Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как научиться делать приятное другим? Совет из еврейской мудрости

«И будет: девица, которой скажу: «наклони твой кувшин, и я попью!»… а она скажет: «пей, и также верблюдов твоих напою», — ее Ты назначил Твоему рабу Ицхаку» (Берешит, 24:14).

Настоящее милосердие – не только дать ближнему то, о чем тот просит, но и самому понять его нужду и удовлетворить ее. Поэтому для Элиэзера было важно не только, чтобы девушка откликнулась на его просьбу, но и чтобы она также сама поняла его дополнительные нужды – напоить верблюдов – и предложила это сделать.

Однако поступки Ривки были мудрее замыслов Элиэзера: она прежде всего предложила напоить только Элиэзера, и лишь после того, как тот утолил жажду, предложила напоить верблюдов. И это – исходя из двух основных соображений: чтобы не сравнить его с верблюдами, и чтобы Элиэзер мог спокойно, не торопясь утолить жажду (если бы Ривка с самого начала упомянула свое намерение напоить также верблюдов, то Элиэзер торопился бы выпить свою «порцию», чтобы не задерживать добросердечную девушку).

Из этого мы можем выучить важное правило: милосердие не ограничивается минимально необходимыми потребностями, оно требует раздумий, как сделать так, чтобы другому было приятно.

Шамай в Пиркей Авот (1:15) говорит: «И принимай каждого благосклонно». На основании этих слов Шамая наши мудрецы учили («Авот де-рабби Натан», 13): «Если дал человек своему товарищу наилучшие в мире подарки с неприветливым выражением лица, как будто ничего не дал ему; но тот, кто принимает ближнего благосклонно и приветливо, даже если ничего не дал ему, как будто дал ближнему наилучшие в мире подарки». И так пишет Рамбам о правильной благотворительности (Законы благотворительности, 10:4): «Всякий раз, когда человек дает цдаку с неприятным выражением лица или глядя в пол, он теряет свою заслугу, даже если дал бедняку 1000 золотых монет. Напротив, давая цдаку, он должен придать своему лицу приятное и радостное выражение, …горевать вместе с бедняком о его бедах, …утешать его и выражать ему свое сочувствие…».

Рассказывают про великого мудреца Торы рава Хаима Крайзвирта, который был также большим распределителем цдаки, что он всегда старался сам прийти к нуждающимся, чтобы дать им деньги. Ведь если бы они шли к нему подобно просящему милостыню, они испытывали бы дополнительное чувство стыда. А когда он не мог прийти к бедному человеку, он давал ему деньги на такси, говоря: «Ты делаешь мне истинную милость, давая мне привилегию помочь тебе, поэтому твой приход должен быть за мой счет».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications