэтому эти идолопоклонники установили им служение, возвели для них жертвенники и приносили им там жертвы и воскурения, дабы получить от них помощь в своих делах.

Другие говорили (не дай Б-г): есть две власти, одна творит добро, другая — зло. Они считали, что у всякой вещи есть свой антипод. И поскольку Он — абсолютное добро, должен быть напротив Него тот, кто являет собой абсолютное зло. От двух этих источников, говорили они, происходят все события в мире, часть из них хорошие и часть из них — плохие.

3. Третье заблуждение широко распространено среди людей. Они считают, что все процессы в мире протекают согласно законам природы, которые вложил Создатель в нижние миры, и их (людей) старание и расторопность помогают, а лень — вредит.

«Они считают, что все процессы в мире протекают согласно законам природы…»

4. Четвертое заблуждение — заблуждение народов мира (Рамхаль имеет в виду, прежде всего, христиан). Они говорят: согрешил Израиль, и «нет ему спасения от Всевышнего». Они утверждают, что Святой, благословен Он, избрал евреев и дал им возможность выбора — быть праведными или злодеями, а они творили зло, лишив тем самым Его возможности отплатить им добром. И пришлось Ему оставить их и заменить другим народом, ведь Израиль уже невозможно спасти.

5. Пятое заблуждение — заблуждение злодеев Израиля, тех, которые признавали своего Создателя, но умышленно восставали против Него, как Амон, сказавший: «Единственное мое желание — прогневить Его» (Сангедрин 103 б), и другие, подобные ему.

Однако, утверждает Рамхаль, тот, кто верит в единство Творца и понимает смысл этого единства, должен верить, что Святой, благословен Он, один, единственен и един. Что нет для Него никаких препятствий и никого, способного противостоять Ему в любой форме и с любой стороны. Мало того, что нет никакой власти, способной противостоять Ему — Он сам создает добро и зло, как сказал Йешаягу (45:7): «Образующий свет и сотворивший тьму, делающий мир и сотворивший зло. Я — Создатель, делающий все это». Нет никого под Ним, кто обладал бы властью в мире, нет никаких наместников или другой силы, как считали идолопоклонники. Более того, Он Сам непосредственно управляет всеми созданиями, все происходящее в мире происходит по воле Его и делается руками Его не случайно, не по законам природы или судьбы. Он Сам судит всю землю и все находящееся на ней и решает все, что происходит в верхних и нижних мирах, до самой нижней ступени Творения.

Абсолютное единство Его, утверждает Рамхаль, включает также невозможность принудить Его каким-либо способом. Весь порядок правосудия и законы, Им установленные, — все без исключения зависит от воли Его, а не Он подчинен им. Если Он хочет, то как будто подчиняет свою волю делам человеческим, как мы учим в трактате «Авот» (3, 19): «Все судится по большинству дел [плохих или хороших]», а если хочет, то вообще не принимает в расчет дела и несет добро в доброте Своей тому, кому хочет, как было сказано Моше: «И проявлю милость к тому, к кому будет милость Моя» (Шмот 33, 19). Объясняет Талмуд (Брахот 7 а): «даже если он не достоин». Это утешение нам, продолжает Рамхаль, поскольку не по делам воздастся нам, и не будет Он ждать заслуг наших, и не заменит нас за недостатком таковых, а свершит все в силу клятвы, которой поклялся праотцам, и союза, Им заключенного. И даже если не будет заслуг у Израиля, когда придет назначенный срок, в любом случае освободит нас, без всякого сомнения, ведь Он — Господин всему и может сделать все, что угодно Ему.

Ещё утверждает Рамхаль, что, поскольку Творец совершенно независим в своих действиях, то ни одно из его созданий не может противостоять Ему даже посредством законов и порядков, Им же установленных. Ведь Он — Тот, Кто их установил, и Он же может изменить и упразднить их в любой момент по Своей воле. И это смысл сказанного в трактате Сангедрин (67 б): «Нет других, кроме Него… — даже колдовство». Несмотря на то, что в соответствии с законами системы, созданной Творцом в высших мирах, колдовство способно на эту систему влиять (см. Сангедрин, там же), как только Создатель пожелает этого — властвует Сам и колдовство теряет всякую силу, как будто его никогда и не существовало. И только наивные могли заблуждаться и считать, что могут воспользоваться против Него инструментами, Им же созданными. Все их ухищрения — ложь, и не помогут они им, ведь Он — Господин всего, и нет другого, кроме Него.

Это то, что нам необходимо знать, чтобы исполнить заповедь о единстве Творца.

Но знания этих вещей также недостаточно, каждый еврей обязан внедрить их в сердце свое, в свои чувства, и, как приказывает нам Тора: «Познай же ныне и положи на сердце твоё, что Господь есть Б-г на небе вверху и на земле внизу; нет другого» (Дварим 4, 39). Подробнее об этом читайте статью «Иудаизм — вера или знание?».

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications